ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

Evropa35.jpg

...попытались пройти пунктиром на Жерносеки, обогнули крохотное озерцо или пруд...

Evropa36.jpg

...но полевая срезка внезапно кончилась и пришлось вернуться на асфальт.

Evropa39.jpg

Незаметно накрутили под сотню. Снимал на кошкофот, прошу понять и простить.

Дзякуй за невіданы сход раварыстаў, Эўропа+!

Автор

Велопробег "Садись! Поехали с Европой плюс!"28.06.2015

На прошлых выходных состоялось грандиозное велосборище. Неожиданно грандиозное. В соцсетях на мероприятие подписалось около 500 человек, ну и все ожидали, что от силы придет человек триста. Фиг там. За год, а пикник проходит уже во второй раз, количество велосипедистов и им сочувствующих увеличилось кратно.
Сбор для регистрации начался в 9 часов, старат планировался в 11. Я, как любящий придерживаться порядка приехал к 8:45. Стал подтягиваться народ. К 9:20 ожидаемые триста участников уже зарегистрировались. Причем одна сплошная молодежь.

Казалось бы, теперь тупо ждать 1, 5 часа до старта. Но народ с великами все продолжал и продолжал прибывать, вплоть до самого старта. Уже вся площадь заполнилась. Стали выстраивать колонны по 60 человек с веломаршалами во главе. Но так как никто не ожидал такого кол-ва участников, то и маршалов столько не было. И опа, меня попросили поволонтерить. Первый раз, грех не согласиться, тем более в нагрузку полагается футболка и чуток власти.

По периметру площади колонне места не хватило. Перестроили ее зигзагом, но все ровно все не поместились. Хвост колонны был далеко в парке. Как потом сказали организаторы, только зарегистрированных участников было около тысячи. Поехали.

Такая куча юных участников, что без падений на асфальт не обойтись. Только на моих глазах две девчонки упали. Говори, не говори им держать дистанцию и резко не тормозить, один фиг. Жизнь учит.
Крайне медленного и дерганого матраса и мы прибыли на базу отдыха одного местного олигарха.

Самая большая в витебской области велопарковка:

В культурно программе полевая кухня, выступление местных рокеров, лазартег, квадрациклы, конкурсы, пляж и еще наверное что-то. Я посмотрел только концерт, бо времени было мало. Приятно так сидеть на травке, потягивать колу(алкоголь запретили) и слушать живой звук на расстоянии вытянутой руки.

Сам пикник до семи вечера, я же в пять уже был дома.
Конечно, что поразило, так это массовость. Зачатки настоящего велосообщества. Я надеюсь городские власти увидели это и сделают верные выводы. Если и дальше продолжать игнорировать нас, то случится аяяй.
Из неприятного-это отсутствие шлемов у людей. Из тысячи человек лишь пятнадцать думают своими головами и заботятся о их сохранности. Ладно взрослые, но о детях должны заботится родители. Неужели купив им велик за 300 баксов жалко потратить 20 на простенький шлем? Это подтверждение лишь начала формирования зачатков велосообщества. Как мне кажется, от Запада в этом плане мы отстали лет на тридцать. Ситуацию могли бы исправить магазины, предлагая скидку на шлем при покупке велика(эту скидку можно включить в стоимость велика), но и торговля у нас еще в каменном веке с менталитетом барыг: "деньги-деньги, больше денег и меньше возни!"

Итог субботней необъявленной покатушки:
122 км.
6 ч. 54 м. в движухе,
17.6 км/ч. средняя...
На трек вышли без десяти одиннадцать утра, финишировал у подъезда дома в полдвенадцатого ночи. ,-)
Пара-тройка недофото будут чуть попозжа.

18 июля 2015 года.
Забросились на дизеле до ст. Боровое.
Первая точка интереса оз. Мличино. Вода чистая, дно бузяное - рай для рыбы, раков, да рыбаков, но мы едем дальше.
Предполагаемая грунтовка на юго-восток заросла, реальная вывела нас к песчано-гравийному карьеру.

Деревня Бобруйщина, усадьба 21 века (водяная мельница 19-го?), к церкви Иоанна Предтечи и роднику не поехали - я там был не раз, ребята не заинтересовались...
Озеро Белое обогнули с юга и уверенно проскочив съезд к стоянке у воды двинули дальше.
Следующей точкой был Курган Славы. Но, я пел соловьем, Катя развесила уши и курган увидел лишь слегка приотставший Дима... :)
Зато малину и замлянику в окрестностях погранзаставы Каменны Вуз мы собирали уже втроем.

Обед мы устроили в парке деревни Ивесь.
Ноги в озере помочили, но купаться не стали...

Главные прелести маршрута - замечательная срезка от деревни Ивесь к Кубличам (1),
и не менее замечательная, но уже не раз обкатанная от Селища через д. Лабецкие на Бабыничи (2)...

  1. На выезде из Ивеси спросил у мужиков о дорожке на Кубличи...

Призадумались мужики, да позвали на помощь женщину. ,-)
И то правда - на кой мужикам те Кубличи, коль и в Ивеси магазин есть? |-))
Пожилая дама подтвердила наличие дороги, но предупредила, что дорога совсем плохая... (-)
Да разве нас остановишь?

Аппендикс на север в лесу за д. Грязи - неплохо раскатанная колея в сторону оз. Большой Супонец, дальше к Кубличам дорога заросла и слегка заболочена, но завалов нет...
Впрочем сухим летом 2015 года о болоте напоминает только болотная растительность.
Пару лет назад мы с Сергой прорывались на Супонец от деревни Лисичино напрямки. Кто знал, что лучше в объезд?

Посетив популярные достопримечательности в д. Бычки...

Череповщина... :(

И Селище...

Где каждая березка, проросшая сквозь руины, свидетельствует о великой заботе государства по сохранению памятников архитектуры... :-/

  1. Далее мы поехали широкоизвестной в узких кругах дорожкой в сторону д. Бабыничи...

Дорогу видите? Нет? И я не вижу, а она есть! :|)

Дальше была прямая Бабыничи - Ветрино - "благоуханная" промзона, город Новополоцк, и финиш в Полоцке.
Да, и долгожданное купание в озере Невидо по пути. Полагаю рыбаку в лодке неподалеку будет что вспомнить... ,-)
Спасибо всем!
апд. Кучка недофоток.

P.S. Неоднократные повороты налево - вина китайского теле-фото-фигатора, а отнюдь не полупроводника... ,-) На его-же совести и качество фотографий.
P.P.S. Кольнагобу, тебе привет передали... Нравится? |-)_)

Удалённый пользователь

Лутно. Последние гости

А началась история для меня в 2012 году, тогда я только сел на велосипед и поехал на нем дальше, чем на дачу в Дрюково.

На Тоболы на велосипеде! Не пешком, не на авто, а на велике, но там от дизеля 10 км всего по уже давно знакомой дороге. Поеду-ка я иначе. Через Ковалиху - перекресток пяти дорог. 2 варианта - по грунтовке до Ломоносово или до озера Стерник и через Лутню. В наличии только генштаб. По какой дороге должен ехать начинающий велосипедист? Конечно же по дороге с улучшенным покрытием. Это же лучше, чем из Ломоносово по непонятной лесной дороге. Ссылко

Ну, чем тогда все закончилось? До Лутни я дошел без велика, но ловить там было нечего. Дорога оказалась с улучшенным прокрытием травой. Носить велик на плечах тогда я еще не умел, вернулся.... Вернулся через 3 года, чтобы сказать:
Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!
.....
Ай да Croco, Ай да 67!

Заброшенными дорогами Поозерья. Вело, июль 2013 г.