nekan
Автор
Цитата сообщения от дмитрий булойчик отправленного 16 Апр, 2015 в 21:04

Я бы, думаю, скатал, но так: На восток ч/з Чаусы - Кричев и на север, ближе к дому (вариант: Мстиславль-Горки-Орша). Более родные места. Учился в Могилёве :)

В Мстиславле, Горках и Кричеве уже бывал не раз. В Чаусы пока не собираюсь.
Хочу проехать по берегу Днепра к югу от Могилёва и посетить захолустные районы Гомельской и Могилёвской областей, где не бывал ранее.

Цитата сообщения от nekan отправленного 16 Апр, 2015 в 18:55

Примерный план традиционного майского похода. Старт ориентировочно 1 мая, длительность 3 дня, протяженность 300-350км.
Утром на первом дизеле добираемся до Могилёва. Далее на юг вдоль Днепра около 100 км, потом на восток в сторону Кричева, а затем поездом домой. Возможны изменения маршрута. :)

+1. Годный маршрут.

nekan
Автор
IMG_8498_2.jpg

Окопы на западном берегу Днепра у посёлка Устье, полагаю немецкие. Фото с сегодняшней покатушки.

Цитата сообщения от nekan отправленного 16 Апр, 2015 в 18:55

Примерный план традиционного майского похода. Старт ориентировочно 1 мая, длительность 3 дня, протяженность 300-350км.
Утром на первом дизеле добираемся до Могилёва. Далее на юг вдоль Днепра около 100 км, потом на восток в сторону Кричева, а затем поездом домой. Возможны изменения маршрута. :)

Предлагаю пересечь Днепр в Быхове, т.к. в указанном месте переправы нет, а на ближайший мост нужно ехать через весь Рогачев. Заодно посетим в Быхове замок Ходкевичей и Сапег и заедем на быховский аэродром.
Итого на три дня: 230-250 км. Ночевки на берегу Днепра и Сожа.

nekan
Автор

Я так не хочу. :|(
Если планируешь весь путь проехать по асфальту, то Быхов хороший вариант. Откуда ты Паша знаешь, что переправы нет, переправиться можно на обычной лодке, так интереснее.
В твоём плане слишком много цивилизации... колхозные поля да фермы. Подходит лишь в случае плохой погоды. :)

Цитата сообщения от nekan отправленного 22 Апр, 2015 в 13:46

Я так не хочу. :|(
Если планируешь весь путь проехать по асфальту, то Быхов хороший вариант. Откуда ты Паша знаешь, что переправы нет, переправиться можно на обычной лодке, так интереснее.
В твоём плане слишком много цивилизации... колхозные поля да фермы. Подходит лишь в случае плохой погоды. :)

Не думаю, что мы там найдем лодку и придется ехать через весь Рогачев... А цивилизации, кроме Быхова, вообще нет...

nekan
Автор
k_6.jpg

ПВД 1-3 мая Могилёв - Быхов - Славгород - Краснополье - Чериков - Кричев

Майский походик состоялся. Свободного времени было не так много, всего 2, 5 дня, на велах проехали 285км - всё в пределах Могилёвской области. Участвовали: Паша (pahan1), Игорь (igrd) и я(Nekan).

1den'.jpg

День 1(1 мая)

Дистанция 123 км, время движения 8 ч 02 мин, средняя скорость 15, 3.

DSCF5001.jpg

В 5 утра без проблем грузимся в практически пустой дизель на Могилёв.

IMG_8529.jpg

В 7 утра прибыли в областной центр и сразу же повстречали ребят пакующих велы в чехлы. Собираются ехать на какую-то велотусовку в Минск.

IMG_8534.jpg

Проехали по городу с километр и вот опять встречаем коллег - эти уже больше похожи на велотуристов. Едут в Брест. Желаем друг другу удачи и разъезжаемся в разные стороны.
Как оказалось, то были не последние велобайкеры на сегодня – прямо нашествие какое-то… :)

DSCF5012.jpg

Проезжаем мемориальную арку. Как оказалось довольно древняя: построена в 1780-м, а затем переделана в 1950-е на советский лад.

IMG_8536.jpg

Здание театра – одна из визитных карточек Могилёва. Построена при Александре III в 1886—88 гг.

IMG_8538.jpg

Днепр в Могилёве уже значительно шире, чем в Орше. Нам предстоит проехать несколько десятков километров вдоль него.