Не отговаривайте Партизаныча от покупки,...
Юра! рации нужны :|) бери две :|) Одну Колнаго подаришь на новый год ;)

ЗЫ: настоящий продавец воздуха может себе это позволить :]

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от череп отправленного 23 Окт, 2013 в 12:33
Цитата сообщения от отправленного 23 Окт, 2013 в 12:30

В разнородной по силам группе из более чем 10 человек рация у первого и последнего совсем не лишней будет.
И совсем не для бла-бла-бла.

Объясни, для чего? Вот мы ехали, было 20 человек, без рации...
А если бы была, то как бы она помогла? Конкретнееееее!

Череп. Это вопрос простого удобства. У нас же были люди без тарелок. Ничего поели. Нахрена тогда тарелки. Был человек без коврика. С тобой кажется спал. Нахрена тогда коврик. И так можно как из советского телевизора половину деталей выбросить. Все равно работать будет.

А конкретного примера в этот раз не было. Повезло, наверное. Просто по двум последним поездкам я четко усвоил, что группа более 10 человек растягивается постоянно в пределах от 100 до 500 метров. Сильные почему-то всегда ломят вперед и нифига не смотрят, что позади делается. Конкретных примеров я тебе могу сегодня в бане штук 10 сказать. В том числе как мы в предыдущей поездке втроем искали где основная группа пообедать стала из-за того, что Камар остался у магазина с криком у меня ЖПС, я трек знаю, доеду. Мы стопорнулись всего в 200 метрах от основной группы и если бы не сотовый, искали наверное долго. Не было бы связи, ну как-то наверное встретились бы.
Так что в большой группе связь - это просто более быстрое решение возникающих проблем.

Удалённый пользователь

Вот, Бикуклис напомнил. Так и происходит, когда 10 человек садятся на велосипеды, а трое вспоминают, что не купили чыпсы в дорогу.

Цитата сообщения от отправленного 23 Окт, 2013 в 12:55

Вот, Бикуклис напомнил. Так и происходит, когда 10 человек садятся на велосипеды, а трое вспоминают, что не купили чыпсы в дорогу.

Давай по полочкам :|)
Организатор не дождался всей группы и чувствуя саднящую боль в ж.. ногах ускакал упирод ;)
Камар ехал по треку (строго по треку) и следов группы при этом не наблюдал ;D Кто виноват? и что с этим делать?

Удалённый пользователь

Тихо - тихо. Не жужжи. Я не для того это написал, чтобы сейчас выяснять кто есть ху.

Просто в той ситуации можно было бы использовать рацию для поиска места стойбища. Это было бы даже проще чем с мобилой.

Цитата сообщения от отправленного 23 Окт, 2013 в 12:30

Я хотел в последней поездке попробовать Дерсу раскрутить на рации. Так он слился. Поехал на колесах. А так интересно было бы попробовать.

По-моему мои зарядку не берут, я не помню. Последний раз использовал для похода в магазин: "сыр брать Поставский или Яновичиский, прием" :)

Удалённый пользователь

1. Встреча на Глубоком в июне.
Звоню Sergе - поднимает трубку, успевает сказать "мы едем" и отрубается. Больше я его не слышал. Часа 2 мы кружим в поисках, проехали Чербомысло, Островито, Глубокое вдоль и поперек - народу полно, полоцких нет. Удача. Между озер стоянка свободна, останавливаемся. Звонит Юра: "Вы где?". "В пи... В пи... в пИтидесяти метрах от озера". И снова недоступен. Координаты GPS раза с 30-го отправил СМС-кой.
2. Поездка на Святое, встреча с Аней. Планируемое место для ночлега оказалось не айс, стали на восточном берегу Белого. СМС Ане с координатами стоянки - вот и весь вопрос.

Поэтому телефон с GPS и возможностью обмена сообщениями с координатами в этом плане выгодно отличается от турист. GPS.

Может в скором времени появится возможность обмена треками и координатами в турист. GPS посредством GSM-модуля, а пока приходится в телефон с GPS приемника вводить координаты вручную. :|)

Цитата сообщения от отправленного 23 Окт, 2013 в 12:52

Череп. Это вопрос простого удобства.

Не довод. Потому как я, к примеру, не на машине еду и все что для удобства не повезу. :|(

А конкретного примера в этот раз не было. Повезло, наверное.

Ситуацией нужно управлять, а не тупо смотреть на нее в развитии... ,-)

Цитата сообщения от отправленного 23 Окт, 2013 в 13:29
  1. Встреча на Глубоком в июне.

Ужас, как время летит.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от череп отправленного 23 Окт, 2013 в 13:33
Цитата сообщения от отправленного 23 Окт, 2013 в 12:52

Череп. Это вопрос простого удобства.

Не довод. Потому как я, к примеру, не на машине еду и все что для удобства не повезу. :|(

А конкретного примера в этот раз не было. Повезло, наверное.

Ситуацией нужно управлять, а не тупо смотреть на нее в развитии... ,-)

Ага. Ну ты науправлялся так, что на второй день вас первых иногда на прямой метров за 300 не видно было. :)
И вообще с чем ты споришь? Что без рации можно обойтись. Конечно можно.

Как и без аптечки. За все то время, что я езжу с 2007, что ли, аптечка по серьезному может раза два понадобилась.
Однако, в тот момент когда она необходима была, ее отсутствие жизнь довольно сильно бы осложнило. Хотя тоже не смертельно.

Собственно и других вещей много выбросить можно. Однако ты их с собой таскаешь. Так что спор не имеет смысла. Нет раций - и нет. Кто-нибудь купит - будет хорошая фишка в поездках. :)

Цитата сообщения от отправленного 23 Окт, 2013 в 13:59

И вообще с чем ты споришь?

Я спорю? Я хочу лишь хочу услышать как ее использовать? Я не могу придумать, может, думаю, ты знаешь?

Ну ты науправлялся так, что на второй день вас первых иногда на прямой метров за 300 не видно было

Придирки. По существу есть что сказать?

Подытожу... как я понял.
Рация нужна когда... каждый едет как хочет и куда хочет, а потом чтобы всем найтись!
Я правильно понял?

Удалённый пользователь

По существу: ты коньяк потребляешь? В бане?