nekan
Автор
8_41.jpg

Заброшенный храм у дороги защищён высокой травой - с трудом продрался и потерял чехол от фотокамеры. >:[ Внутри ничего - в советское время видно использовался как склад...

11_43.jpg

Признаться, жара стала утомлять, моральный дух падать. Наступательный порыв почти иссяк, а адаптация ещё не наступила… :( Как подсказывает опыт, она обычно приходит на 3-й день похода, но этому предшествует кризис. В одиночном походе ты предоставлен сам себе, поэтому всё чувствуешь гораздо острее. Лучшее лекарство при упадке духа – продолжать движение, через некоторое время состояние всегда улучшается. При этом получаешь моральный бонус за победу над своей слабостью. :|)
Добравшись до деревни Сопки, спустился к небольшой речке Пахомовка. Прохладная вода и прекрасный вид каменистого русла быстро привели меня в порядок. :D

12_35.jpg

А рядом, всего в ста метрах, несла свои быстрые воды другая река - Ловать. Зарождаясь на Витебщине, она впадает в озеро Ильмень.

9_30.jpg

Неожиданно обнаружил заметный износ протектора заднего колеса, пришлось остановиться и поменять покрышки местами. К вечеру добрался до небольшого города Холм.
Холм, Ржев, Тихвин – такое впечатление, что война закончилась лет 10 назад. Эти города так и не восстановили былую численность населения и дороги… В Холме на 1939 год проживало 6000 человек, сейчас - от силы 3800. Вспомнилась недавно прочитанная книга Ханса Киллиана «В тени побед». Автор - профессор медицины, в качестве хирурга- консультанта курировал работу военных госпиталей в районе озера Ильмень, писал так:

«Наши представления о знаменитом городе Холме далеко не соответствуют действительности. Типичный русский провинциальный городок, отличительной чертой которого являются, пожалуй, лишь несколько более высоких, по сравнению с другими, домов из красного кирпича. Ловать протекает по глубокому извилистому руслу прямо посреди города. Это придает местности очень живописный вид. Высоко на склоне среди величественных деревьев высится богатая старинная церковь с византийскими куполами.»
Маленькие русские мальчуганы стоят вдоль дороги, предлагая нам голубику в плетеных тростниковых корзинках. Это не мелкая, величиной с горох, черника, которую мы знаем, – голубика в два раза крупнее, сочнее и источает восхитительный аромат."
Тут я вполне согласен с фрицем – хорошие у него мемуары , стоит прочитать. :|)
При въезде в город стоит обязательный атрибут, противотанковая пушка ЗИС-3, её и запечатлеваю на фото. В городке пополняю запасы провизии и устраиваю «праздник живота». :)
Просидел я значит на холме у Холма пару часов и поехал дальше в сторону Старой Руссы. Проезжаю деревню Наволок, тут через болота идет дорожка к знаменитому Рдейскому монастырю. Когда-нибудь побываю там. Темнеет, выбираю место для ночлега. Кругом - довольно влажные, сосново-берёзовые леса это уже тайга… Остановился в 22.30 у деревни Жемчугово, за день пройдено 166, 5 км; время движения 9ч.13 мин; средняя скорость 18 км/ч.

16_27.jpg

3 день
Встал рано, часов в 11 был в Старой Руссе. Вот этот город меня впечатлил больше, в нём чувствуется определённый стиль и колорит. :|) В Старой Руссе есть дом Достоевского, здесь он написал "Братьев Карамазовых".
Особенно запомнилась церковь Святой троицы, построенная в 1607 году. Есть ещё интересный мост с деревянним настилом.

