ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

Merkuriy07.jpg

ЮПИТЕР

К девяти вечера обнаружил Саша и Юпитер! Как народ умудряется разглядеть многочисленные полосы, фестоны и т.д. - ума не приложу! Кроме двух полосок, ничего не было видно при любом увеличении. Галилеевы спутники, само собой, были на месте, за исключением Ио, который вскоре скрылся за диском газового гиганта. Выход из тени отнаблюдать забыл, хоть и собирался.

Merkuriy08.jpg

Попытки Партизаныча заняться окулярной проекцией в смартфон были решительно пресечены!

Merkuriy09.jpg

Внешние планеты собрали побольше народа, чем Меркурий. Вернулся Роберт с двумя детьми и собакой, появился Виталик, а в темноте возник опытный ЛА Саша, привезший на велосипеде трубу Юкон, фотоштатив и бинокль. Вот так надо экипироваться настоящим велотуристам, а не нагружаться неподъёмным стеклом и железом!

МАРС

Труба, как и полагается, нормально держит 160х. В любимый 11-мм широкоугольник Марс выглядел как маленький весёлый смайлик, но при большем увеличении добродушная улыбка превращалась в саркастический змеящийся оскал: попробуй, дескать, разглядеть!

Merkuriy10.jpg

САТУРН

Отстаётся лишь позавидовать тем ЛА, которым удаётся различить на низко стоящем Сатурне хоть какие-то детали. Бледное малоконтрастное изображение, намёк на щель... То ли атмосферная дымка тому виной, то ли пережатая оптика не поспевала за снижением температуры, то ли конденсат выпал, то ли всё вместе сложилось - не знаю, но в 6-дюймовый Мак Сатурн выглядел немногим лучше, чем в Юкон при 100х. Это вам не зима.

Никаких спутников, кроме Титана, естественно, не обнаружилось.

Merkuriy11.jpg

ДВОЙНЫЕ

Помимо вышеупомянутого Кастора, чётко отнаблюдали Кор Кароли, а находившийся в почти зените Мицар дразнился между сосновых веток. Когда из-за деревьев выползла высоко стоящая Вега, удалось, мучительно выкручивая голову, найти нечто, отдалённо напоминающее Эпсилон Лиры. Поскольку пара Эпс2 не разрешалась, то долго терзали сомнения...

EpsLyr.jpg

...однако позже нагугленное чьё-то фото показало весьма похожую картину.
Раньше обе пары Мак разделял без проблем. М.б., разъюстровался... :-/

Merkuriy12.jpg

ДИПСКАЙ

Ну какой м.б. дипскай на сером майском небе, когда и Млечный Путь-то не виден? До предела запрокидывая голову, потренировались в поиске М13 с помощью бинокля, но поймать шаровик в искатель так и не удалось - очень неудобно, тем более - с сильной близорукостью. Поэтому вместо бриллиантовой россыпи пришлось ограничиться трудноразличимым бледным пятнышком. Естественно, за бортом остались все газовые туманности. Не суждено было сбыться и надежде отыскать в Змееносце 252K/Linear, хотя долго готовился и извёл кучу бумаги на поисковые карты, поскольку по блеску комета теоретически была доступна. Хорошо хоть, что с погодой повезло - и на том спасибо!

Ну и ладно, это не так уж важно. Главное, что друзья встретились, что в велосообществе появились новые любители астрономии! Звёздное августовское небо наверняка соберёт больше участников, и выбираться надо будет не в пригородный лес, а на полигон или на Навлицкую гору. Там уж будет дипскай так дипскай! - главное, чтоб Луна не мешала. И обязательно надо, чтоб оба Саши участвовали, а то подслеповатый автор и планеты-то с трудом находит! И вообще надо осваивать круги, чтоб наводить трубу по шкалам. Для Луны-то оно не требуется, а что чуть посерьёзней - сразу проблемы.

Дипская на небе в любой сезон навалом, даже в обычный бинокль, особенно весной. Млечный Путь сейчас лучше смотреть после полуночи. :|)

Degen1103, vitast, Partizan! Спасибо!

