nekan
Автор
r001-018.jpg

На ночь остановился у деревни Кукуй, кстати там исключительно вкусная вода. Начался сплошной хвойный лес – классическая тайга. Кроме русских, тут встречаются представители финно-угорских народов, главным образом вепсы и карелы.
За день пройдено 116, 5 км; время пути 7ч 45 мин; средняя скорость 15 км/ч.

r001-019.jpg

5 день
Подъём в 7.00. Несколько часов еду на Тихвин по неплохой дороге при почти полном отсутствии машин. Населенные пункты практически отсутствуют. Запомнился маленький придорожный памятный знак, гласивший: «Здесь в 1941 году был остановлен враг».
Чуть немного в сторону от дороги – везде бескрайний заболоченный лес.
Даже наш нормальный человек чувствует дискомфорт от огромных пустых пространств, а уж немцам тут и подавно было несладко…
До Тихвина добрался к полудню. Лесовозы полностью уничтожили асфальт в городе - нет ни одного живого места. Тихвин известен памятниками старины, но как-то не было настроения тягаться по городу. На меня он тогда произвёл тягостное впечатление, всё это конечно субъективно, определённую роль сыграла и усталость... :-/

r001-020.jpg

На северном выезде из города повстречался интересный памятник истребителю, наверное МиГ-21.

r001-021.jpg

Дорога Р36 соединяет Тихвин с Лодейным Полем. Многие километры до самой Алёховщины тут правит его величество песчаный грейдер, «стиральная доска» его верная слуга. :)
От Тихвинского района до Подпорожья раскинулась «страна Вепсов». Ранее этот народ был известен под именем «чудь» и был широко распространён на северо–западе современной России. Однако потом что-то произошло, и началась миграция. Часть чудских племён ушла на северо-восток в Приладожье, а часть, как говорят летописи, «ушла под землю»(некоторые современные мистики имеют в виду параллельный мир). :) Вот такая интересная история. А современные вепсы сохранили некоторые языческие верования, правда в меньшей степени , чем их родичи марийцы. К белорусам это тоже относится, но об этом позже… ;)

800px-BitingMidge.jpg

Но этот долгий день готовил ещё сюрпризы…
Вечером я обратил внимание на отсутствие людей в придорожных деревнях.
Куда подевались эти вепсы? Ответ я узнал, остановившись набрать воды в колодце. Внезапно небо над моей головой стало темнеть от мельчайших тел каких-то насекомых. Скоро я почувствовал сотни укусов. Это были мокрецы! >:[
Они приходят два раза в сутки утром и вечером. Пока ты находишься в движении – всё в порядке, но если остановился… Эти насекомые из семейства двукрылых имеют размеры менее 1 мм и легко пролазят через накомарник. Они встречаются и в Беларуси, но не в таком количестве. А 2008 год был на них богат даже по местным меркам. В общем, это было незабываемо. Не раз бывавши на Севере после, такого больше не испытывал! :|)
А лес был неплох – высокие сосны, уютные сухие полянки. За минуту поставил палатку и не появлялся на поверхности до утра.
Итог дня: пройдено 128, 5 км; время пути 7ч 13 мин; средняя скорость 17, 8 км/ч.

r001-022.jpg

6 день
Подъём в 7.00. Почти весь день еду по грейдеру. Кроме меня на дороге лишь лесовозы и одна буханка, то обгонит, то отстанет. Наконец при очередном своём появлении она остановилась.
Выходит мужичёк лет 45-ти, представился: Алексей, бригадир лесозаготовителей.
Рядом у дороги небольшой лагерь, чайник закипает на костре. Посидели , попили кофе, поговорили о жизни…
-Лес этот для финнов валим. Раньше они больше карельский закупали, а теперь там трудно стало – охрана природы. Так они теперь в Ленобласти да на Вологодчине промышляют, ну ещё в Архангельской…

