DSC03529.jpg

Ну всё, вырвался! Впереди замаячила деревня Инга. :D
О, какой интересный домик.
-Эй, саамы, отворяйте! Нету, блин… :-/

Цитата сообщения от nekan отправленного 6 Янв, 2012 в 00:41

-Эй, саамы, отворяйте! Нету, блин… :-/

Скорей хоббиты :)

Интересное и поучительное повествование о становлении туриста.
Только вот почему этот рассказ не разместили в «СОБЫТИЯ И ОТЧЁТЫ»?
В «РЕГИОНЫ» возможно и не все могут заглянуть.

nekan
Автор
Цитата сообщения от валерос отправленного 7 Янв, 2012 в 12:54

Интересное и поучительное повествование о становлении туриста.
Только вот почему этот рассказ не разместили в «СОБЫТИЯ И ОТЧЁТЫ»?
В «РЕГИОНЫ» возможно и не все могут заглянуть.

Спасибо, когда допишу мемуары, сделаем ссылку. :|)

DSC03532.jpg

В деревне Инга живут люди, это приятно. Спросил у одной старушки:
-Правильно ль еду на Октябрьский, бабуся?
-Правильно, сынок.
Ну, хорошо, продолжаем путь. Надеюсь, завтра буду в районе Кировска…
Дорога подходит к реке Инга, раньше тут была электростанция и пекарня, на карте 1954 года так и значится: «Пекарня Инга».
Проехал ещё двадцарик и остановился в ягельном соснячке.
Над моей палаткой кукушки устроили брачные игры и реально мешали спать…
За день пройдено 70 км, средняя скорость 9, 4 км/ч, время пути 7ч 29 мин. Мелких бродов было штук 10-12.

DSC03533.jpg

4 день
Продолжаю путь по булбдозерной дороге, петляющей меж сопок. Дорога часто разветвляется, никого не видно. Ну, это нормально, для этих мест.

DSC03536.jpg

Вокруг открываются завораживающие виды. Название озера не знаю, на заднем плане видны горы Фёдорова Тундра. :)

DSC03537.jpg

Ближе к обеду впереди замаячили Хибины, до них километров 50. Снег блестит на вершинах, они тают в дымке.

DSC03539.jpg

Чёрт побери! Ну почему дорога постояно разветвляется, подобно кровеносным каппилярам. Возможно, за Ингой я свернул не туда? :-/ Надо пробиваться на север, к шоссе… С высоких сопок в бинокль я, кажется, вижу столбы ЛЭП вдоль дороги на Кировск.
Прямо, как немцы в декабре 41-го, видели звёзды кремля, но добраться не могли...
Эх , нет тут прямых дорог, каждые 2 метра поворот… >:[
В своём стремлении на север добираюсь до довольно большого озера.

DSC03538.jpg

Дорожка закончилась на большой поляне. Когда-то тут был лагерь рыбаков, стояли навесы, скамейки…

DSC03540_2.jpg

Приходится развернуться – дальше непролазное болото… :(
Неужели придётся возвращаться в Ингу… Похоже да… Что это?...
Метрах в 80-ти на дорогу вышел медведь!!! Посмотрел на меня, отряхнулся и ушёл в лес.
Чёрт! Чёрт! Чёрт!!! :o :o :o Куда я попал? Разве это возможно? Ну ты , блин, даёшь…
Чувствую мощный прилив адреналина в кровь. Везде вокруг медвежьи следы. Заставляю себя вынуть фотоаппарат и нажать на затвор - руки дрожат... Сам Потапыч сниматься не захотел, может, оно и к лучшему… Спешно покидаю это место…
Теперь это кажется забавным, но тогда мне было не до смеха. :|)
Так как дорога постоянно разветвлялась, я отмечал знаками из камней, куда сворачиваю. Это сослужило добрую службу… Через два часа я вполне точно сориентировался в этом лабиринте. :)
Однако, время к полуночи – надо отдохнуть. Взобрался на высокую сопку, где и поставил палатку. На ночь почитал «Дерсу Узала» Арсеньева – одна из моих любимых книг. С моей сопки видимость изумительная: видны Хибины и Ловоозерские Тундры, а между ними озеро Убозеро. Незаходящее солнце отражается в нём, как в луже, а ведь до него километров 60! Эта картина врезалась в мою память. :|)
За день пройдено 79 км, средняя скорость 8, 8 км/ч, время пути 9ч 02 мин.