Bez_imeni_52.jpg
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 21 Мар, 2016 в 03:14

У меня на велосипеде не стоит ни одной детали, произведенной в РБ. Все детали произведены в разных точках мира от Штатов до Тайваня. И каким боком к расчёту этих деталей белорусский рубль привязать я не знаю.
И нам бы влиться в эту систему производства, но нет, некоторые хотят отгородится забором.

Ты лукавишь, Дерсу. ;D Банки/биржи отлично выполняют функции привязки. ,-)
Но, речь шла не об этом, а о том, что отрасль(молочная) заработала в бел рублях БОЛЬШЕ!!! ,-)
К примеру.... вот тебе динамика цен на топливо, внизу. Отрасль за топливо не заплатила БОЛЬШЕ(а в валюте даже меньше). ,-)
К чему я.... если считать в $, то ВСЕ нужно считать в $. А не зп отдельно, топливо отдельно, эл/энергию отдельно....
Картина не бьется. ,-)

п.с. В бытовом выражении.... я согласен делать на 20% больше, чтобы моя выручка выросла( в бел руб) на 23%... в настоящее время. Где бы только найти это дополнительные 20.... :(

Доллар и другие сильные валюты влезли в экономики слабых стран на теме
рыночной конкуренции. Появился импортный товар, своя валюта девальвировалась,
надо было в чем-то рассчитываться, накапливать ресурсы и т.д.

Импорт по идее либералов должен был подстегнуть собственное производство. И своя валюта
должна была укрепляться.

Почему этого не произошло? Потому что изначально заложено лукавство (как Череп любит говорить).
Две разные по уровню экономики не могут конкурировать. Сильная давит слабую. Это бесконечный
круг. Разорвать который нельзя сделав, как Череп говорит, с помощью выгодно-невыгодно.
Этого никому не удавалось сделать.

Это можно сделать только в принудительном порядке. Да железный занавес, Дерсу. Именно он. Экономики
необходимо сначала сравнять по уровню. Да больно будет. Для тех, кто хорошо зарабатывает - это
плохо. Но на данный момент, вкладывая денюжку в импорт, а не в развитие собственного производства
ты работаешь не на собственную страну, а на владельца той валюты которую ты используешь.

В итоге имеем то, что имеем.

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 21 Мар, 2016 в 09:22

Доллар и другие сильные валюты влезли в экономики слабых стран на теме
рыночной конкуренции

:|( Бреттон-Вудская конференция(1944)... принятое соглашение на ней...
Не влезли, а страны подписавшие соглашение согласились на доллар как мировую резервную валюту(привязанную на тот момент к золоту) , установив на нее национальные обменные курсы.

> Да железный занавес, Дерсу. Именно он. Экономики необходимо сначала сравнять по уровню.

Круто!!! А я не хочу как в СССР бегать в "Прощай Молодость"(кто помнит эти ботинки). Как сделать что-то лучшее без конкуренции, я не знаю. :(

Я кстати в предыдущем своем посте не написал фразу, без которой эта идея действительно лажа.

Закрыть экономику отдельно взятой страны типа РБ не получится. РБ просто сдохнет через некоторое
время. Потому, что РБ действительно очень многого не производит.

А вот закрыть большой регион, типа СНГ, с более менее равноценными экономиками -
это наверное сработало бы.

Череп, конкуренция была даже в СССР. Никто не хотел покупать телевизоры Рекорд, все гонялись за
Горизонтами. И прибалтийская аппаратура Радиотехника ценилась ого как. Потребитель голосует рублем (с)

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 21 Мар, 2016 в 09:38

А вот закрыть большой регион, типа СНГ, с более менее равноценными экономиками -
это наверное сработало бы.

Проходили вроде, уже. Нет? ,-)
Те, кто был открытыми пошли вперед, мы все догоняем.... %-P
Китай вот... ПРИоткрылся и... пошел... ,-)

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 21 Мар, 2016 в 09:38

Череп, конкуренция была даже в СССР. Никто не хотел покупать телевизоры Рекорд, все гонялись за
Горизонтами. И прибалтийская аппаратура Радиотехника ценилась ого как. Потребитель голосует рублем (с)

Конечно была... Но, ты про качество сборки... ,-)
Ибо УПИТЦ он и на Горизонте был УПИТЦ. ;D

И прибалтийская аппаратура Радиотехника ценилась ого как. Потребитель голосует рублем (с)

Конечно, в условиях когда одна Радиотехника почти и была.... но тот кто выезжал... вез оттуда "Радиотехнику". А как только занавес рухнул... все близлежащие СВАЛКИ с электро/ радиотехникой оказались у нас.
Потребитель голосует рублем (с) :|)

