и вот не спится же этим новым американцам ;)
+1 к респектам, Андрей молодец, особенно фотки нравятся. Они живее что ли, чем цифровые...

так у нас "новых американцев" 9 часов разница )))

Глядя на старые фото, большое желание отцифровать свои древние)

nekan
Автор
2_141.jpg

Спасибо за высокую оценку моих скромных достижений, друзья! :D
К вечеру был в Кировске, свернул с трассы на юг в сторону Парич и оказался на совершенно безлесой территории, простирающейся примерно на 30 км. В результате пришлось ночевать на открытом месте в поле – редкий для меня случай. Комаров было мало, и я даже не ставил палатку в целях экономии времени. Всю ночь мелькали зарницы, но дождь так и не пошёл. :)
За день пройдено 177 км; время движения 10ч.36 мин; средняя скорость 16, 3 км/ч.
2 день
День обещал быть жарким, выступил в 6.30. Вначале ехал сплошными полями, но как только пересёк границу Гомельской области, начались леса. Рельеф практически отсутствует, местность довольно однообразна – это уже северное Полесье. Воздух стал каким-то другим, более сухим, что ли. К 10.00 стало неслабо припекать. Вскоре добрался до паромной переправы через Березину и без задержек пересёк реку. Паромщики оказались весьма общительными людьми, мы немного поболтали и пожелали друг другу удачи.

5_63.jpg

Далее был долгий путь к Мозырю. Этот участок пути запомниля страшной жарой и купаниями в реках. Вечером я почуствовал слабость - один из признаков обезвоживания. До Мозыря добрался в 20.00.

4_76.jpg

Мозырь — один из старейших городов Беларуси. В письменных источниках впервые упоминается в 1155 году. На территории населенного пункта размещается крупнейший в Беларуси порт Пхов. При въезде в город прежде всего впечатляет река Припять(см фото), и вообще , сам город расположен на холмах, что приятно контрастирует с плоской равниной вокруг.
Остановился у брата. Мой брат – важный человек, кандидат с/х наук, декан местного вуза…
Однако я серьёзно перегрелся на солнце и вечером чувствую себя неважно. :-/
За день пройдено 170 км; время движения 10ч.00 мин; средняя скорость 17 км/ч.

Чуть не прослезилась , это же МОЯ РОДИНА, мои Паричи, моя Березина 16 лет я провела там... и еще 3 месяца назад там купалась.... а теперь так далеко !!! Ой спасибо )

nekan
Автор
05.ukraina-roads.gif

На следующий день добрася на поезде до Гомеля и продолжил путь своим ходом по Украине по уже хорошо знакомому маршруту. Хотелось навестить братьев отца и двоюродных сестёр. Не буду подробно описывать дорогу, приведу несколько фото.
Карта 3-6 дней пути.

6_42.jpg

А это памятник в районном городке Репки на севере Черниговской области. Как известно, тяжёлые танки ИС-3 стали выпускать в апреле 1945-го и на войну не успели - но всё равно впечатляет. :|)

7_39.jpg

А это уже Нежин. Памятник инженерной машине у ворот ВЧ. Какой только технике не ставят памятники! Их всегда интересно снимать. :)
Кстати, в этот день были побиты все рекорды жары - было +43, что стало ещё одним доводом в пользу Севера.

8_42.jpg

А в Прилуках установили приличный знак на въезде, кое-где появились и дорожные указатели.
Может "нова господыня" постаралась? :)
На сим описания походов 2007 года заканчиваю, скоро будут новые. :|)

