Izobrazhenie_211136.jpg

Возле дороги озеро Полонское, известное многим витеблянам. :|)

Izobrazhenie_211139.jpg

Вскоре достиг Лиозно. Т-34-85 сложно назвать оригинальным памятником. Однако…

Izobrazhenie_211140.jpg

Похоже, в стволе танковой пушки у птички гнездо – символично.
Так что насчёт оригинальности я оказался не прав… :)

Izobrazhenie_211141.jpg

В Лиозно сворачиваю к северу на дорогу к Понизовью. Вдоль дороги лежат крупные валуны. Стало неслабо припекать, ищу тень.
В километре от границы меня остановил гаишник, капитан. Оказалось это мой бывший сосед по студенческой общаге Рустам, он узнал меня. Поговорили минут 10 и разъехались каждый своей дорогой.
Да, а ведь учился Рустам на учителя математики, впрочем, ничего удивительного… :|)

Izobrazhenie_211142.jpg

На погранпереходе Колышки поздоровался со скучающим погранцом. Тот рассказал мне, что за два часа до меня уже проезжал одиночный велотурист, очень похожий на меня. Сначала даже подумал – опять тот же едет, потом посмотрел – нет.
Интересно…было бы хорошо догнать его. Но этого мне так и не удалось. Либо быстрый был велотурист, либо от жары погранцу всё привиделось. :P :)
Вспомнилась песня и закрутилась в голове:
«Ой, то не вечер, то не вечер.
Ой мне малым малом спалось.
Мне малым мало спалось,
Ой да во сне привиделось…»
Началась Смоленская область – дорога вся в заплатах. Молодые рощицы по обеим сторонам 20 лет назад были полями.

Izobrazhenie_211143.jpg

Не доезжая Понизовья делаю длительный привал, часа на два. Жара, блин, за 30 градусов.
Однако, насекомые в восторге. Воздух наполнен ароматами трав.

Izobrazhenie_211146.jpg

Река Каспля в Понизовье. Зелень пока свежая - начало лета.

Izobrazhenie_211148.jpg

Продолжаю путь. Где-то в районе деревни Крупенино вижу памятник с уютной беседкой. Заехал посидеть минут 10. Вдруг слышу какой-то шум. Памятник-то оказался с сурпрызом! :o

Izobrazhenie_211147.jpg

Под подошвой сапога солдата щель, памятник полый – идеальное место для диких пчёл. Пришлось убегать – еле отмахался! Одна пчела запуталась в волосах, но каким-то чудом обошлось. Но за оградкой остался мой вел! =8O Пришлось вызволять. Удалось только с третьей попытки – пчёлы оказались бдительными. Но, получилось! :D
Да, вот так охраняются памятники ВОВ в России – не подойти… |-))

Izobrazhenie_211149.jpg

Знакомый по походу 2008 года развалиный завод возле Демидова.

Izobrazhenie_211150.jpg

Пару километров проехал по трассе Р133. Вид на Касплю с моста в вечерних красках красив. :)

Izobrazhenie_211264.jpg

Решил спуститься к берегу и расшиб правую педаль об пень. :( Замотал проволокой – она мне прослужит ещё 9 дней, до самой Республики Марий Эл. :)

Izobrazhenie_211151.jpg

Наконец, жара стала спадать. Купаюсь и стираюсь в чистой прохладной воде. :)