Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 42930

Кристаллы полевого шпата и кварца перемежаются куртинками лишайников.
Кстати, такой тип гранита называется рапакиви, что в переводе с финского означает «гнилой камень». Его родина южная Финляндия или Выборгский район Ленобласти. :|)

DSC02930_2.jpg

А табличка вообще супер! |-)_) Национальное достояние Беларуси… можно возить иностранных туристов на экскурсии. |-)) >:[

DSC02931_2.jpg

До Шумилино добрались очень быстро – в 9.45 были там. Пришлось устранять единственную поломку в пути – лопнула спица на заднем колесе.

DSC02934.jpg

По трассе Р20 доехали до Язвино , где сели на дизель и вскоре приехали в Витебск. На Витебском вокзале мы распрощались с Романом, он поехал домой в Могилёв. Вечером я отдыхал на берегу Лучёсы с друзьями по университету, а Антон навестил свою тётю .
За день пройдено 66 км., время движения 4ч.17мин. средняя скорость 16 км/ч .
Утром следующего дня мы уехали в Оршу на первом дизеле и в 9.30 были в Барани .

03_8.jpg

Кандалакша – Умба – Инга – Кировск - Мурманск
Настало лето, ночи короткие и тёплые, дни длинные. За полярным кругом, вообщё круглые сутки свет не выключают – благодать! Пора на Север…
Этот поход стал логичным продолжением предыдущего. В этот раз заброска и отъезд осуществлялись при помощи ж/д транспорта, так что поход получился экспедиционный.
Протяженность маршрута составила 750 км. Путь пролегал по южным и центральным районам Мурманской области, финиш в Мурманске.

DSC03409.jpg

1 день
Утром 26 июня вышел из дома и погрузился со всем багажом в микроавтобус. На улице капает дождик – добрая примета. Жена Оксана провожает меня на вокзал, настроение приподнятое. :D

Соседи, достаточно интересные собеседники, не дают скучать. За окном проплывают знакомые по прошлым походам места: Витебск, Езерище, Новгород… На утро следующего дня началась Карелия. А вот и старый знакомый Петрозаводск. Снимаю видео из окна вагона, вдалеке временами мелькает Онежское озеро. :)

DSC03417.jpg

К обеду доехали до Медвежьей Горы. Стоим долго, минут 20. Успеваю пообщаться с байкерами из Питера. Они уже завершили пятидневный поход и собираются домой, мой же путь только начинается… :)

DSC03419.jpg

Около полуночи показалось Белое море и далекие, таинственные горы. #)

DSC03422.jpg

Половина первого ночи(условной), поезд остановился на перроне станции Кандалакша. Пассажиры высыпали из вагона подышать воздухом(покурить). Выхожу и я. Выслушиваю добрые напутствия и собираю вел.

DSC03423.jpg

Внезапно приходит сознание того, что ближайшие 12 дней ты предоставлен сам себе, один, чёрт знает где… :-/ Ну что ж, как говорится, поехали! :D