nekan
Автор
DSC03628.jpg

Ещё за два километра до перевальной точки лежит снег – для меня это экзотика, ведь уже июль… :D

DSC03635.jpg

Склоны долины становятся круче, превращаясь в стены полкилометра высотой, их верхний край окутан туманом. Весной здесь часто бывают лавины, в этом году снега сравнительно мало.

DSC03639.jpg

Памятник погибшему альпинисту. «Ему было всего 14 и он очень любил горы» - гласит табличка…

DSC03646.jpg

Величественная гора Петрелиуса (1141, 9 м), где-то внизу затерялся мой старый добрый вел. :)
Время от времени наверху слышится глухое ворчание, осыпаются камни – горные тролли радуются пасмурной погоде и могут гулять днём. ;)

DSC03650.jpg

Тут много обломков скал – горы постепенно разрушаются. Хибины весьма древние горы, им порядка 350 млн лет.
Ночью комар укусил прямо в глаз - заметно... >:[

DSC03659.jpg

Начало лесной зоны, дорога идёт вниз.
Спасатели с КСС рассказывали, что за три дня до этого на этом месте видели медведицу с двумя медвежатами, просили быть поосторожнее… :|)

DSC03668.jpg

Недалеко от КСС находится водопад Красивый, название оправдывает! Кстати, к нему ведёт указатель – всегда бы так.

DSC03673.jpg

Добрался до КСС, расположенной в самом центре Хибин. Побывавшие здесь оставили немало автографов.
Познакомился с спасателями. И тут мне опять повезло: из-за плохой погоды людей было мало, соответственно у спасателей тоже. Я представился и меня пригласили попить чаю. Тут я вспомнил, что ещё в Кукисвумчёре купил бутылку питерского бальзама (КаМаR улыбается ,-) ) и поставил её на стол – беседа пошла живее. В результате мне был предоставлен уютный барак с печкой и даже газовой плитой, совершенно бесплатно. Наконец я смог просушить свой вещи, в последние дни я это делал используя лишь тепло собственного тела. :D