nekan
Автор
r002-023.jpg

14 день
Целую ночь шёл дождь. Утром погода наконец восстановилась. :)
Опять поехал в Беломорск с целью прогулки по побережью Белого моря. Дорога идёт возле Нижнего Выга, входящего в свою очередь в систему Беломорканала.

r002-024.jpg

Типичные болота Северной Карелии – да, строить тут дороги нелегко… :|)
В 1916 году было завершено строительство железной дороги Волхов-Мурманск. Этой стройке Беломорск обязан своим появлением. Для прокладки дороги из Средней Азии привезли около 40 тысяч рабочих, в основном узбеков и туркмен. Как известно, правоверные мусульмане постятся в священный месяц рамазан - нельзя не пить не есть до захода Солнца. К несчастью в 1916 году рамазан пришёлся на лето, а летом в районе полярного круга Солнце практически не заходит… :-/
Хвала Аллаху, милостивому и милосердному! Всё-таки лучше считатся с традициями народов, если хочешь сохранить империю.

r002-026.jpg

Где нет болота, на поверхность выходит кристаллический фундамент в виде гранитных и базальтовых куполов. Большинство деревьев – сосны.

Цитата сообщения от nekan отправленного 22 Дек, 2011 в 01:34

Вот такие уникальные велобабки встречаются! Даааа… :|) :|) :|)

Дааа... :) А на чём катает, сколько проходит в день примерно - рассказывала?

nekan
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 23 Дек, 2011 в 08:47
Цитата сообщения от nekan отправленного 22 Дек, 2011 в 01:34

Вот такие уникальные велобабки встречаются! Даааа… :|) :|) :|)

Дааа... :) А на чём катает, сколько проходит в день примерно - рассказывала?

Катает на гибриде Merida, модель не помню. Говорит мэр Твери подарил. В день проезжает 100-120 км. Почитать можно тут http://veloykt.ru/news.php?readmore=122

Да, вот тут тоже кое-что есть:

Еще до старта намеревалась назад, в Тверь, вернуться на поезде, но пробыв в столице Сахалина всего два дня и подумав немного, она подкачала колеса и… отправилась в обратный путь по тому же маршруту. В результате, за семь месяцев отважная женщина откатала более 20 тысяч километров, проведя вне седла всего 14 дней.

Прям Форрест Гамп :)

nekan
Автор
rasnavolok_2.jpg

Оказавшись в незнакомом городе, полезно поговорить с местными. Причём, важно грамотно выбрать языка. Мне говорили, что в Беломорске трудно найти трезвого, адекватного человека.
Однако мне повезло с первого же раза.
Познакомился с фотографом-любителем Александром. Зашли к нему на работу (контора по ремонту кассовых аппаратов), попили чай, пообщались. Уточнил дорогу на мыс Выгнаволок.
Вот пара фото от Александра: шторм на Выгнаволоке.

r002-028.jpg

Немного погодя, я уже ехал по песчаной дорожке на север от города. По пути проехал развалины деревообрабатывающего комбината и ещё какие-то странные сооружения. Заехал на старый гранитный карьер, в 2011 году воды в нём стало намного больше. :|)

r002-029.jpg

Не только на Черном, но и на Белом море много желающих построить дачу. :)

Причудливые древние камни мыса Выгнаволок. Около часа сидел смотрел, слушал, осязал. :)
Всё другое: воздух, запахи, звуки, ощущения - теперь это часть меня. Я люблю Север. Оттуда к нам пришли валуны, туда летят птицы каждую весну. К сожалению, многие вещи не передеть вербально - лучше послушать Высоцкого... :|)