nekan
Автор
r001-003.jpg

В первые два дня предстояло сделать небольшой блицкриг, основная цель – побыстрее достичь Новгорода. Гружусь на утренний дизель до Езерищ, в 11.00 пересекаю границу РФ.
Дорога хорошо знакома по прошлогоднему маршруту. Погода отличная, ветер боковой, купаюсь в озере.

r001-004.jpg

Появилась масса свободного времени. Посещаю магазин, наблюдаю неспешную жизнь Новосокольник. По улицам бегают цыганята и выпрашивают мелочь…
Спустя пару часов еду на юг и становлюсь на бивак на пышном лугу у группы деревьев, до города километров пять. Становится немного грустно, слушаю приёмник… :-/
Крутя ручку настройки наткнулся на интересную передачу. Её главный гость делился впечатлениями об одном из ашрамов Индии , где ему приходилось бывать и общаться с местным гуру. И тут разговор зашёл о карме…
-Так какую карму вы считаете наиболее подходящей для нас, россиян, на данный момент исторического развития? – спрашивает учёного гостя ведущий.
-Ну, я считаю умеренный аскетизм наиболее соответствует нашей ситуации – невозмутимо и совершенно серьёзно отвечает гость.
-«Умеренный аскетизм» неплохо подходит и мне – рассуждаю я – когда путешествуешь один, во многом себе отказываешь, а мысли о различных человеческих благах могут легко вызвать уныние.
Это , как говорят буддисты, сплошная «дубха», т. е. разочарование. В тоже время правильными деяниями можно изменить свою карму к лучшему, но это требует как физической, так и духовной работы. :|)
Таким образом карма - это путь, который ты себе выбираешь. Или вечно находиться в плену мелких страстей, или стать свободным. Интересно, удастся ли мне попасть в нужное русло? Время покажет, ну пока лучше поспать… :) За день пройдено 97, 5 км; время пути 6ч 00 мин; средняя скорость 16, 2 км/ч.
P.S. Карма – это когда «прёт», как говорит Тарас. ;)

IMG_2614.jpg

2 день
Утром благополучно погрузился на поезд Невель-Дно. Состав состоял из старых пассажирских вагонов, людей было немного, так что доехал можно сказать с комфортом. В районе Насвы шёл приличный дождь и я радовался что сижу в тёплом вагоне.
К обеду был в Дно. Когда поезд уже остановился, кондукторша вдруг вспомнила, что за провоз велосипеда в разложенном виде надо платить. Но было уже поздно, и одарив её улыбкой, я покинул вагон. Как говорится, поздно пить боржоми… ;D
В литературе существует устоявшееся мнение, что в 1917 году в ходе Февральской революции на станции Дно царь Николай II подписал отречение от престола, однако это произошло в Пскове.
Современное Дно вполне соответствует своему названию, население городка быстро уменьшается. :(
Наиболее интересен вокзал – величественное жёлтое здание с высоким шпилем. Привожу фото этого года из Терского похода.

r001-005.jpg

Однообразное пустынное шоссе тянется через Солецкий район в сторону Шимска.
Сольцы говорят интересный городок, но как-то я его быстро проехал и ничего не помню. :-/

r001-006.jpg

Зато река Шелонь мне понравилась, она несёт свои воды в Ильмень. Берега её живописны, изобилуют косами, поросшими тополями и ивами, дающими прекрасную тень. :)
Отдыхаю на берегу, стираю носки… Кстати стало неслабо парить – к вечеру возможна гроза.
Вечером проехал Шимск и тут начался неслабый ливень и гроза. Прячусь на автобусной остановке, греюсь бальзамом.
Одна молния ударила метрах в 50 от меня – оглушительный треск слился со вспышкой. Минут десять звенит в ушах. Озеро Ильмень – просто какой-то генератор гроз. >:[
Спустя два часа продолжил путь. Еду до самой темноты, возле дороги нет удобных мест для ночёвки. Наконец кое-как устроился… Очень влажно, самая некомфортная ночёвка в этом походе. :(
За день пройдено 99, 1 км; время пути 6ч 04 мин; средняя скорость 16, 2 км/ч.

r001-007.jpg

Подъём в 3.30, сильная роса. Залез в нереальную грязь и минут 40 приводил себя в порядок. Новгородская глина, когда засохнет, становится твёрдой как камень – несколько комков на щитке доехали до самой Карелии! :)
В 9.30 добрался до Новгорода. Нашёл телеграф и позвонил домой (это был последний год, когда я ездил без роуминга).

r001-008.jpg

Ну а потом съездил к кремлю, где немного перекусил и выпил пива.
Немного пообщался с местным населением и сфотографировался на фоне памятника "Тысячелетие России".
Памятник воздвигнут в 1862 году и представляет собой гигантский шар-державу на колоколообразном постаменте. Тут всегда полно престарелых иностранцев, увешанных камерами.
Захотелось поскорее покинуть город с его суетой и машинами.Тем более с этого момента для меня начиналась terra incognita (неизвестная земля). :D

r001-010.jpg

Пришлось проехать километров 20 по федеральной трассе «Россия»(М10) - удовольствие, конечно, ниже среднего. >:[ Запомнился дорожный знак, который гласил: «Уважаемые водители, будьте осторожны! На трассе “Россия” в год погибает около 360 человек».
По одному человеку в день – подумал я – Надо сворачивать отсюда!
Свернул на Захарьино и вскоре достиг реки Волхов. Это единственная река, вытекающая из озера Ильмень. Волхов протекает по Приильменской низменности, впадает в Ладожское озеро, длина 224 км.

r001-011.jpg

Еду по левому берегу Волхова на север. Красивые места, тут можно сказать местный курорт. Много дач и бань, ну и конечно рыбалка. :)
На фото вид долины Волхова у деревни Арефино.

r001-012.jpg

Весь день дует встречный ветер.
На бивак стал рано, часов шесть вечера. Необходимо восстановить силы после столь раннего подъёма. Костёр приятно потрескивает, работает приёмник – наконец наступает умиротворение. :)
Бальзам «Шимский», купленный в Новгороде тоже оказался неплох. :)
Итог дня: пройдено 97, 7 км; время пути 7ч 37 мин; средняя скорость 12, 8 км/ч.
Возле палатки на ночь поставил «сигнализацию» из веток.

r001-013.jpg

4 день
Выехал в 9.00. Полевая дорожка вьётся вдоль Волхова ещё 50 км.

r001-014.jpg

Вскоре переправился на другой берег Волхова по мосту. Тут находится деревня Селищи, а в ней неплохо сохранившиеся развалины комплекса военного поселения (архитектор В. П. Стасов), построенного 1818—1825 годах. Для меня это стало неожиданным открытием. :|)

r001-015.jpg

Эти стены помнят Лермонтова, служившего здесь в 1838 году в Гродненском гусарском полку. :|)

r001-016.jpg

Продолжаю двигаться на северо-восток по песчаной дороге. Километров 20 еду по мощному осиновому лесу. Пересекаю ж/д магистраль Москва-С.Петербург. В деревне Оскуй пополнил запасы продовольствия. К вечеру пересёк границу Ленобласти.