DSC03675.jpg

Решил сходить на перевал Северный Рисчорр, время было 20.30, а предыдущую ночь я долго спал, так что сил было много. От станции к нему ведёт такая вот дорожка.

DSC03679.jpg

По дну течёт ручей – это приток Рисйока. Вода имеет слегка бирюзовый оттенок.

DSC03685.jpg

В 1972 и 1984 годах километрах в четырёх к востоку отсюда был произведены два подземных ядерных взрыва мощностью по 2, 1 килотонны с целью дробления апатитовой руды. Опыт признан неудачным.

DSC03687.jpg

Последние 150-200 метров были очень круты, мокрый снег, камни скользкие – однако смог!
Высота метров 900, началась метель - видимость никакая…

К сожалению пришлось спускаться, не хотелось блудить в тумане.
Видео...

Цитата сообщения от nekan отправленного 10 Янв, 2012 в 23:22

Памятник погибшему альпинисту. «Ему было всего 14 и он очень любил горы» - гласит табличка…

Мальчик не был альпинистом, вернее погиб он не от того, что лазал по горам... Они шли с отцом на базу КСС... Их застала пурга. Пока отец копал пещеру - мальчик замерз... Он, действительно любил горы....

Цитата сообщения от nekan отправленного 11 Янв, 2012 в 00:26

Белорусы нередкие гости здесь :|)

Ниче се нередкие... зимой там вообще только беларусы.... Полоцк-Новополоцк-Витебск - стабильно каждый год там бывают, не говоря уже о Минске, Бресте, Солигорске... и пр. пр... а то и по 2 раза в год.... Зимой - сами в сложные походы, а летом детские группы водят:)

А, вообще, интересно... Текста не много...познавательно... фото нравятся:) Спасибо:)

DSC03695.jpg

Когда я вернулся на КСС, там царило оживление. Спасатель Саша сообщил, что ко мне подселился сосед – земляк, тоже с Беларуси…
- Поплохело ему – давление, еле дошёл до станции, сейчас уже нормально… присмотришь за ним. Приходи, если хочешь в баню, попаришся – друг приехал…
- Спасибо, приду!
Зашёл в домик, познакомился с новым соседом. Игорь из Борисова, 31 год, здоровый – 92 кг. Добротные горные ботинки, рюкзак… Собиралась группа знакомых – не собралась. Решил ехать один, на недельку по Хибинам. В первый же день – проблемы с сердцем, давление… неудачное начало похода… Решил больше не искушать судьбу и ехать на Соловки, завтра же…
«Эти одиночники такие суеверные…» – подумалось мне.
Вечером (ночью) сходил в баню, вещи сухие – хорошо! :D
За день пройдено 21, 6 км, средняя скорость 8, 3 км/ч, время пути 2ч 36 мин, и ещё пешком 12 км.

DSC03697.jpg

9 день
Лёг поздно – проснулся поздно. Утром Игорь уехал на попутке в Апатиты. Погода пасмурная, гор не видно – типо равнина. Неспеша собираюсь и отчаливаю в 11.45. Моросит мелкий дождь, временами немного проясняется.

DSC03704.jpg

Оглядываюсь на горы – когда ещё тут буду? Буду, наверное… :|)

DSC03705.jpg

На обратном пути Кировск выглядит как-то неприглядно, со стороны трассы было лучше. :-/
Сейчас в нём живут 28 тыс. чел, а в 1989 было 43 тысячи, так-то.

DSC03708.jpg

Выёхал на шоссе, еду на Апатиты, остался последний рубеж – город Мурманск.
Здесь расположены крупные промышленные предприятия: АНОФ и ТЭЦ.
Девственная природа соседствует с брутальным техногенным ландшафтом…

Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 43432

Апатиты - довольно большой город. Проехал быстро, видел много велосипедистов. :)