nekan
Автор
r002-003.jpg

По Онежскому озеру проплыл ботик, правда на моторном ходу.
Однако пора было продолжить путь.
Через часок выбрался из Петрозаводска, еду по мурманской трассе, недалеко от села Шуя. И тут меня сбивает машина… :o
Удар пришёлся сзади, впритирку – классический случай. После полёта, продолжавшегося долю секунды, я стоял на земле. Организм не получил травм, а вот переднее колесо на веле моментально спустило. Всё обошлось!
Адреналина в крови было ещё много, и сперва я подбежал к остановившейся машине с кулаками.
За рулём сидела блондинка лет 30-ти в полной прострации, рядом – её спутник – таргашеского вида айзер, похожий на колобка. От их растерянного вида мне стало смешно…
-Ну, что! Часто людей сбивать приходилось? Статья серьёзная – я ведь ехал по технической полосе!
Они стали извиняться… «Признают вину – это хорошо» - подумалось мне.
- Черт с вами! Гони деньги, колобок, и можешь быть свободен.
Взял я с них 100$ и отпустил. Да! И ещё позвонил по их телефону домой, сказал жене что со мной всё в порядке. |-)_)
Чистый убыток составил рублей 20, остальное за моральный ущерб. Через 15 минут был готов продолжить движение. :)
Вот так, в этом походе скучать не приходится! ,-)
P.S. Оказывается время в такие моменты реально замедляется :|) в камере оказались две рваных дыры, покрышка цела.

fiY0Axou.jpg

C искренней надеждой, что сегодня больше ничего не произойдёт, я потихоньку покатил дальше. Остановился километрах в пяти от поворота на Кондопогу, спрятался в лесу. Лежу в палатке, слушаю музыку. #)
Часа через полтора, в приёмнике играет «Последняя осень» ДДТ, внезапно слышу отдалённое тявканье.
-Только собак мне ещё не хватало – думаю я и выглядываю из палатки – поблизости нет деревень, охотники что ли? ??? Собак не видно. Через 10 минут, опять: ”Тяв!Тяв!”. Осторожно выглядываю – Лиса! Вот собака… лисы тоже собаки. Может так она пугала зайца? ???
Больше меня никто не потревожил… :) :) :)
За день пройдено 92, 8 км; время пути 6ч 23 мин; средняя скорость 14, 5 км/ч.

r002-004.jpg

10 день
Вышел на маршрут в 9.30, через два часа был на Киваче.

r002-008.jpg

Кивач – есть Кивач. Он хорош в любое время года и в любых количествах. :|)
В водопадах есть своя особая прелесть. Интересно наблюдать, как изменяется поведение людей на Киваче. Мало, кто спокоен, большинство людей охватывает эйфория. А вот маленькие водопады, на мой взгляд, предрасполагают к медитации. :)

r002-009.jpg

На КПП приметил четыре горных велосипеда с рюкзаками – посмотрим, что за хозяева... Ими казались байкеры из Лодейного Поля. Две семейные пары, между прочим. Вместе поели шашлыка, пообщались. Они удивлялись, как можно столько дней ехать на жёсткой вилке. В общем, было интересно…
Однако моим новым друзьям было пора в Кондопогу на электричку, а мне на Гирвас. Вместе мы проехали до Сопохи, там и распрощались. :)

r002-013.jpg

Гирвас мне понравился не меньше Кивача, особенно скалы. :)

r002-011.jpg

Совершил небольшую экскурсию вдоль реки Суны. Лес тут зарос ягелем и выглядит таинственно. На берегу нашел ровную полянку и устроил «праздник живота».
Ближе к вечеру выехал на старую Мурманку и покатил в сторону Медвежьегорска.
Ночевать устроился в могучем еловом лесу, недалеко от поворота на Юстозеро. Ближе к полуночи пошёл дождь.
За день пройдено 120 км; время пути 6ч 40 мин; средняя скорость 18, 1 км/ч.