Недавно бродячий индеец принес на продажу корзины в дом известного адвоката, живущего неподалеку от меня. «Нужны вам корзины?» — спросил он. «Нет, не нужны», — был ответ. «Вот тебе раз! — воскликнул индеец, выходя из ворот, — вы, значит, хотите нас уморить голодом?» Увидя, как процветают его предприимчивые белые соседи, как адвокату достаточно наплести речей и доводов, чтобы, словно по волшебству, добыть и деньги, и почет, индеец сказал себе: надо и мне заняться делом; буду плести корзины, это я умею. Он решил, что от него требуется только сплести корзину, а покупать — это уж обязанность белого. Он не знал, что необходимо сделать покупку выгодной для белого или хотя бы уверить его в этом, или же плести что-либо другое, что выгодно покупать.

1854 г.

Цитата сообщения от палево иван отправленного 21 Мар, 2016 в 09:46

Он не знал, что необходимо сделать покупку выгодной для белого или хотя бы уверить его в этом, или же плести что-либо другое, что выгодно покупать.[/i]

А это... именно то, что Бикуклис и пишет... закомуфлированно. Нет у нас ресурсов на "уверить", "сделать" или же "плести что-то другое". Нас обогнали, загнали в зависимость и... хз как из этого выйти.

Цитата сообщения от череп отправленного 21 Мар, 2016 в 09:42
Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 21 Мар, 2016 в 09:38

Череп, конкуренция была даже в СССР. Никто не хотел покупать телевизоры Рекорд, все гонялись за
Горизонтами. И прибалтийская аппаратура Радиотехника ценилась ого как. Потребитель голосует рублем (с)

Конечно была... Но, ты про качество сборки... ,-)
Ибо УПИТЦ он и на Горизонте был УПИТЦ. ;D

Интересно, а что по твоему определяет конкуренцию в товарной группе.
Соотношение цена/качество/предоставляемый сервис.
Одинаковая начинка, одинаковая цена. Значит выигрывает тот, кто качество лучше
обеспечит.

Вообще этот разговор не имеет смысла. Потому как это все-равно утопия.
Сильный никогда не даст развиться слабому. Причем любой ценой. Через
кредиты, льготные условия продажи, подкуп элит и т.д.

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 21 Мар, 2016 в 09:52

Интересно, а что по твоему определяет конкуренцию в товарной группе.

Имидж, реклама, нравится/не нравится внешний вид.... если товар одинаково стоит. Цена... в другом случае добавляется.
Кстати, если брать СССР, то еще очень большое значение имел регион. Ибо на Дальний Восток Горизонт если и поставлялся, то в мизерных количествах. Вот такая конкуренция. Попробуй, ВООБЩЕ, купи телевизор, ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ. Так было. :-/

Сильный никогда не даст развиться слабому. Причем любой ценой. Через
кредиты, льготные условия продажи, подкуп элит и т.д.

Однозначно. Значит, надо использовать желание сильного... зарабатывать больше. ,-) Так?
На примере той же России я вижу... они используют. Мы... кажется пытаемся строить "занавес". Нет?

Цитата сообщения от череп отправленного 21 Мар, 2016 в 09:57

На примере той же России я вижу... они используют.

Новые производства России

п.с. Ушел мыть полы... :|)

Цитата сообщения от череп отправленного 21 Мар, 2016 в 09:57

На примере той же России я вижу... они используют. Мы... кажется пытаемся строить "занавес". Нет?

Да. В этом плане я ВВ поддерживаю. Похоже до России дошло: для того чтобы вкусные яблоки жрать,
надо и говно поворочать для удобрения почвы

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 21 Мар, 2016 в 09:22

Да железный занавес, Дерсу. Именно он. Экономики
необходимо сначала сравнять по уровню. Да больно будет. Для тех, кто хорошо зарабатывает - это
плохо.

пока толстый сохнет тонкий сдохнет. я против железных занавесов, за мировую экономику и, к сожалению, не знаю белорусских производителей велокомпонентов.

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 21 Мар, 2016 в 10:17
Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 21 Мар, 2016 в 09:22

Да железный занавес, Дерсу. Именно он. Экономики
необходимо сначала сравнять по уровню. Да больно будет. Для тех, кто хорошо зарабатывает - это
плохо.

пока толстый сохнет тонкий сдохнет. я против железных занавесов, за мировую экономику и, к сожалению, не знаю белорусских производителей велокомпонентов.

Вложись в производство белорусских велокомпонентов. Будет тебе производитель! :D