nekan
Автор
Izobrazhenie_211153.jpg

Проехал ещё несколько километров и остановился на лугу у дороги, под защитой кустов. Не хотелось ночевать в национальном парке. Слушаю приёмник в палатке, звоню домой.
Весь день дул слабый встречный ветер.
За день пройдено 124 км, средняя скорость 14, 1 км/ч, время пути 8ч 46 мин.

Izobrazhenie_211155.jpg

2 день
Проснулся в 6.30, выехал в 8.48 – поздновато конечно.
Возле деревни Холм пересёк границу национального парка Смоленское Поозёрье. Он был создан 15 апреля 1992 года. Создание парка преследовало цели сохранения уникальных девственных широколиственно-тёмнохвойных лесов, обеспечения использования природных ресурсов в рекреационных целях.

Izobrazhenie_211156.jpg

Дорога на Пржевальское идёт по моренным холмам, достигающим высоты 40 метров. Так, в общих чертах, напоминает Витебщину. :|)

Izobrazhenie_211157.jpg

Поклонный крест недалеко от Пржевальского.
Сильно парит, мокрая от пота майка липнет к телу. :(

Цитата сообщения от nekan отправленного 19 Янв, 2012 в 23:49

На погранпереходе Колышки поздоровался со скучающим погранцом. Тот рассказал мне, что за два часа до меня уже проезжал одиночный велотурист, очень похожий на меня. Сначала даже подумал – опять тот же едет, потом посмотрел – нет.
Интересно…было бы хорошо догнать его. Но этого мне так и не удалось. Либо быстрый был велотурист, либо от жары погранцу всё привиделось. :P :)

|-)) Так ты, оказывается, за мной ехал. :|) И я тоже в поозерье...

nekan
Автор
Izobrazhenie_211158.jpg

На въезде в посёлок поставили новый знак.
Вообще, Пржевальское – довольно захолустный провинциальный курортик, люди там живут небогато. Основные промыслы – аренда жилья, рыбалка да сбор ягод (черника и клюква). Отсутствие нормальной сквозной дороги через парк серьёзно препятствует развитию региона. :-/

Izobrazhenie_211160.jpg

Ну конечно я навестил Николая Михайловича. Его могила, разумеется, не здесь, а на Иссык-Куле. Но, тем не менее… пара интересных фактов:
В сложных и длительных экспедициях, которыми руководил Н. М. Пржевальский, не погиб ни один человек — феноменальное явление в истории мировых географических исследований.
Биограф Пржевальского М. А. Энгельгардт пишет «Пуще всего не любил он женщин, называл их фантазерками и судашницами…и положительно бегал от них». Однако в Доме-музее Н. М. Пржевальского есть несколько фотографий женщин, которые были небезразличны Николаю Михайловичу. Пржевальский хранил фотопортрет Таси Нуромской. Чернобровая, статная, с четкими крупными чертами лица, Тася училась в Смоленске, где и познакомилась с Пржевальским. Он был старше, но они подружились, Николай Михайлович увлекся девушкой, стал посещать имение ее родителей. По семейному преданию, в последнюю встречу с Николаем Михайловичем, перед его отъездом в экспедицию, Тася отрезала свою косу и подарила ему на прощанье. Она объявила сестрам, что коса ее будет путешествовать с Николаем Михайловичем до их свадьбы… Но свадьба не состоялась. Пока Пржевальский был в экспедиции, Тася умерла неожиданно, от солнечного удара во время купания…
«Не изменю до гроба тому идеалу, которому посвящена вся моя жизнь. Написав что нужно, снова махну в пустыню, где при абсолютной свободе и у дела по душе, конечно, буду сто крат счастливее, нежели в раззолоченных салонах, которые можно приобрести женитьбою». :)

Izobrazhenie_211164.jpg

На краю посёлка раскинулось озеро Сапшо - самое крупное в парке, относится к бассейну реки Западной Двины. Площадь — 304 га, длина — 3 км, наибольшая глубина — 15.6 м. Название кстати финно-угорское, сильно искажено и неизвестно его значение. На озере много отдыхающих (не везли в кадр), мусора тоже хватает.

Izobrazhenie_211165.jpg

Кончился асфальт, пошёл песок - не везде и проедешь. >:[
Заехал в один дом, познакомился с хозяином. Узнал про дорогу через парк на село Пречистое, про святой источник. По парку перемещаться можно свободно, препонов никто не чинит. Думаю и переночевать там не проблема, если аккуратно. :|)
Продолжаю путь и вскоре натыкаюсь на оригинальный памятник погибшим здесь сапёрам-комсомольцам.

Izobrazhenie_211166.jpg

Вот такая песчаная дорожка идёт через парк – очень красиво. Надо побывать здесь осенью. :|)

Izobrazhenie_211167.jpg

Тут настоящее царство слепней, больше чем в Карелии. :o Приходиться надеть накомарник и плотную одежду несмотря на жару. Несмотря на это, ноги они мне отделали по первое число. :(
Так весь день и парился! А приличный дождь так и не пошёл. :-/

Izobrazhenie_211171.jpg

Горелый мост – серьёзное препятствие на пути к святому источнику. Особенно для паломников-автомобилистов. Вера тут проходит серьёзную проверку на прочность… стоит выйти из машины и пройтись часа полтора по комариному лесу дабы получить благословение небес. И никаких понтов типа купания в проруби перед телекамерой. ;)
Эх! Сразу повеяло Карелией… #)