r002-018.jpg

11 день
Этот день не оставил ярких впечатлении. Несколько часов пилил против ветра по старой мурманской дороге. Продукты были на исходе – в ход пошёл сахар. :-9
Пересекаю магистраль М18. Скальные выходы пестрят от надписей автолюбителей. Не вижу в этом никакой эстетики. >:[

r002-016.jpg

Наконец добрался до города, можно перевести дух и закупить продовольствие. :P

r002-017.jpg

Есть за синим магазинчиком неплохое место на высоком берегу реки Кумса. Кстати, в этом году мы тут тоже отдыхали. :) Рядом высокий холм – может это и есть «Медвежья Гора»? :)
Принял решение ехать на Беломорск на утренней электричке. В этом случае остаётся пару дней на изучение северной Карелии. Еду к Кольозеру, где ставлю палатку. Электричка рано – в 3.00.
За день пройдено 86, 4 км; время пути 5ч 45 мин; средняя скорость 15 км/ч.

r002-019.jpg

12 день
Утром приехал в Беломорск. Нашёл телеграф, позвонил домой. Сперва город показался мне крайне мрачным. Раздолбанный асфальт, обшарпанные бараки. Да и не выспался я в электричке. :(

r002-022.jpg

Решил найти укромное местечко километрах в 15-ти, а то кругом – одни болота. Еду на Сосновец, и где-то за Выгостровом навстречу катит одиночный велотурист на гибриде.
Остановились, познакомились. Это оказалась известная велопутешественница из Твери, Юлия Михайлюк – вот так встреча! :D
Юлия в Твери человек известный. Да что в Твери! За пятнадцать лет она на своем велосипеде исколесила всю страну вдоль и поперек, ее хорошо знают во многих городах, а два года назад имя самой пожилой велопутешественницы было занесено в Книгу рекордов России.
Она родилась в 1941 году и является старейшей велопутешественницей России на сегодняшний день. В возрасте 66 лет она проехала 20 тысяч километров, когда ездила на Сахалин. В нынешний, 16-й пробег она побъет собственный рекорд – в апреле ей исполнится 70 лет и предстоит проехать 22 тысячи километров. В этом году она съездила на Чукотку(19 тыс км).
Вот такие уникальные велобабки встречаются! Даааа… :|) :|) :|)
В этот раз она ехала на Мурманск. Мне, говорит , меньше пяти тысяч ехать не интересно…
- А где же вы ночуете? В лесу?- спрашиваю я.
- Нет – в лесу боюсь, в деревнях чаще, иногда у друзей, на худой конец на вокзале.
Вообще Юлия производит благоприятное впечатление, никаких понтов – только конкретитка. Кстати, у неё есть муж и двое сыновей – вполне нормальная семья.
Есть у неё мечта – кругосветный поход. Конечно, для этого необходимо много средств и она активно ищет спонсоров. Её главный козырь в этом деле – возраст. Сейчас она в Книге рекордов России, а скоро будет в Гинессе. Надеюсь, у неё всё получится! :|)

r002-025.jpg

А вот это «чёртов следок» на камне возле деревни Выгостров. Выглядит конечно скромно, но он древний. :|)
Нашёл полянку возле дороги, поставил палатку и проспал до вечера.
За день пройдено 53, 3 км; время пути 3ч 49 мин; средняя скорость 13, 9 км/ч.

13 день
Подъём в 7.00. Съездил в посёлок Пушной, закупил продукты. Начался дождь, похоже надолго.
Остаток дня провёл в палатке, читал книгу Джеймса Олдриджа «Охотник». Найти можно тут http://lib.ru/INPROZ/OLDRIDZH/hunter.txt - рекомендую. :|)
Всегда беру в поход книги…
За день пройдено 57, 9 км; время пути 3ч 32 мин; средняя скорость 16, 3 км/ч.