Свершилось! Не меня, так Santa с Черепом услышал наш немногословный герой. :)

nekan
Автор
3_361.jpg

Покатушка 15-16 августа Толочин-Заозерье-Славное.

Ездить в августе в маленькие ПВД стало хорошей традицией и это радует. Катали вдвоём с Игорем.
Накануне стояла ужасная жара, и я не был уверен, что куда-либо поеду на этих выходных.
День 1.
Дистанция 77км; время пути 5ч 35 мин; средняя скорость 13, 9 км/ч.
День2.
Дистанция 58км; время пути 5ч 25 мин; средняя скорость 10, 5 км/ч.

IMG_9733.jpg

Стартовали из Толочина в 9.45.
Я встретил Игоря на вокзале, он приехал на электричке из Орши. Погода ясная, тепло. :)

IMG_9734.jpg

В сам город не поехали, а направились на юг по Р-26. Это довольно тихое шоссе, по которому я ездил на Украину в 2007-м.
Буквально через пару километров за Толочином, в деревне Зелёная можно видеть остатки старинного верстового столба.

IMG_9744.jpg

Ещё через версту, близ деревни Гончаровка, можно видеть ещё один и даже в лучшем состоянии.
Да, видно важный здесь проходил тракт, если даже на столбы столько кирпича не жалели… :|)

IMG_9747_2.jpg

Местность у югу от Толочина пересечённая, а дорога узкая. Когда много машин, ездить тут неприятно.

IMG_9760.jpg

Делаем остановку у заброшенного карьера. Оршанская возвышенность во всей красе.

IMG_9768.jpg

Ещё через десяток километров поворот на Друцк.
Мост через речку Кривая и прекрасная водяная мельница конца 19 – начала 20 века постройки.

IMG_9784.jpg

Залазим внутрь. Стены второго этажа расписаны краской, настоящие фрески. Можно различить пейзаж в Карельском стиле с водопадом!

IMG_9789.jpg

Только вот спускаться вниз не совсем удобно, пришлось немного полетать. |-))

IMG_9793.jpg

Конечно, заехали в Друцк. Сейчас это обычное село, расположенное среди холмов. А ранее здесь была столица княжества.

IMG_4193.jpg

В самой деревне смотреть особо нечего, заслуживает внимания укреплённое городище 11-16 веков.
Земляные валы хорошо сохранились.

IMG_9795.jpg

Тут же расположена хозяйственная постройка конца 19 века. Крепкая ещё.