nekan
Автор
8_40.jpg

4 день
Еду вдоль Волги на Тверь. Несколько раз купался, вода - супер. :D

9_28.jpg

Древний городок Старица очень красив, особенно впечатляет вид с моста на Свято-Успенский монастырь :D (основан в XII в.) Тогда он активно реставрировался. Вечером был в Твери, но сразу уехал на электричке в Редкино - перспектива ночёвки в городе меня не привлекала. Хорошо выспался в палатке у границы Завидовского заповедника. За день пройдено 100 км.

6_40.jpg

5 день
Выехал в 5.00 – нужно было переправится через Иваньковское водохранилище по дамбе. Для этого пришлось проехать около 20 км по Ленинградскому шоссе – так местные называют трассу Москва-Санкт-Петербург (М10). Вид на водохранилище был красив, но мне не до этого – приходилось постоянно маневрировать, чтобы не попасть под фуру, коих было великое множество. >:[ Техническая же полоса на некоторых участках трассы просто отсутствовала, обочина – сплошные камни. Да, на Руси две беды – дураки и дороги…
Дстигнув посёлка Завидовский, свернул на Конаково – приятная дорога, сосновые леса, поля. Проехал несколько образцовых ферм, само Конаково также производит благоприятное впечатление, особенно после Велижа, Нелидово и т.п. :)
В 24 км от Конаково проложен канал имени Москвы, переправляюсь через него на пароме (см фото). Он был открыт 15 июля 1937 как Канал Москва—Волга. Строительство продолжалось 4 года и 8 месяцев. При строительстве канала использовался труд заключённых ГУЛАГа (14 сентября 1932 для строительства канала был создан Дмитровлаг, просуществовавший более пяти лет). О том, в каких условиях находились узники ДМИТЛАГа (как впрочем, и других лагерей), можно судить по воспоминаниям неназванных современников:
«Тысячи грязных измученных людей барахтались на дне котлована по пояс в грязи. А был уже октябрь, ноябрь, холода стояли страшные! И главное, что запомнилось: заключённые были истощены предельно и всегда голодны». «Смотрим: то один, то другой зэк в грязь падают. Это они умирали от слабости: предел сил наступал. Мёртвых складывали на тележки — „грабарки“ и увозили…». «Ближе к ночи, чтоб не было случайных свидетелей, … тянулись с канала целые караваны „грабарок“ с трупами, облачёнными в нижнее рваное бельё. Лошадей погоняла специальная похоронная команда. Ямы, длинные и глубокие, выкапывались в роще заранее днём. Людей сбрасывали в могильники как попало, один на другого, будто скот. Только уедет один караван — за ним приезжает другой. И снова сбрасывают людей в ямы».
По другую сторону канала расположен интересный город Дубна. В него не заезжал (подробнее расскажу о нём в отчёте 2010года). Повернул на юг - по А104 еду на Дмитров, совершая таким образом обход Москвы с севера. Начались значительные подъёмы и спуски – это Клино-Дмитровская гряда. Ночую в лесу у дороги, за день пройдено 105 км.

10_34.jpg

6 день
Утром добрался до Дмитрова, звоню домой из почты. Дмитров довольно крупный древний русский грод, основан в 1154 князем Юрием Долгоруким в заболоченной долине реки Яхрома на месте ранее существовавших здесь славянских поселений и назван в честь святого великомученика Димитрия Солунского — небесного покровителя сына Юрия Долгорукого, Всеволода, родившегося в тот год. Тут уже явственно ощущается близость Москвы. В городе много монастырей и церквей, особенно красив Дмитроский кремль с Успенским собором, построенным между 1509 и 1533 годами. :)

К сожалению больше фото с этого похода не сохранилось. :-[
От Дмитрова целый день ехал на Орехово-Зуево по А108. Помню, был в одном месте грандиозный подъём, почти 3 км длиной - прямо горный перевал. Остановиля в 10 км от Орехова-Зуева, дистанция за день 120 км.
7 день
Так получилось, что стал последним ходовым днём в походе. Утром заехал в Орехово-Зуево, затем двинул на Покров, Петушки. Планировал остановиться перед Владимиром, но обстоятельства сложились иначе. Внезапно задняя ось издала хруст и колесо стало тереться о раму – это разрушилась чашка задней втулки. :( Видимо я пережал конуса, когда разбирал втулку ещё под Ржевом. Необходимо поменять втулку и переспицевать колесо…
Принимаю сложное решение – ехать до Владимира своим ходом, а там электричкой добратья до Дзержинска. Не стоит больше испытывать судьбу – пора поворачивать к дому, внутренний голос не возражает.
На Владимирский вокзал прибыл около полуночи. Средняя скорость после поломки 8-10 км/час – как говорится на честном слове и на одном крыле. За день пройдено 120 км.
P.S. На следующий день был в Дзержинске, посетил родню. Ещё через день сел на поезд Иркутск-Минск и вскоре был дома. Так и закончился этот непростой поход. :)

