nekan
Автор
r001-031.jpg

Странный обычай, не характерен для наших православных. Должно быть старообрядцы – решаю я, но спросить не у кого. ???
Много староверов подалось на Север в 17-18 веках. Многие искали там благословенную страну Беловодье. Исследовавший этот вопрос Н. К. Рерих утверждал, что легенда пришла от алтайских народов и связана с буддистскими преданиями о Шамбале. Ассоциируется с ирием — раем древних славян. Именно к нему восходит образ текущей с неба «молочной реки с кисельными берегами» в русских сказках (как и греческий Эридан). Образ Беловодья частично переплетается с образом невидимого града Китежа. Но, как говорят наиболее прдвинутые ламы, вход в Шамбалу(Беловодье) может открыться везде и не стоит привязывать это к какому-либо конкретному географическому месту… :|)
Уважаемые читатели, если мне в походе удастся обнаружить врата в Беловодье – я непременно сообщу вам об этом и приложу подробную карту. :|)

Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 42402

В 10.30 добрался до деревни Токари. Это последний форпост Ленобласти, через 5 км – Карелия.
Закупая продукты в сельмаге, обратил внимание на местный говор, диалект выражается в окончаниях слов – они смягчены. Например: «пятдесясть копеек» или «двенадцасть часов».
На краю деревни остановился почистить и смазать вел. Открывается дверь последнего дома и выходит хозяин – старый карел. Он рассказал о своей жизни – раньше работал дальнобойщиком и много где бывал, пригласил на чашку чая. Я принял приглашение и вошёл в дом, где познакомился с его женой. Спасибо этим добрым людям за гостеприимство. :)
Мне понравилось то, что они рассматривали мой поход как нечто совершенно естественное и достойное. В то время как некоторые «культурные» люди считают, что всё своё время мужчина должен зарабатывать деньги, а женщина варить щи (вспомните недавнее высказывание Ермошиной :-6 >:[ ).
Я уже перестал удивляться этим неожиданным встречам и приглашениям. Всё происходящее выстраивалось в какую-то логичную схему, каждый день таил сюрприз. Мне оставалось лишь только крутить педали…
Пока я пил чай пошёл неслабый дождь, принимаю решение проехать километров 40 на электричке и устроить полуднёвку на Онего. Шла уже вторая неделя похода, неплохо было бы привести себя в порядок и постирать бельё. :|)

r001-034.jpg

На петрозаводской электричке доехал до станции Деревянка и через 40 минут был на Онего(Онежское озеро) – второе по величине озере Европы. :D

r001-035.jpg

Само озеро производит впечатления моря, противоположного берега(до него примерно 60 км) естественно не видно. В этом месте берег пологий, песчаный, тут много муравьёв. Вдалеке виднеются острова, из воды торчат камни, вода холодная и чистая.

r001-033.jpg

Проезжаю деревню с интересным названием Уя. Название финское, как переводится не знаю.
Остановился в 16.00 в 15 километрах от Петразоводска в сосновом лесу у ЛЭП.
Итог дня: пройдено 65, 5 км; время пути 5ч 10 мин; средняя скорость 12, 4 км/ч.
P.S. Вечером испытывал чувство тревоги. К чему бы это? –завтра увидим.

nekan
Автор
Цитата сообщения от отправленного 20 Дек, 2011 в 10:05

опять паспорт? ;D

Терпение, друзья! У нас вчера была ясная ночь, такое бывает в декабре не часто. :D
А у вас , vitast, всё всегда по плану? :]

r001-036.jpg

9 день
Выезд в 9.30, спустя час начался Петрозаводск.
Город тянется вдоль Петрозаводской губы на приличное расстояние. Воздух прохладный, чувствуется близость большой воды, достаточно уютно, много зелёных насаждений.

r001-038.jpg

Мне понравилась Онежская набережная. Здесь находится памятник императору Петру Великому, построенный в 1873 году. :)

r001-039.jpg

А вот ещё один экстравагантный памятник набережной «Рыбаки» ( или терминаторы?). |-))

r002-002.jpg

А эти деревянные скульптуры изваяли латыши или литовцы... неоязычники, одним словом. :)

Цитата сообщения от nekan отправленного 20 Дек, 2011 в 21:33

А вот ещё один экстравагантный памятник набережной ...

А пирамиды еще не было?

nekan
Автор
Цитата сообщения от протеже отправленного 20 Дек, 2011 в 23:44

А меня рыбак очень впечатлили :|)

Меня тоже :) , это мой один друг про терминатаров придумал . :|) Пирамиды не помню.

Цитата сообщения от протеже отправленного 20 Дек, 2011 в 23:44

А меня рыбак очень впечатлили :|)

А меня припечатал Nekan!!! :|)