karta_8.jpg

2008
К весне 2008 года я пришёл к выводу, что пора уж готовить молодую смену. Вскоре приступил к реализации этой идеи. :)
поход Барань-Пржевальское-Барань
Мысль совершить небольшое путешествие на северо-запад Смоленской области в национальный парк “Смоленское Поозерье” возникла у меня в марте 2008 года. Этому способствовало впечатление от книги Н.М. Пржевальского “Путешествия по Азии”, которую я тогда читал. В поселке Пржевальское находится музей-усадьба известного путешественника, где представлены некоторые экспонаты собранные во время экспедиций в Центральную Азию. Весьма привлекательным было также исследование Лиозненского района Витебской области и Демидовского района Смоленской, где раньше бывать не приходилось.
К началу апреля было принято окончательное решение относительно маршрута предстоящего похода. Принять участие вызвались 3 человека, из которых два по тем или иным причинам в последствие отказались. Ну это нормально.
Снаряжение самое простое: палатка, тент, коврики, спальники, 90-литровый велорюкзак, обычный брезентовый 30-литровый рюкзак, костровой набор, одежда. продукты на 2 дня, инструменты, запасная камера, бинокль, фотоаппарат.
Каждый участник имел при себе 300 российских рублей и 20 000 белорусских.
Сейчас эти цены кажутся смешными. :|)
Карта маршрута.

001_13.jpg

день 1

Утро 1 мая выдалось пасмурным, временами моросил дождь, Температура + 12, ветер северо-восточный умеренный. В общем, обстановка не самая благоприятная. Но откладывать поход не хотелось, и потратив немного времени на укладку багажа, в 8.15 мы выступили.

002_10.jpg

Кстати , немного о моём напарнике: Чернявский Антон Леонидович 1991 года рождения. Исключительно неприхотливый, уравновешенный молодой человек. Обычно когда я ему звоню и предлагаю поехать в поход, то слышу один вопрос: «Ну что? Когда собираемся?»- и никаких условий… В будущих поездках мы с ним ещё встретимся. :|)
Орша - довольно протяженный город с узкими улицами, плохим с асфальтом и интенсивным движением. Везде ремонт - грядут “Дожинки”. Через час проехали Оршу, сфотографировались у стеллы.

003_12.jpg

Выезжаем на трассу Е 95-места вокруг хорошо знакомые. Через 7 километров Юрцевский перекресток. Здесь пересекаются две главные автомагистрали Беларуси Е 30 и Е 95.
Выезжаем на Р 87 - “Старый Витебский Тракт” - на редкость спокойная и приятная дорога. Наконец, можно делать привал, пройдено 27 км. Временами моросит дождь, не жарко. Чай из термоса пришелся весьма кстати.
Через полчаса выходим на маршрут. Начинаются чистые, уютные сосновые леса - это южная окраина Богушевского лесного массива. Подъезжаем к деревне Клюковка - здесь с помощью местных жителей находим поворот на Ромальдово. Дорога - песчаный грейдер, сильный встречный ветер. В итоге, скорость падает до 10-12 км/ч. Пересекаем трассу Е95 и добираемся до деревни Орешки. Несмотря на близость большой дороги, чувствуется запустение- обвалившиеся сараи и забитые окна. Но это еще ерунда по сравнению со Смоленщиной. За Орешками останавливаемся на 45 минут. Подкрепляемся домашней колбасой и сыром. На часах полдень, пройдено 40 километров.
Подъезжаем к Ромальдово и выходим на Р109 Ореховск - Лиозно. Р109 оказалось прекрасной дорогой - трафик минимальный, большое разнообразие ландшафтов, неплохое покрытие

005_10.jpg

Снова начинаются леса, наряду с соснами все чаще попадаются ели и березы - это восточная окраина Богушевского массива. Пересекаем границу Лиозненского района. Полей сравнительно мало, плотность населения невысока. Впереди крупное село Бабиновичи, с право виднеется озеро Зеленское. Рельеф довольно пересеченный - приятное место. Пополняем запасы провизии в магазине.
Продолжаем путь, через 5 километров привал на обед. Отдыхаем 1 час в уютном сосняке на поляне. Под ногами песок, что довольно кстати - меньше грязи - дождь видно собрался моросить весь день! >:[
Ветер северо-восточный умеренный, таким он сохранился до конца похода.
Вот и село Добромысли. Уютно, слева озеро и река Мошна. Фотографируемся на мосту