Юпитер, Марс, а также Эпсилон-Лиры к нам теперь ближе ;) . Degen1103, замечательные наблюдения и описание совершенного!
Мои скромные выводы фрагментарного участия.
1. Необходимо тщательно готовиться (на решение выезда и сбор вещей ушло 15 мин, предварительно даже не взглянул на карту ночного неба :()
2. Штатив. Китайцы обещали 4 кг, но при этом не уточняли устойчивость. Уже утром выяснил -плохо зажаты или вообще болтались резьбовые соединения. (Все та же лекгомысленная подготовка)
3. Юкон 100х - оказался неплохим компромиссом. Захватил объект на 6х и подводишь до нужного увеличения. А также легок (для велотуриста самое то), хроматика - терпима, как оказалось, не так и далек от оптики Михаила. Вот если бы ему еще маслопроводный шланг, микроподводку, а то небесные тела убегают быстро, хотя это уже вопрос штатива, монтировки.
4. Ночного черного неба всем любителям астрономии. Надеюсь, это свершится в августе.

ЗЫ. Михаил меня авансам назвал опытным ЛА :) Буду стремиться ;D

А я мучился, что мы с соседом в его телескоп видели две недели назад.
А это Сатурн со спутниками.

Цитата сообщения от белый отправленного 11 Май, 2016 в 13:35

ЗЫ. Михаил меня авансам назвал опытным ЛА :) Буду стремиться ;D

Почему авансом?! Грамотный выбор оборудования и свободное ориентирование на небе явно указывают на опытность!
А стремиться нам всем есть к чему, ибо Вселенная необъятна :)

Гифка asm:

Цитата сообщения от nekan отправленного 11 Май, 2016 в 13:21

Млечный Путь сейчас лучше смотреть после полуночи. :|)

Жаль, что ув. Некан не присоединился к старпати!
Быть может, в южной Орше небо и темней, но хотя в северной столице мы бдили до рассвета, дипскаев не обнаружили. Правда, глядеть могли только на юг. В зените ситуация явно была лучше, но наводиться туда с прямым искателем совершенно невозможно, надо развивать гибкость шеи!

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 11 Май, 2016 в 16:05
Цитата сообщения от nekan отправленного 11 Май, 2016 в 13:21

Млечный Путь сейчас лучше смотреть после полуночи. :|)

Жаль, что ув. Некан не присоединился к старпати!
Быть может, в южной Орше небо и темней, но хотя в северной столице мы бдили до рассвета, дипскаев не обнаружили. Правда, глядеть могли только на юг. В зените ситуация явно была лучше, но наводиться туда с прямым искателем совершенно невозможно, надо развивать гибкость шеи!

Условия наблюдения у нас примерно такие же как и у вас. С удовольствием присоединился бы к вам, однако 9 мая был в Брянской области. Привозите телескоп на закрытие или приезжайте сами - собственноручно покажу кучу дипскаев, ибо много их повидал за 20 с лишним лет практики. :)

Да, спасибо, будем надеяться.
И напоследок - феерическое музыкальное видео от Обсерватории Солнечной Динамики, хорошо показывающее масштаб конвекции в фотосфере сравнительно с минипланетой.

2016-05-04_08.00.25.jpeg

Новости от швейцарского велопенсионера Петера Манца:

...Я очень поздно отвечаю на вашем эмейл, а с возращения домой я стал очень занятым музыкой и садом. Уже третьего июня наша диски группа проводила джазовый вечер с ужином (стал очень удачливым!), на две воскресении мне поручено музыкой в церкве и до концерта нашего хора мне надо был руководить спевку. И в течении 6 недель домашний сад превратился в глушь ! А сейчас и вело и багаж очищен и ремонтирован (и готов на будущие пути ? ) и наконец начинается будни день.

Что касается свой путешествие в Армению и Иран: беспокоиться - обязательно никакой обоснование: этот велопуть стала самой лучшей из всех. Я повсюду чувствовал себя безопасным, и полночью в каким то городе. Я до сих пор негде встретил столько любезные и гостеприимные люди как в Иране. Я только пять раза ночевал р гостиницах, а остальные ночи в частных квартирах или домах, часто у членах „warmshowers“. По пути иногда был трудно отказываться все предложенные помочи: блюда, фрукты, сладости, транспорт и.т.д. Большинство дорог в отличным состоянием. Я лишь три раза возил в на плохих дорогах в горах, а это был таким образом в проекте и вознаграждённый прекрасной природой. Между городами я часто использовался автострадами с широкими аварийные полосами. И почти во всех городах многие достопримечательности с долгой историй этой культуры.

Мне хочется всем советовать отличать Иран от остальных стран ближнего востока и посетить без предрассудков эту страну. Я и буду добавлять сьёмки и дневник на вебсайт www.paarios.ch , но сперва мне надо время для выбрани из около 1200 съёмок и редактирования своих заметок...