Прошедший 2006 год во многом стал переломным.
Во-первых, изменилась сама концепция моих походов. Ранее я часто выбирал оживлённые дороги, основным критерием было качество покрытия, обеспечивавшая быстрое продвижение. При этом не удавалось достаточно изучить местность, проникнуться её духом. Я уже не говорю про оживлённый трафик на трассах!
Каждая территория обладает своим колоритом, энергетикой если хотите , это безусловно оказывает влияние на население и культуру. Тут я склоняюсь к пассионарной теории Льва Гумлёва. :)
Во-вторых, совершенствуются навыки походного быта, разбивка лагеря, приготовление пищи и др.
В третьих, начиная с 2007 года я всегда веду полевой журнал, где отмечаю технические характеристики и события каждого дня пути.
Поздней осенью 2006-го, когда опавшие листья уже давно устилали землю, а по телевизору бесконечно крутили «Не родись красивой», я понял, что пришло время Севера. Именно там , в бесконечных пустынных просторах можно найти ответы на многие вопросы.
Я выбрал Карелию. Возможно из-за фильма «Холодное лето 53-го», это был как говорит Тарас, некий знак. Впрочем, в этот раз я не сомневался и начал готовится к походу.
Но судьбой было уготовано другое. В январе 2007-го заболел мой отец, к сожалению неизлечимо... В последний день весны он умер. Не суждено мне было поехать в Карелию в этом году, пришлось найти альтернативный вариант.
Итак, я еду в Великий Новгород, а затем на Украину, через Мозырь! :D

karta_7.jpg

2007
Поход Езерище - Великий Новгород
Чтож, будем продвигаться на Север постепенно, начнём с древнего русского города Новгорода Великого.
Вот карта маршрута.

1_226.jpg

Вечером 29 июня приехал в Витебск, остановиля у друга Юры. Приятно гулять по городу тёплым летним вечером, сознавая что уже не пренадлежишь повседневному суетному миру и буквально через несколько часов реальность резко изменится! Вот так меняется карма (к этому вопросу мы ещё вернёмся). |-))
1 день
Витебское утро, выезжаю на вокзал - поход начался. :)

2_140.jpg

В дизеле Витебск-Езерище разговорился с рыбаком Эдиком. Многие люди подсознательно стремятся к свободе, а рыбалка - это островок свободы. Здесь ты можешь быть собой и не подстраиваться по общество... :|) Нам повезло больше - мы ездим в походы, а некоторые умудряются в них даже порыбачить. :)
Выхожу из пустого дизеля в Езерище - рядом старая знакомая Е95, по ней пересекаю границу.

3_110.jpg

Рядом с трассой проходит ж/д на Питер, тут же и озеро Черетно. Можно ехать на машине, можно на поезде, можно плыть на лодке - из варяг в греки. :)

4_75.jpg

Недалеко от Невеля свернул на Великие Луки, а ещё километров через 6 на Опухлики. Дорога почти всё время идёт лесом, рельеф стал более пересечённый. Проезжаю военную часть и ж/д станцию Опухлики – это уже настоящая глушь.
Асфальт закончился, начался песчаный грейдер, скорость упала до 14-15 км. Проезжаю деревню Изоча, еду по живописной лесной дороге. Из-за глубокого песка временами приходится спешиваться. Погода прекрасная, в воздухе висит аромат хвои. :)

5_62.jpg

Проезжаю красивое озеро Асцо, оно окружено моренными холмами, рядом крохотная ж/д платформа. Как потом оказалось, здесь останавливается автомотриса (такой рельсовый автобус, у нас мало распространён). Мне понравился этот район, как-нибудь в мае или сентябре сюда стоит съездить. :|)
Вскоре появился асфальт, а у д. Окни уже на горизонте показались Новосокольники. Рядом с дорогой прокладывают газопровод, много техники, рабочих. Пересекаю знакомую по прошлому году трассу М9 Рига-Москва и въезжаю в городок.
Новосокольники – довольно запущенное место, запоминается обилием цыган и водой с сильным сероводородным привкусом. Впрочем, местные жители довольно приветливы.
Продолжаю движение на север и через 30 км в 22.50 останавливаюсь, немного не доехав до станции Насва. Ещё довольно светло – день заметно длиннее нашего. За день пройдено 122, 5 км; время движения 7ч.13 мин; средняя скорость 17 км/ч.

6_41.jpg

2 день
Выезд в 7.00, по обе стороны дороги тянется Бежаницкая возвышенность.

7_38.jpg

Миновал небольшой городок Локня, еду на Холм по дороге Р51. Местные аисты облюбовали памятники ВОВ, показывая что настало мирное время. :)

10_35.jpg

Вскоре пересекаю границу Новгородской области. Машин почти нет, асфальт латан-перелатан.