13_27.jpg

К северу от Старой Руссы тянется абсолютно ровная озёрная равнина. Ветер тут свободно гуляет по огромным лугам. При подъезде к озеру Ильмень произошла странная история.
Как я уже говорил, здесь очень много памятников ВОВ. Встретилось по пути захоронение солдат одной из стрелковых дивизий (не помню номера). Так вот, повинуясь внутреннему зову, спешиваюсь я и подхожу рассмотреть поближе. Среди списков погибших нахожу Некрасова Андрея Николаевича (так меня зовут) 1908 года рождения. Я испытал чувство, будто смотрю на свою могилу…
Через 10 км озеро Ильмень. Огромное - противоположного берега не видно! :D Вниз ведет обрыв , метров 10 высотой.

14_26.jpg

Из научных этимологий наиболее популярна версия о происхождении др.-рус. Ильмень, Илмерь от фин. Ilma-järvi «озеро (не)погоды, небесное озеро». Вот правду пишут, я в этом убедился в 2008 году! :|) Купаюсь в Ильмене – камни очень острые. Ну и конечно стирка.
В древние времена озеро было гораздо больше, встречались тут русалки и даже водяные цари, и плавал по нему Садко:

Как пошел Садко к Ильмень-озеру,
Садился на бел-горюч камень
И начал играть в гусельки яровчаты.
Как тут-то в озере вода всколыбалася,
Показался царь морской,
Вышел со Ильмени со озера…

15_27.jpg

А меж тем, Ильмень подтверждал своё название – сгустились тучи, запахло грозой. Два раза удавалось убежать от дождя, но вечером, уже за Шимском, туча меня всё-таки догнала. Стал в поле, под защитой соломенных копен в 20 км от Новгорода. За день пройдено 159 км; время движения 8ч.52 мин; средняя скорость 18 км/ч.
4 день
Выступил в 5.00, над реками клубится утренний туман. Русалки любят такие места… ;)

17_25.jpg

Великий Новгород, в отличие от Нижнего Новгорода – совсем небольшой городок.
Совершил прогулку к знаменитому кремлю. На фото Златоустовская башня (15 век)

18_20.jpg

А это уже Митрополиичья башня, также построенная в 15 веке, она круглая в отличие от других. Известно, что во время войны многим соседним башням крепко досталось, в эту же не попал практически ни один снаряд.

ACh2-087.jpg

К сожалению, дела требовали моего срочного возвращения домой. Уже в 8.00 я ехал на пригородном поезде к станции Батецкая, а затем подкидышем добрался до Дно. В подкидыше(так называют пригородный поезд, состоящий из старых пассажирских вагонов) ехала весьма пёстрая публика и царила атмосфера в стиле фильмов Кустурицы. К примеру, дверь тамбура свободно открывалась, можно было сидеть на ступеньках и болтать ногами в воздухе. #) На нашей БелЖД такое трудно представить. На станции Дно проводница так и не появилась, и я вышел из вагона, бросив дверь открытой. |-I Далее была автомотриса Дно-Невель.
Добравшись до Новосокольников, продолжил путь своим ходом. Ночевал в лесу в 35 км от Езерища. За день пройдено 79, 5 км; время движения 5ч.14 мин; средняя скорость 15, 2 км/ч.
5 день
Благополучно доехал до Езерища, вечером был дома.
За день пройдено 45 км; время движения 2ч.20 мин; средняя скорость 19, 5 км/ч.
Итого за поход 585 км.

belarus_map_04.jpg

поход Толочин-Мозырь-Кременчуг
16 июля, через12 дней после поезки в Новгород, начался новый поход на Украину, через Мозырь. В Мозыре живёт мой двоюродный брат, а про Украину вы и так знаете. Так что это был небольшой гостевой поход.
На этот раз путь пролегал по Центральноберезинской равнине и Полесской низменности. Дорога на Мозырь заняла два дня.

1_227.jpg

1 день
Выехал в 4.30 по направлению на Круглое.
Возле поворота на Друцк есть старая водяная мельница.

3_111.jpg

Южнее Белынич началися большой сосновый лес, известный отборной черникой и грибами. :|)

ждем продолжения. Недавно нужно было описать год своей жизни, это оказалось так сложно... а тут ГОДЫ!!! Респект )