Удалённый пользователь

Все затихло, наш собеседник пошел в свою берлогу, мы улеглись.
На сон грядущий вспоминаю гнусные статьи о вредном воздействии велосипедного седла. Последнее время интимная близость была только с велосипедом. Причем в разных позициях: я сверху, он подо мной. Я сбоку, я снизу, я сзади, я спереди.
Кричу соседней палатке:
- Серег.
- А.
- Ты в курсе, что велосипед вызывает импотенцию?
- А ты что, еще не чувствуешь?
Все, полчаса дружного смеха прогнали сон.

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 62768

Наутро мы все высыпали на балкон встречать рассвет. Это уже стало ежедневным ритуалом.

Удалённый пользователь
cat.jpg

После завтрака как же не искупаться! А к морю еще нужно спуститься. Наш новый проводник рассказал: Как увидите, что кошка бежит за мышками, там и спускайтесь.
Какая кошка? какие мышки? По-моему он бредит.
Нет. На отбойнике вдоль дороги действительно нарисованы кошка и мышки, а вниз - тропинка.

Удалённый пользователь
DSC01141.jpg

Бухта Ласпи - одно из самых завораживающих мест в Крыму. Самое красивое растение, которое мне удалось встретить на своем пути, я увидел именно здесь. Это земляничник или красное земляничное дерево. В народе его называют бесстыдницей, из-за того, что дерево стоит как будто голое.

Удалённый пользователь
DSC01152-1.jpg

За счет стока грунтовых вод море кажется пресным. Это не нравится всем тем, кто считает, что море должно быть ужасно соленым. А мне в самый раз. Главное, чтобы волной не "шмякнуло" о камни.

Удалённый пользователь
DSC01157-1.jpg

Чудный вид на бухту заставил нас задержаться до обеда, поломав все планы по маршруту. До Севастополя уже рукой подать, успеем.

Удалённый пользователь
IMG_0891_3.jpg

Пока мы поднимались к стоянке, нас догнали грозовые тучи. Все вокруг поменялось, воздух стал наполняться смутным трепетом, как будто все вокруг завибрировало от высокого напряжения.

Удалённый пользователь
IMG_0897_4.jpg

Скорей, скорей отсюда. Через перевал. Старая батилиманская дорога совсем скоро превратилась в тропу. Солнце начинает припекать. Взгляд назад: тучи завернули за гору. Угроза попасть первый раз под Крымский ливень миновала.

Удалённый пользователь
IMG_0898_4.jpg

Вскоре тропа совсем сужается, слева под ногами резкий обрыв. Не идешь, а просто балансируешь с велосипедом. Ноги все норовят сорваться вниз по сыпучим камням. Пару раз нога все-таки соскакивает - напряжение во всем теле вырывает последние силы из организма. Удержались, не соскользнули.

Удалённый пользователь
IMG_0899.jpg

Все, отдых. Самый опасный участок пройден. Мы на краю отвесной скалы. Влево уходит тропинка на г. Куш-Кая - птичью гору. Вот, что значит "смотреть с высоты птичьего полета"

Удалённый пользователь

Впереди еще Балаклава, Фиолент, Виноградный мыс, Севастополь. В запасе еще целых 2 дня, не считая дня отъезда.
Преодолев последний серпантинный подъем по старой батилиманской дороге, мы снова оказались на Севастопольском шоссе. Нас ждет уже Баба Клава, а нет Балаклава. Совсем одичал за 8 дней постоянного вкручивания. Вверх-вниз, вверх-вниз по шоссе. Мысли только об одном: а на машине я бы эту горочку даже не заметил.
Рядом с селом Гончарное небольшой павильон. Беру себе два мороженых, потом еще два - сколько я их съел за весь поход? Явно больше, чем за весь год дома. Усевшись на скамейку, долго смотрю, как за Гончарным через горный хребет пытается перелезть грозовая туча. Время от времени парочке "лазутчиков" удается прорвать оцепление и они со всей мощью ветра несутся в сторону Симферополя, дабы известить о скором ненастьи. Молчим. Все. Впервые за все время молчим. Я подозреваю, что думали мы об одном и том же. Да мы просто устали, нет не физически. Ноги уже привыкли к ежедневному вкручиванию, а вот голова.
Нельзя объять необъятное. После высоких горных массивов, диких пещерных городов, грозных скал, срывающихся в неизвестность, аккуратные и спокойные пейзажи западной оконечности Крыма не спешат произвести впечатление на уже вконец опустошенную, выветренную голову. Нужно бы сделать остановку, а "кондуктор, нажми на тормоза". Хотя бы на день. Затолкнуть как можно дальше в память прошедшие дни и быть готовым к новым впечатлениям. Но, билеты на поезд говорят об обратном: хватит сидеть, пора ехать.
Пора.

Удалённый пользователь
IMG_0904.jpg

Пора.
Свернув с трассы на Резервное, мы уходим из Варнутской долины. Не доезжая села, уходит "каменка" наверх к перевалу.

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 62913

На перевале по традиции заварили кофе. Тучами заволокло все небо. Вот так из лета мы за мгновение перескочили в осень.
Откуда-то издали слышна канонада. Нет, на гром это не похоже. Что это за гром? Раскатов нет. Ухнет пару раз и затихнет. Точно, учения Черноморского флота.

Удалённый пользователь
IMG_0910_3.jpg

Обеденный кофе зарядил бодростью, и мы с новыми силами двинулись к объекту 100, на карте обозначенному как "лесхоз". Отзвуки канонады становились ближе. Это уже не похоже на учения. Явно не учения. Оглушительный треск заставил нас невольно пригнуться. Гроза. Молния ударила совсем недалеко. Ничего не разобрать. Доля секунды и на нас хлынул ливень как из ведра. Пару секунд на боевое развертывание. Тент всегда под рукой. Срабатывает отточенный годами рефлекс. За пару минут небо сбрасывает на землю столько воды, что по дороге начинает течь бурный ручей. Земля под ногами превращается в кашу. Вокруг стоит оглушительный треск. Один раз жахнуло так, что в глазах побелело. Все от неожиданности присели до земли. Кто присел, а кто и подпрыгнул. Дождь как мгновенно начался, также мгновенно и прекратился. Отзвуки "канонады" становились дальше и дальше. Через пару минут уже ничего, кроме бегущего по дороге ручья, не напоминало о прошедшей грозе.

Удалённый пользователь
IMG_0912_2.jpg

С нашего импровизированного "убежища" открывается чудный вид. Мыс Айя затянут грозовыми тучами.