nekan
Автор
DSCF5143.jpg

Вспомнился родник «Красный ключ» в Башкортостане, где я был в прошлом году… только в Красном ключе вода холоднее и прозрачнее.
Паша полез-таки купаться, а я поостерёгся ибо был простужен. :)

Цитата сообщения от nekan отправленного 27 Май, 2015 в 14:49

Наиболее известна легенда про Екатерину и двух хлопцев Степана и Макара, записанную известным могилевским краеведом Е. Р. Романовым в 1891 году....

*Есть легенда о Екатерине и двух парнях Степане и Макаре, которые бросали камень для получения руки и сердца красавицы. Она любила одного, а победил другой. Тогда девушка решила стать криницей-живицей, чтобы приносить пользу людям. Теперь у родника установили огромный валун в честь легенды. Люди часто прислоняются к всегда теплому камню, чтобы наполниться его энергией.

Говорят, что родниковое озеро имеет с высоты птичьего полета вид головы девушки с косой.*

nekan
Автор
IMG_8720.jpg

Дальше опять пошла зона отселения. Юго-восток Славгородского и северо-запад Краснопольского района – сплошной лес. Проезжаем через заброшенную деревню Новая Каменка. Здесь ещё сохранились дома.

IMG_8727_2.jpg

Вечером проезжали Краснополье. Это один из самых захолустных райцентров Могилёвщины, по сути – большая деревня.

DSCF5159.jpg

Небо всё больше хмуриться, начинает накрапывать дождь.
Становимся лагерем в небольшом ельничке недалеко от деревни Лимень близ Черикова.

Дождь идет не переставая всю ночь, наполнив на треть пустую кружку у палатки. Как хорошо, что с погодой повезло, прогноз сначала был неутешителен. :)

3den'.jpg

День 3(3 мая)

Дистанция 56 км, время движения 3 ч 25 мин, средняя скорость 16, 5.

DSCF5162.jpg

План третьего дня был прост – приехать в Кричев и сесть на дизель до Орши.
Стартуем в 8.00.

IMG_8733_2.jpg

Особо не задерживаясь, катим по мокрым улицам Черикова.
Вот церковь, но ранее это была рядовая застройка конца 19 в.

IMG_8735_2.jpg

К обеду прибыли в Кричев, поход можно считать завершённым.

IMG_8737.jpg

Привал у кафе на окраине Кричева. Поля зеленеют, простор… #)

В целом поездка удалась. Теперь для себя составил некоторое представление о юго-восточной Могилёвщине. Пейзажи более однообразны, чем у нас на Витебщине, но много есть и интересного. :)

IMG_8808_2.jpg

Побывал на днях в Толочине. Есть там старый крахмальный завод, как-то раньше не обращал на него внимания.
Сооружение, на мой взляд, довольно интересное. :|)

RB_1.jpg

Покатушка Борисов-Нарочь-Лепель 13-16 июня 330км.

Съездил на днях на Нарочь. Не совсем велопоход, поскольку палатку даже не брал, скорее большая покатушка. Весь маршрут проехал за два дня, остальное время буржуйствовал в санатории «Спутник» на Нарочи. Поэтому отчёт писать не буду, так, пару фото выложу с комментариями…