Имею опыт с рациями в пеших Карпатах. Один мой товарищ, не спрашивая никого, приобрел где-то недорогие моторолки, модель не скажу, ибо запоминать и не пытался. Для мотивации покупки приходилось ему постоянно убегать куда от основной группы, буквально заставляя пользоваться сими девайсами. Из нюансов - плохая связь на сложном рельефе, сильные помехи случаются и на относительно ровных участках, возможно это зависит от мощности передатчика, не знаю. Норм движение у нас началось после угроз разбить их к матери.
пс анекдоты в стоящих поодаль палатках удобно рассказывать

Цитата сообщения от dmtro отправленного 27 Окт, 2013 в 11:12

Норм движение у нас началось после угроз разбить их к матери.

Спасибо. Я так и думал, наличие раций будет подталкивать к раздолбизму. ;D

На мой взгляд, использование раций действительно актуально в альпинизме, серьезных горных походах, на спусках - подъемах по веревкам, в условиях плохой видимости... А так... ну хорошо если есть, но легко можно обойтись и без них. Ну купит Юра, будет ходить с рацией, он же Юра.

Цитата сообщения от северный олень отправленного 27 Окт, 2013 в 11:26

На мой взгляд, использование раций действительно актуально в альпинизме, серьезных горных походах, на спусках - подъемах по веревкам, в условиях плохой видимости...

+1

Ну купит Юра, будет ходить с рацией, он же Юра.

Не, ну удобно. У дальнобоев спрашивать:"Как дорожка?!" ;D

п.с. ЧИСТАЯ ДОРОЖКА («Подскажи дорожку») – ответ на запрос о наличии ДПС, гололёда и о других неприятностях на дороге. ВСЁ ЧИСТО – дорога без проблем.

Удалённый пользователь

Мне нравится твоя реакция, Череп. Человек один раз сходил с рациями в поход. При этом товарищ специально создавал ситуации убегая вперед, чтобы рации оправдать. Опыта поимели кучу целую за один поход. Да еще из-за дятла выводы отрицательные сделали.

Я тебе точно также могу про покатушку однодневную рассказать, с положительным эффектом.

Я взял с собой рации с работы. Они тогда еще живые были. Искали дорогу. Просто разделились на две группы, каждая с рациями. Одни пошли налево, другие направо. Те что первые нашли дорогу просто по рации связались. Не пришлось возвращаться назад, ждать пока вторая группа подойдет. Сэкономили пол часа. Мелочь, а приятно. Можно было без них? - можно.

Однако такой маленький положительный эффектик.

В руках чайника и чайник орудие убийства.

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2013 в 15:17

Мне нравится твоя реакция, Череп.

Отлично. Я рад, что тебя порадовал. ;D
Ты уловил главное....

....чтобы рации оправдать

Дальше, ты делаешь то же самое.... ,-)

.... Просто разделились на две группы, каждая с рациями. Одни пошли налево, другие направо....

Мы пойдем по десятому кругу? Ок, повторяю... я правильно тебя понял, что рации нужны тогда, когда каждый едет как хочет и куда хочет, а потом чтобы найтись?
Дополню вопрос... правильно ли я тебя понял, что при наличии раций, специально будут создаваться ситуации, когда группы разъезжаются?
Только, плиз, ответь конкретно, без слюней об удобстве и т.д. :-/

п.с. ну и чисто подколоть...(можно игнорировать)

Опыта поимели кучу целую за один поход...

Я тебе точно также могу про покатушку однодневную рассказать.......

;D |-)) |-)_)

Удалённый пользователь

Да-да правильно понял. ЖПС с которым вы сейчас ездите, провоцирует бардак точно так же.
Когда ЖПСов в группе несколько, то каждый так и норовит своим воспользоваться.

Все равно прогресс Черепу не остановить. Помнится еще лет пять тому назад все гнали на ЖПСы.
Это лишнее, карт достаточно. Настоящие туристы пользуются только картами. :)

Теперь почти никто без них не ездит. Тоже будет и с рациями. \m/

Через лет пять вспомнишь мой прогноз. Точно также как и про то что мы в Витебске больше четырех-пяти человек в покатушку не соберем. Твои слова. Попробуй скажи теперь, ЧТО ТЫ ТАК НЕ ГОВОРИЛ.

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2013 в 17:23

Да-да правильно понял....

Бикуклис, я просил ответы, ты льешь сопли...

п.с. и это... думай иногда что пишешь. :-/

Все равно прогресс Черепу не остановить. Помнится еще лет пять тому назад все гнали на ЖПСы.

жпсом пользуюсь уже больше 10 лет, желтенький, старый до сих пор у Шурупа... Так что убери слово "все". Обобщант! |-))

Удалённый пользователь

Череп, сопли мои - хочу лью, хочу не лью. Не на тебя же.

А ответы мои тебе нафиг не надо. Ты себе и сам ответишь. :D

Вообще, в последнее время ты как-то все болезненно воспринимаешь. :(

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2013 в 17:34

А ответы мои тебе нафиг не надо. Ты себе и сам ответишь. :D

Глупость. :|) Ответить то я могу, но где гарантия, что я не ошибаюсь? :( Четкость ответов предполагает однозначность в понимании, а твои, извини, сказки про белого бычка...

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2013 в 17:34

Вообще, в последнее время ты как-то все болезненно воспринимаешь. :(

=8O Ух, ты удивил! Болезненно это как? Всё - это что? |-)_) Давай, ответь за слова, только без соплей, а? ;D

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от череп отправленного 27 Окт, 2013 в 17:39
Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2013 в 17:34

Вообще, в последнее время ты как-то все болезненно воспринимаешь. :(

=8O Ух, ты удивил! Болезненно это как? Всё - это что? |-)_) Давай, ответь за слова, только без соплей, а? ;D

Не можно я тебе соплей поллитра нацежу.

Болезненно это и есть вот так "Давай, ответь за слова, только без соплей".

Это называется ярко выраженная нервозная реакция на определенный раздражитель. :'(

Зачем дарагой по всякому пустяку нервничаешь? Успакойся. (С)

Ясно. Уровень семейных скандалов.
- Ты мне всю жизнь испоганила!
- Да я на тебя все лучшие годы потратил!

Удалённый пользователь

Череп, ты лучше расскажи, почему в районе Дальнегорска столько названий таких простых что ли: Ольга, Ракушка, Известняк, Зеркальное, баба, пиво. Ой последние два это не названия.

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2013 в 20:24

Череп, ты лучше расскажи, почему в районе Дальнегорска столько названий таких простых что ли: Ольга, Ракушка, Известняк, Зеркальное, баба, пиво. Ой последние два это не названия.

*" До 1972 года в Приморском крае названия многих географических объектов были китайского происхождения.

Это объясняется тем, что до присоединения к Российской Империи Уссурийский край входил в состав Китая, на его территории совместно с коренным населением проживало много китайских подданных (см. манзы), китайцы занимались сельским хозяйством, охотой, добычей пантов, рыбной ловлей, добычей полезных ископаемых (в первую очередь золота), сбором даров тайги (женьшень), торговлей.

После вооружённого конфликта за остров Даманский в 1972 году в Приморском крае произведено массовое переименование названий китайского происхождения."*

Но, даже сейчас многие местные употребляют старые названия, типа Иман, Сучан... А Дальнегорск назывался Тетюхе... и в паспорте у меня место рождения - Тетюхе. ;D