IMG_5513_3.jpg

Единственная известная мне достопримечательность этого захолустного посёлка – красивая Свято-Успенская церковь, построенная в 1890 году.
Напротив церкви обнаружилась кулинария, где мы разжились свежими сочнями и пирожками.

DSCF1206.jpg

Решили ехать на Хиславичи, а посещение Починка приберечь на будущее. Таким образом, у нас будет время вернутся домой без подкидов на дизелях, своим ходом.
Шоссе на Хиславичи представляет собой типичную российскую дорогу, тихую с убитым асфальтом. Но ехать легко, горки на время исчезли.

IMG_5524.jpg

Привал на границе Монастырщинского и Хиславичского районов.

IMG_5525.jpg

В начале пятого прибыли в Хиславичи. Посёлок небольшой, мне приходилось проезжать его в 2014-м, но тогда пошёл дождь и я не стал задерживаться.
Главной достопримечательностью Хиславичей является деревянная церковь Бориса и Глеба (1880 год).

IMG_5528_3.jpg

Церковь выполнена в белорусском стиле конца 18 века. Козырёк поддерживают четыре деревянные колонны.

IMG_5532_2.jpg

Солнце не на шутку припекает, западный ветер ощутимо мешает продвижению. Зато взору открываются прекрасные виды на долину Сожа.

IMG_5538_2.jpg

Смоленские горки во всей красе, не очень высокие, но крутые. %-P

IMG_5541_3.jpg

Березнячёк на погосте у деревни Григорово, я здесь отдыхал четыре года назад.

IMG_5539_4.jpg

А вот и знакомая песчаная яма. С 2014-го года произошли кое-какие изменения: обвалилась кромка, появились норки береговушек... :)

IMG_5553_2.jpg

Почти перед самой границей с РБ, немного в стороне от трассы на холмах расположилась деревня Мазыки. Туда мы решили заехать посмотреть на ещё одну деревянную церковь 19 века.
Правда смотреть там оказалась нечего - несколько лет назад храм был полностью разрушен.

IMG_5557_4.jpg

Немного отдохнув, возвращаемся к трассе по такой вот интересной дорожке. Лучи вечернего солнца окрашивают засохшие колеи в золотистые тона.
Должно быть в сырую погоду здесь непросто проехать…

IMG_5556_4.jpg

Поросшие берёзками холмы напоминают Урал, только не хватает камней и скал. :|)