  • У рабочих наших выходит тысяч 30-35 в месяц. А работа у нас есть, так что оставайся, если хочешь, мы тебе и жену найдём…
    -Спасибо, у меня уже есть одна. |-)) Хорошо тут у вас, да пора ехать – до Белого моря ещё далеко.
    -Прощай Лёха!
    -Прощай Андрюха!
    Дело к обеду, хочется подкрепиться. Заехал в деревню Пирозеро – магазина нет. :(
    Поеду, думаю до Алёховщины, там всё будет.
    Залаяла собака, отворилась дверь низинькой хатки, выходит бабка. Перекинулся с ней парой слов относительно дороги. Бабка и говорит:
  • Давно едешь. Заходи – у меня обед подоспел.
    -Спасибо, не откажусь.
    Бабка оказалась из Новой Ладоги, живёт в Пирозере только летом. Макароны по-флотски очень кстати – желания сбываются! :D Начал ловить себя на мысли, что странно всё это как-то, неспроста. Что дальше будет? :)
r001-023.jpg

Природа постепенно меняется, на реках появляются порожки, вода коричневатая, много огромных валунов.
К вечеру доехал до Алёховщины. Посетил магазин, доехал до моста через реку Оять. Я думаю, открывшийся вид может вдохновить любого художника. :)

r001-024.jpg

За Алёховщиной сделал привал. Протектор задней покрышки заметно стёрся за 6 дней, меняю покрышки местами, чищу и смазываю цепь. Начинается дождь, но и асфальт тоже появился.
Остановился на холме возле Лодейного поля. Сушу одёжу, готовлю ужин. В небе постоянно слышен рокот реактивных двигателей – недалеко находится крупная база ВВС.
На УКВ начинает принимать финское радио. До дома уже далеко… Надвигается гроза, укрываю палатку плёнкой.
За день пройдено 108, 5 км; время пути 7ч 34 мин; средняя скорость 14, 3 км/ч.

r001-025.jpg

7 день
В 5 утра меня разбудил гром. Начался сильный ливень , временами налетал шквалистый ветер. :(
В палатку стала проникать вода – сделал углубление на полу, куда время от времени зачерпываю кружку и выливаю за борт. Вещи сгруппировал в противоположном углу и они остались сухими.
Слушаю приёмник, жду окончания дождя…
Выехал на маршрут только в 11.30. Дорога Лодейное Поле-Подпорожье Р37 – сущий ад. Сплошные ямы, грязь, скопления камней. Машины едут не быстрее 30 км/ч. Наконец, в 16.30 доезжаю до Подпорожья.

r001-026.jpg

Сперва город показался мне мрачным, но потом, после хорошего перекуса всё стало представляться гораздо оптимистичнее. Появление города связано со строительством Верхнесвирской ГЭС .
Жители были приветливы и охотно указывали дорогу. В местном телеграфе не было междугороднего телефона – не беда, за 5 минут нашёл человека, согласившегося предоставить мне свой телефон, для звонка домой. В одиночном походе чрезвычайно развивается интуиция, людей начинаешь чувствовать абсолютно точно. :|)
Вскоре меж деревьев уже мелькала Свирь и здания ГЭС.

r001-028.jpg

Строительство ГЭС началось в 1938 году, закончилось в 1952 году. Мощность ГЭС — 160 МВт, оборудование устарело и подлежит модернизации. По дамбе проходит шоссейная дорога, движение по которой регулируется светофорами.

r001-027.jpg

С правой стороны дамбы раскинулось Верхнесвирское водохранилище, площадь - 9 945 кв км, объём - 0.26 кв км.

r001-029.jpg

Дорога вдоль правого берега Свири очень красива, вниз отходят дорожки к маленьким пристаням, левый берег порос могучим лесом, на правом – обширные луга, по самой реке проплывают суда. #)

kronshnep.jpg

Вечером появились интересные птицы – кроншнепы, я узнал их по изогнутому вниз тонкому клюву. Они пролетали надо мной и издавали заунывные крики. В Беларуси встречать кроншнепов не приходилось. :|)
Расположился на лугу у группы деревьев. Тела комаров беспрестанно бомбардируют стенки палатки, при этом получается шипящий звук. Но это не страшно – через сетку всё равно не пролезут. ;D
За день пройдено 86, 9 км; время пути 5ч 58 мин; средняя скорость 14, 5 км/ч.

r001-030.jpg

8 день
Выезд в 8.00. Спустя час проезжаю озеро Пидьмозеро, на берегу стоит часовня шатрового типа, до противоположного берега километров 5-6. А в деревне Посад стоит ещё одна старая церквушка, в центре кладбища.