nekan
Автор
Izobrazhenie_211071.jpg

В заброшенной конторе даже нашлась кое-какая документация…

Izobrazhenie_211131.jpg

Есть у нас и более древние достопримечательности. К примеру, каменные кресты возле деревни Рогозино. Побывал там 7 апреля.

Izobrazhenie_211122.jpg

Есть у нас и свои краеведы, так прекрасным путеводителем по Оршанскому району является книга А.М. Шынкевича «Аршаншчына: спадчына мiнулага». Неплохим ресурсом является сайт «Глобус Беларуси» http://www.globus.tut.by/index.htm. Весной приглашаю всех желающих на покатушки по Оршанскому району и не только каждые выходные, когда я свободен. А свободен я бываю гораздо чаще Бикуклиса. :)
Церковь 19 века у села Высокое.

2010_aprel'.jpg

ПВД Барань-Толочин-оз.Селява-Лепель 29.04 - 01.05.2010.
Весной был небольшой походик на озеро Селява. По сложившейся традиции, взял с собой молодое пополнение. Компанию составили Влад и Саша. Дистанция 160 км, 2, 5 дня. В общем-то ничего особенного, не сохранился даже дневник, но фото есть. Карта пути.

3_104.jpg

В километре от моего дома, через реку Адров проложен довольно дурацкий мост. Возвели его лет 20 назад работники цеха №26 фирмы «Лёс», когда-то большого, градообразующего предприятия Барани. На машине не проедешь, на веле можно, если осторожно. :|)

8_47.jpg

А это маленькая речка Холостовка, приток Адрова. Здесь много бобров и водяных крыс. Кстати, в Адрове стал частенько встречать выдр, американских конечно. Наши, европейские, занесены в Красную книгу.

14_30.jpg

На границе Оршанского и Толочинского районов есть большой песчаный карьер, ныне почти заброшенный. Почти отвесные склоны имеют высоту 20-25 метров, неплохо для Беларуси. Сзади меня, на холме есть единственное место Толочинского района, откуда можно видеть Оршу.

19_20.jpg

Сад камней, если хорошо поискать, здесь можно найти интересные окаменелости. Встречаються и конгломераты с небольшими рубинами.

26_9.jpg

Где-то под Кохановым. Помню дул довольно сильный встречный ветер, молодые организмы устали… :)

34_9.jpg

В Толочине заехали к моей тёще на блины. Продолжаем путь по весенней дороге. В Черноручском лесу цветут пролески. #)

36_6.jpg

Утром следующего дня проезжаем село Волосово, названное в честь славянского бога Велеса - повелителя скота.

13_31.jpg

Был я в этой деревне и этим летом. Есть там интересный памятник солдату-защитнику, особенно нравится выражение его лица - сколько непоколебимой мужественности… |-))
Santa как раз интересовался памятниками Отечественной войны 1812 года, как раз в его коллекцию… ;D

50_5.jpg

Церковь св. Михаила Архангела 1601-04 годов постройки находится в селе Черея Чашницкого района – интересное место с богатой историей, ныне глубокое захолустье. Вот небольшая статья о ней.
Лев Сапега в 1601—1604 гг. возвел Михайловскую церковь. Эта церковь не только связана с жизнью первых лиц белорусской и русской истории (решение о ее строительстве было принято в ответ на подарок — икону Михаила Архангела византийского письма, — сделанный Богдану Сапеге Иваном Грозным), но и тем, что фактически была первым униатским храмом для смешанного православного и католического населения. Одновременно подобные храмы возводились в Могилеве и Толочине, но там от них не осталось ничего. Михайловский храм горел в 1650 г. и восстанавливался Михаилом Сапегой, после чего обрел черты польского костела образца позднего барокко. В 1828—1839 гг. при активной поддержке польской общественности в Черее был возведен большой костел. Униаты к тому времени мирно разделились на две общины — православную и католическую, и Михайловский храм стал православной церковью. Он преобразился, но без значительных переделок — алтарь здесь находится с западной стороны церкви и расположен в суженном его торце, вход в церковь — с восточной стороны. Фактически на наших глазах — живая история религиозной жизни Беларуси.
Троицкий храм имеет большее значение для истории культуры: это уникальный не только для Беларуси, но и для Руси и Италии фрагмент здания раннего барокко (фрагмент — потому что сегодня от храма остались лишь стены). В первозданном виде они уцелели единственные в мире — с тех времен, когда в Италии элементы этого стиля только начали появляться. Культурологическая ценность Троицкого храма признана правительством: его реставрация включена в государственную программу.

49_5.jpg

Оригинальные тут колокола, из баллонов… :o
Голь на выдумку хитра – жэстачайшая эканомия. :-/