nekan
Автор
9_26.jpg

Подсолнечники в Глобинском районе. Жарко - отвернулись от Солнца. :)

12_24.jpg

Вот такие домики пустуют. Живи - не хочу! |-)) Кстати, недалеко от Диканьки...

10_31.jpg

Я и моя двоюродная сестра Света на фоне обветшалого родового дома. Сейчас он восстановлен. :)

11_40.jpg

Отъезд в Кременчуг. За два дня до этого здесь было наводнение, воды сантиметров 30, теперь уж и следа не заметно! :|)

16_26.jpg

Кременчуг - весьма примечательный город. :|) Он является одним из самых основных доноров бюджета Украины, его часть в бюджете страны около 7 %. В городе сосредоточены машиностроительные и перерабатывающие предприятия- Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Чем- то похож на Новополоцк, только больше. Расположен сей город на Днепре, как видете там неплохие песчаные пляжи.
P.S. В детстве, тёмной украинской ночью я не раз видел факелы Кременчугского НПЗ из Манжелии на растоянии почти 40 км .

17_22.jpg

Выход древних базальтов (возраст 1, 5 млд лет) на берегу Днепра.

img117017_1-3_Karta_Rossii_RF1.jpg

2006 год
К лету 2006 года я явственно осознал необходимость расширения географии своих походов. Наиболее дальняя родня проживала в Нижегородской области – туда и направился. Поехал я один не из стремления к одиночеству, а по той простой причине, что найти попутчиков для дальнего похода пока не получалось. В такой ситуации обычно выбираешь: ехать одному или не ехать вообще. Лично я всегда выбирал второе, хотя платить иногда приходилось дорогой ценой… :|)
Поход Витебск-Дзержинск (Нижегородская область)
О-о… это была непростая прогулка! География похода весьма обширна, нитка маршрута проходила по Витебской, Смоленской, Псковской, Тверской, Московской, Владимирской и Нижегородской областям. К сожалению, записи похода утрачены, провожу примерные цифры. Красный цвет – вело (около 1000км), синий – ж/д (500 км).

Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 41646

1 день
Скажу сразу – события этого дня были полны драматизма и дурацких приключений.
Ночью 30 июня 2006 года в 1.15 меня разбудил будильник . Быстро завтракаю и выезжаю. Надо заметить, что большую часть лета я провожу в Толочине, так сказать у тёщи на довольствии. Так, что первой задачей было преодолеть своим ходом 54 км до станции Орша и погрузится в дизель на Витебск, отправлением 5.25 утра. Ехать летней ночью по пустынному шоссе - одно удовольствие! Витебск расположен очень удачно, он не раз становился стартовой точкой моих походов. Всё отлично – в 8.30 утра покидаю Витебский вокзал и еду по ул. Гагарина на Сураж. Погода прекрасная, километровые столбы так и мелькают. Возле деревни Казаново вижу застрявший трактор, запечатлеваю обоих железных коней. :)
Проезжаю Сураж и чувствую усталость , сказывается ранний подъём. Остановился у деревни Бригитполье и решил часок отдохнуть. Ветер шумит в соснах, хочется спать – а почему бы и нет.
Проедь я ещё пару километров – всё сложилось бы по другому… :|)

Лежу я, значит на коврике, на опушке, сплю… Вдруг внутренний голос говорит мне:
- Втавай! Хватит спать.
- Ай, давай через 15 минут - отвечаю мысленно я.
Вскоре просыпаюсь и обнаруживаю – исчез малый рюкзак!!! :-6 Это означает только одно: кто-то выследил меня и пока я спал, одолжил у меня одну вещь, насовсем… Из ценных вещей в рюкзаке были паспорт и мобильный телефон. А я даже не видел, кто это сделал! >:[
Надо что-то делать… Через 15 минут я уже в Сураже, ещё через 5 знакомлюсь с местным инспектором. Старший лейтенант Клюев лет 30-ти возится в гараже со своей подержанной машиной.
- Так мол и так. Выручай друг! – объясняю я ситуацию – вы хорошо знаете местный контингент, давайте проведём расследование по горячим следам. Я в долгу не останусь!
Клюев соглашается и мы совершаем небольшой рейд по злачным местам. Шансы конечно невелики, ведь я даже не видел лица.
- Ничего, ещё не всё потеряно – успокаивает инспектор - рано или поздно кто-нибудь из них обязательно спалится на вещах.
Ехать без паспорта в Россию глупо и я вынужден повернуть обратно. Еду домой в мрачном расположении духа. Ночевал возле Витебска, на следующий день был дома. :-[
P.S. Зря я не прислушался к интуиции. С тех пор уже не повторяю подобных ошибок. Когда езжу один – всегда начеку. Особенно тщательно выбираю места ночевок и очень чутко сплю. Со временем нервная система хорошо адаптируется к такой ситуации, ты не просыпаешься от грома, но мгновенно просыпаешься от малейшего движения возле палатки. А через некоторое время начинаешь даже предчувствовать некоторые события. Всё это утверждаю исходя из личного опыта, если не верите, дорогие друзья, съездите сами куда-нибудь далеко в одиночку. :|)
Паспорт, конечно, больше я не видел, а вот мобильник ко мне вернулся! Примерно через месяц мне позвонил Клюев и сообщил, что дружок того «доброго человека», что обчистил меня, пытался продать телефон. Об этом донесли осведомители и Клюев допросил его. «Дружку» ничего не оставалось, как соврать, что телефон он нашел на дороге, и желает его добровольно сдать.
Вот такая детективная история приключилась. Ничего не происходит только с тем, кто ничего не делает…
Однако это был лишь пролог похода. :|)

2_138.jpg

Через два дня по приезду домой начал решать проблему паспорта: написал заявление о потере и взял справку, подтверждающую личность - по ней можно было взять билет на поезд в России.
Через 9 дней после неудачного старта похода состоялся новый старт. :)
1 день(дубль 2)
Удачный старт, проехал 190 км. :D Остановился на ночь у д. Долговщина(недалеко от Крестов).
2 день
Открытием дня стал пресловутый подвесной мостик через Западную Двину. Фото вы уже видели… :|)

3_109.jpg

Далее дорога шла лесом, кое-где проглядывала брусчатка екатериненских времён - это уже Тверская область.

4_74.jpg

Вечером побывал в городе Западная Двина – практически аналог Велижа. Выехал на трассу Рига-Москва. За день пройдено 155 км.
3 день
Поразила глубина колеи на трассе М9, в отдельных местах достигала 25-30 см - не на всякой легковушке проедешь. Жара, к вечеру добрался до Ржева. Дневной пробег 120 км. :)