nekan
Автор
IMG_8579.jpg

В селе Борколабово посмотрели церковь Казанской иконы Богоматери построенную в 1904. Реставрируют потихоньку, крышу уже сделали.

IMG_8582.jpg

Глянули мимоходом, как заново отстраивают Вознесенский женский монастырь.

IMG_8585.jpg

Ближе к обеду прибыли в Быхов. Городок по площади довольно большой, но преобладают одно- и двухэтажные дома. Тихое место, в общем.
В Быхове наибольшее впечатление производит синагога 17 века. Выполнена в стиле барокко, выдающиеся угловая круглая башня придаёт строению крепостной вид.

DSCF5064.jpg

Есть ещё в Быхове дворцово-замковый ансамбль - замок Ходкевичей и Сапег 17-18 веков. Сохранился он частично, сейчас завешан холстами, на которых значится завершение реставрации в 2018-м. Но до этого ещё очень далеко, с трудом вериться, что успеют… :-/

IMG_8605.jpg

Взглянули ещё на церковь Троицкую, выкрашенную в яркий зелёный цвет.

IMG_8607.jpg

Покидаем Быхов пересекая Днепр по мосту. Река вьется по широкой пойме, много стариц и заболоченных лугов.

IMG_8612.jpg

С комфортом устроились на обед в лесу на благоустроенной поляне. Заодно испытали новую газовую горелку Игоря.

IMG_8619_2.jpg

Отдохнув часок, продолжили путь. Как я уже говорил, пойма здесь очень широкая и заболоченные участки тянутся многие километры. Много мелиоративных каналов, через некоторые проложены мосты.

IMG_8629.jpg

Потеряли на болотах час времени, но выбрались наконец на трассу Е95.
Вспомнился 2000год, когда по этой дороге я ехал в Украину в свой первый велопоход.

DSCF5076.jpg

Впрочем, по трассе мы проехали всего 5 км, затем свернули на тихое шоссе Р-119 на Славгород. Заехали в село Никоновичи, неплохо было бы посетить магазин, солнце клонится уже к вечеру. Первыми встретившимися людьми оказались бадахшанцы, переселившиеся сюда ещё в 90-е.
Дело в том, что мы вплотную приблизились к зоне радиационного загрязнения. Некоторые деревни Славгородского района были отселены и захоронены, имеются несколько локальных зон отчуждения. Но, как я понял, теперь они не охраняются, и препятствий для нашего продвижения нет.

IMG_8631_2.jpg

Паша с Игорем пошли в магаз, а я немного дружески пообщался с местной молодёжью.
Ну что тут скажешь… то ли радиация виновата, то ли алкоголизм, но результат как говорится на лицо. :)

IMG_8632.jpg

Паша купил бутылку климовичской водки «Дедова забава». На вечер планировалась профилактика от радиации и открытие сезона надо было тоже отметить. Ещё в магазине к моим ребятам пристала бабка с расспросами типа: «Куда едите, да зачем?».
А Паша никак не мог засунуть бутылку в велорюкзак и все за этим наблюдали.
- Ну куда ты её суёшь! – причитала бабка,- Клади в мой пакет, ей там лучше будет. Уваж пенсионерку!
Сцена была ещё та - долго потом смеялись… |-))