nekan
Автор
Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 44127

В 11 утра прибыл в Орехово-Зуево. Далее сел на электричку и добрался сперва до Петушков, а потом и до Владимира.
Подмосковные электрички, это особая тема. Тысячи и тысячи людей ежедневно ездят в них на работу в Москву и возвращаются обратно домой. А ведь зачастую там нет даже туалетов! >:[
- А чё, между вагонами запросто! – просвещает меня один мужичёк из Петушков.
- А еж ли по большому, то берёшь ремень или проволоку, наматываешь на ручки противоположных дверей и делаешь свои дела… |-)_)
Да, познавательная была поездка до Петушков.
Надо сказать, что Московская железная дорога очень некстати стала проводить ремонт путей тем летом. Количество электричек на Владимирском направлении снизилось вдвое, а в некоторые дни и втрое. Это привело к масштабным давкам, особенно по пятницам и воскресеньям. Люди, гонимые нестерпимым зноем, ездили даже на крышах! Хорошо, что у них используют прямой ток на тягловой сети, где-то 3, 6 киловольт. У нас в РБ используется переменный напряжением 27 киловольт – если полезешь на крышу, останется одна труха. :|)

Izobrazhenie_211229.jpg

Итак, Владимир, древний русский город. Интересно, но так хочется спать! Всё же совершаю небольшую экскурсию по его узким улочкам. Особенно красив Успенский собор, белеющий на высоком холме. #)

Izobrazhenie_211227.jpg

Еду по мосту через Клязьму, вид красив, вдали из воды торчат брёвна, возможно опоры старого моста.
За мостом раскинулись обширные клязьменские луга. Быстро нахожу укромное место и сплю, ем, читаю…
За день пройдено 95, 6 км, средняя скорость 15, 1 км/ч, время пути 6ч 04 мин.

Izobrazhenie_211231.jpg

8 день
Про этот день рассказывать особо нечего.
Выезд в 5.15. Солнце уже взошло. Пока не жарко, но это не надолго. Засуха уже ощущается…

Izobrazhenie_211236.jpg

Без приключений доехал на электричке до города Дзержинска, спутника Нижнего Новгорода. Там живут мои родственники. Надо отметить, что они не знали о моём приезде – заранее я им не звонил, так как не знал, когда точно приеду. К тому же изменились телефонные коды, так что я свалился как снег на голову. Но все были очень рады и прекрасно меня встретили. Спасибо. :)
Вечером, вместе с двоюродными сёстрами Леной и Настей, а также с их бойфрендами, отдыхаем в кафе под открытым небом, едим шашлык, пьём пиво. Полностью восстановил свои силы и готов ехать до Удмуртии. :D
За день пройдено 20, 5 км, средняя скорость 11, 0 км/ч, время пути 1ч 52 мин.

Izobrazhenie_211238.jpg

9 день
Выезд в 6.30. Добрался электричкой до Нижнего, потом ещё одна электричка – требуется ещё раз пересечь Волгу, а по автомобильному мосту это неудобно. В тамбуре совершенно незнакомые люди жмут мне руку и желают удачной дороги, приятно…
Над миллионным городом повис туман – это дым лесных пожаров.
Пересекаю довольно большой индустриальный город Бор, названный так не в честь великого физика Нильса Бора, но в честь великого дерева – сосны.

Izobrazhenie_211241.jpg

От Бора до Макарьево, километров 70. Тихая красивая дорога вьётся среди берёзовых рощ и сосновых боров. Это была бы идиллия, если бы не сильная жара и всё нарастающий запах гари… :-/

Izobrazhenie_211243.jpg

Жаль, что нельзя передать запахи, тактильные ощущения и свои чувства. Да и слова, лишь только приблизительно обозначают их. В результате у каждого читателя формируется своё, индивидуальное ощущение реальности того или иного похода. Вспоминается рассказ Альфреда Бестера «Феномен исчезновения»… (прямо читальня, как у Тараса получается). ;)
Перед поворотом на Макарьево стоит красная пожарная машина. Меня останавливает мужичёк и с сильным волжским акцентом объясняет, что здесь начинается пожароопасная зона, мол из Мордовии идут лесные пожары и в Каменке уже дислоцированы два дивизиона МЧС. Я поинтересовался, пропустят ли меня до Михайловского, и получив утвердительный ответ облегчённо вздохнул. Поблагодарив пожарного, еду дальше, но на душе неспокойно, леса закрыты для посещения… :-/
Вот впереди показались стена и башни Макарьевского монастыря.

Izobrazhenie_211245.jpg

Монастырь основан в первой половине XV века преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Желтоводским назван по Жёлтому озеру, на берегу которого святой Макарий основал обитель. Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу.
Это фото вам хорошо знакомо. :)

Izobrazhenie_211250.jpg

Ещё одна церковь в Макарьево. К сожалению не помню её названия. :(

Izobrazhenie_211248_2.jpg

Здесь есть пристань, плавают теплоходы.
Проехав ещё километров 30, остановился в небольшой роще, несмотря на сушь куча мошки. Сильный запах гари.
За день пройдено 119, 5 км, средняя скорость 17, 0 км/ч, время пути 7ч 02 мин

Izobrazhenie_211253.jpg

10 день
Выезд в 6.00. Ночью прошёл небольшой дождь, слишком слабый что бы освежить воздух. 50 километров еду без остановки в зоне лесных пожаров, постоянно слышен треск огня, в горле першит от дыма.
По краям дороги из прудов и рек пожарные машины заправляются водой, кругом беготня. Хотел запечатлеть на фото, но передумал. Во-первых, они при исполнении, я же чувствовал себя праздношатающимся и поспешил проехать мимо.
На фото не туман, а дым.

Izobrazhenie_211254.jpg

Наконец добрался до Михайловского, здесь работает паромная переправа. Зашёл в магазин за продуктами, все разговоры местных о пожарах. Хают местную власть за не оперативность, досталось даже Путину…
На пристани пусто, сижу жду паром. Внезапно открывается дверь небольшого домика, выходит человек и приглашает попить чаю. Знакомимся: Николай с женой Светой, приехали из Нижнего Новгорода на рыбалку. Рядом стоит их машина. Приятно поговорили, попили чай. :)
Вскоре они уплыли на лодке, а я решил искупаться