nekan
Автор

В 2000 году фотографировал на мыльницу Praktica C35, плёнка Conica 200, 36 кадров. Сохранились около 20 фото, практически все выкладываю на форум.
Только в 2008 году приобрёл цифровую SONY DSC-S730, теперь использую в основном Canоn A630.

11_39.jpg

Да, у встретивших нас родственников глаза были вот такие. :o :o :o
А вообще, украинское село постепенно вымирает. Многие из Манжелии уехали в Кременчуг или куда ещё.
Мои дядья ведут почти натуральное хозяйство - этим и живут. Бабка моя, к которой мы раньше ездили, умерла ещё в 1997 году. Всё меняется...

15_25.jpg

9 День.
Выехали из Манжелии в 10.30. Путь домой был не прост - сильный встречный ветер не давал разогнаться. >:[ Ехали по другой дороге - через Великие Крынки. Вечером два прокола на заднем колесе. За день удалось продвинуться на 60 км. Ночевали на странном месте - возможно раньше там было кладбище.
На фото село Иваново-Селище.

493px-Spaso-Preobrazhenskiy_sobor_Chernigova-2.jpg

10 день.
Утром ремонт велов. Выступили в 9.00. В 16.30 добрались до Пирятина, откуда позвонили домой. Этот звонок забрал последние гривны. Это значит, нам предстояло проехать 300 км. до границы РБ на автономе. :|) Из продуктов у нас остались: сухая молочная смесь, буханка хлеба, 3 пачки печенья, чай , сахар, немного крупы. К счастью, вдоль дороги встречалось много садов. Кукуруза, не равня нашей, на севере Украины достигла молочной спелости. Помню, местные селяне охраняли свои поля на совесть( вот она , частная собственность :|) . Несколько раз приходилось ползком добираться до поля, чтоб набрать десяток превосходных початков. А потом, по вечерам, мы пекли их на костре. :-9 Вот так иногда решается продовольственная проблема в походе. :)
Остановились ночевать в 15 км от Прилук. За день пройдено 80 км.
11 день.
Ночью дождь. Утром ещё один прокол колеса. Старые камеры с трудом выдерживают дорогу. Днём опять дождь. Вечером проехали Нежин и стали в лесополосе. За день 70 км. До границы с РБ 120км.
12 день.
Выступили в 8.30. Опять сильный встречный ветер :( , делаем длительные привалы. Перед Черниговым видели исполинский дуб со следами молний. Проехали город - красиво. Запомнились Спасо-Преображенский собор( см. фото) и театр. Через 20 км. от города опять прокол. :-/ Мой папа, со свойственным ему спокойствием, всё чинит. :) Остановились в 20.30. возле села Вербичи. Дневной пробег 80 км.

16_25.jpg

13 день.
Оставшиеся до границы 40 км. проехали за 3 часа. Заехали в Новую Гуту и затарились в магазине. После продолжительного привала приняли решение ехать до Кравцовки и грузиться на поезд. Пора домой! :|)
По дороге на станцию делаю последний снимок - плёнка тоже кончилась (обратите внимание на "призрака" в центре снимка). Возле Кравцовки есть святой источник, к нему ходят люди. Когда я был там в 2007-м, он уже не действовал.
Благополучно сели на дизель до Гомеля, потом до Жлобина. За день пройдено 60 км. В Жлобине опять спустило колесо. :)

14 день.
Ну что сказать, поход успешно завершился. :D В обед мы были дома. Общий километраж составил ~ 1050-1100 км., асфальт 95%. %-P Многие вещи, непонятные ранее, стали ясны. Уезжал я одним человеком, а вернулся другим. И, этот другой, мне гораздо интересней. :D

r_m_8c00c66956c2e587c500d455670ddaec1.jpg

Поход Барань-Новополоцк-Освея.
По приезду из Украины у меня оставалось ещё две недели каникул (учился я тогда в Витебском университете им . Машерова). Дома как-то не сиделось, заедал быт. Вот и решил я съездить ещё в один походик на Освею.
Да не просто так! Был у меня тогда небольшой роман с дочерью тамошнего лесника. Всякое бывает в жизни… #) Вот карта маршрута.

Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 41537

1 день.
23 августа в 7.00 выехал из дома по направлению на Витебск. Ехал по новой трассе, примерно через час проезжаю Юрцевский перекрёсток (см.фото).
В 13.00 навестил друга по универу в Витебске. Продолжаю путь по Р20 в сторону Полоцка.
Ближе к вечеру начался дождь, преходящий в ливень. Промок до нитки, но не остановился. Сегодня я должен быть в Новополоцке – там живёт моя тётя, можно нормально поесть и переночевать. Надо сказать, что ехал я налегке, без палатки и котелка.
И вот свершилось невозможное, в 21.30 (через 14, 5 часов после старта) я был в Новополоцке, мокрый и голодный. Таким образом за день на велосипеде «Аист» было преодолено расстояние чуть более 200 км. Пока это остаётся моим личным рекордом. Вот, что с людьми любовь-то делает! |-))

2_135.jpg

2 день.
В 8.00 сытый и довольный продолжаю путь на северо-запад по дороге Р20. В обед навещаю друга Алексея в Верхнедвинске. Без задержки продолжаю путь на Освею. Проехал Кохановичи, там есть клуб «Белая Ворона». Однако некогда , надо спешить. Пролетела небольшая гроза, на небе появилась радуга (см. фото). Да, мало фотографий осталось с тех времён. :( С развитием цифровой техники ситуация резко изменится к лучшему. Как легко писать отчёт, когда есть, что показать! :|)

4_71.jpg

2 день.
В 8.00 сытый и довольный продолжаю путь на северо-запад по дороге Р20. В обед навещаю друга Алексея в Верхнедвинске. Без задержки продолжаю путь на Освею. Проехал Кохановичи, там есть клуб «Белая Ворона». Однако некогда , надо спешить. Пролетела небольшая гроза, на небе появилась радуга (см. фото). Да, мало фотографий осталось с тех времён. С развитием цифровой техники ситуация резко изменится к лучшему. Как легко писать отчёт, когда есть, что показать!
Возле села Стрелки открылись огромные безлесые пространства. Насколько я знаю, это последствия крупной антипартизанской операции «Зимнее волшебство», проведённой в конце 1943 года. Лесистость Беларуси в 1944 году составляла всего 23% (сейчас 34%).
К пяти вечера я был в Освее. За день пройдено 110 км.
Пожалуй , не стану рассказывать вам, уважаемые друзья всех подробностей романтического свидания – не та у нас тематика. ;) Отмечу лишь, что о нём остались прекрасные воспоминания… #)
Вечером мы совершили экскурсию по окрестностям на мотоцикле «Минск», а потом гуляли по берегу озера.
На фото закат над Освеей.
P.S. в Освее нечего делать без резиновых сапог. |-))

PICT0136_2.JPG
Цитата сообщения от nekan отправленного 28 Ноя, 2011 в 15:31

...Проехал Кохановичи, там есть клуб «Белая Ворона»...

ворвусь немного в написание мемуаров

взято отсюда

nekan
Автор

3 день.
Утром выехал на Полоцк по Р46. В голове бесконечно играла Би-2 «Полковнику никто не пишет». Чувствовалось приближение осени и от этого было немного грустно. :'( В Полоцке сел на дизель, потом в Витебске. Вечером был дома. Дневной пробег 90 км. На этом походы 2000 года окончены. :)

Удалённый пользователь

Молодец!Продолжай писать ещё!

nekan
Автор
vitebskaiaoblast-2.jpg

2001 год
В январе сходил в небольшой пеший поход по маршруту Витебск-Глубокое. Делать на каникулах зимой всё равно нечего, заодно и друзей проведал. :|) Поход занял неделю, пешая часть около 140 км, остальное – поезд. Голубой цвет – пешка, красный – ж/д.