nekan
Автор
DSC03741.jpg

Часов в 11 на горизонте появился Мурманск. Спустило заднее колесо – первая, так сказать поломка, за поход. Вел показал себя молодцом! :D

DSC03747.jpg

Долго еду по городу… наконец вокзал. Разбираю велосипед, пью чай. Вокруг много людей – не привычно как-то. Подали состав, с комфортом устроился в купе, сёмгу определил в морозильник. :)
Из окна вагона виден Кольский залив и многочисленные терминалы.
За день пройдено 65 км, средняя скорость 13, 4 км/ч, время пути 4ч 50 мин.

DSC03754.jpg

Всё, поехали. Путешествие подходит к концу. За окном проносятся ночные Хибины… там стоит прекрасная погода. Горы дразнят – ладно, съёздим когда-нибудь! #) :|)

Спасибо!
Фото, видео, рассказ... #)
Всё вместе - ощущение сопричастности.
Север - хорошо!

nekan
Автор
DSC03761.jpg

На следующий день запечатлел из окна вагона знаменитую Волховскую ГЭС. Это одна из старейших действующих ГЭС России. Исторический памятник науки и техники.
Всё на этот год. ;)

Цитата сообщения от nekan отправленного 12 Янв, 2012 в 17:55

Недалеко от Мончегорска, возле Имандры стоит сухой лес. Возможно это последствие какой-то катастрофы? ??? Не знаю, может Santa подскажет… :)

Хреновая экология. На ГОКе в Мончегорске перерабатывают руду с повышенным содержанием SO2. В воздухе это превращается в H2SO3 (соляную кислоту) - пардон, сернистую (или серную? - из меня такой химик... в вашем Н/полоцке поди каждый второй ;) ), которая и выжигает всё в округе. Последние годы выбросы уменьшили и лес вроде начал восстанавливаться, а 11+ лет назад, когда там впервые проехал, вообще был ужас. Аналогичная картина под Заполярным и Никелем.

Цитата сообщения от santa отправленного 13 Янв, 2012 в 08:42

На ГОКе в Мончегорске перерабатывают руду с повышенным содержанием SO2. В воздухе это превращается в H2SO3 (соляную кислоту), которая и выжигает всё в округе.

:) По моим представлениям соляная это HCl...
Сернистая - H2SO3, соединение довольно нестабильное...
И зловонное. ,-)
В контакте с кислородом воздуха окисляется до серной - H2SO4.

все прочитал, спасибо за приятный способ рабочего времяпрепровождения)

nekan
Автор
Цитата сообщения от отправленного 13 Янв, 2012 в 09:53

все прочитал, спасибо за приятный способ рабочего времяпрепровождения)

Ещё остался 2010 год. :|)

Цитата сообщения от nekan отправленного 24 Ноя, 2011 в 18:05
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 24 Ноя, 2011 в 17:43

Скорость написания отчетов впечатляет :|) (будет что до весны писать/читать)
Вы с Колнаго не родственники случаянно ,-)

... да и печатаю я не быстро. Короче, правильно, до весны. |-))

Николаеевич, не спеши - с толком и расстановкой. Но, с не терпением ждём-с!

nekan
Автор
Izobrazhenie_211059.jpg

2010 год
Начался новый год. С конца марта ездил в регулярные покатушки. В основном по Оршанскому району. К счастью, у нас есть , что посмотреть… К примеру, заброшенный песчано-гравийный карьер, всего в 10 км от моего дома, возле деревни Селище. Ездил туда 1 апреля, вместе с двумя студентами.