Удалённый пользователь
DSC01248.jpg

Возле Георгиевского монастыря дедуля лет 70-ти пытался затащить по ступенькам вверх велосипед WINNER. Помогаем ему взобраться, пока все бежали вниз на яшмовый пляж, я завел беседу с прогрессивным пенсионером. Он как только вышел на пенсию, купил себе велосипед и сейчас катается по окрестностям Севастополя. Слово за слово беседа перешла к воспоминаниям о юности в закрытом для обыденных глаз городе.
- Сижу, - говорит, - с девушкой на скамейке в парке, случайно уронил окурок на землю. Подбегает ко мне малец и тычет пальцем: "Дядя, подними окурок".
У деда слезы навернулись на глазах, перевожу беседу в другое русло: - Дедунь, а что посмотреть посоветуешь? Куда поехать?
Он мне: - Едь к Камышовой бухте, там 35-я береговая батарея с 305-мм орудиями была.
Вот уже и мои с пляжа вернулись. Начинаю им про Камышовую бухту намекать - мол это самый близкий путь на вокзал. Они хотят в Херсонес. Бухта-Херсонес-Бухта-Херсонес. Ладно, вас больше. Поехали в Херсонес. 35-ю оставлю на потом.
Херсонес мы уже посмотрели на закате. Фотоаппарат устал, 2-х аккумуляторов оказалось маловато. Как один мой знакомый часовщик рассказал курьез: принес ему старичок часы с крышкой в ремонт со словами: "Сначала они перестали ходить, а потом закрылись навсегда".
На вокзал мы приехали уже в темноте. Поезд Симферополь-Минск в 13.35. Нужно еще переночевать. На элке выгружаемся в Самохвалово, там же, где и начинали. В темноте ставим лагерь, ужин и спать. Последняя ночь в Крыму. Она же и самая холодная. +6 по Цельсию. Под утро понимаю: домой, теперь точно домой, без сожалений, хотя есть сожаление: отличная компания собралась, жаль расставаться. А Крыму не говорю: Прощай, а говорю: До свидания.

Удалённый пользователь
IMG_0421.jpg

А сейчас никакого вымысла, только факты:

Состав участников:

Вячеслав - руководитель группы, штурман.
Анатолий - доктор (медицинских наук), видеооператор.
Сергей - музыкант, звукорежиссер, главный рассказчик.
Я, Сергей - ремонтник, повар, иногда фотограф.

Возраст: от 30-ти с небольшим хвостиком :|)

Пройденный километраж - 250 км, продолжительность - 9 ходовых дней, день отъезда. Разделив, умножив, можно отнести к категории: Гипермегаматрас.

Транспорт:
Поезд Витебск-Симферополь, отправление 29 сентября. С помощью нехитрых манипуляций с билетами сэкономили 80 т.р. на каждом - это я люблю :|)
1 октября - прибытие в Симферополь, Элка Симферополь-Севастополь 07.50

Цитата сообщения от отправленного 30 Дек, 2012 в 22:41

Засыпали мы на краю какого-то поля, а проснулись где-то среди пампасов.

недалеко от места интереснейших исторических событий военной истории - «Тонкая красная линия»
отражение кавалерийской атаки 93-м шотландским пехотным полком горцев в битве при Балаклаве 25 октября 1854 года, во время Крымской войны. Для того, чтобы прикрыть слишком широкий фронт атаки русской кавалерии, генерал-майор сэр Колин Кэмпбелл приказал своим солдатам построиться в шеренгу по два, вместо предусмотренной уставами в таких случаях шеренги по четыре. Английские мундиры были красного цвета, отсюда и пошло название «Тонкая красная линия», которое стало художественным образом — символом стойкости и самопожертвования.

а еще чуть дальше посреди поля обелиск на месте, где происходила "Атака бригады лёгкой кавалерии" этой же войны,
воспетая в поэме Теннисона - катастрофическая по последствиям атака британской кавалерии под командованием лорда Кардигана на позиции русской армии во время балаклавского сражения 25 октября 1854 года

вообще, мы, не оглянувшись, проехали мимо колоссального количества культурно-исторических памятников,
надо лучше готовиться теоретически...

Цитата сообщения от bunnn отправленного 9 Янв, 2013 в 14:20

вообще, мы,

=8O :o =8O Богатым будешь... :|)

Удалённый пользователь
day5.jpg

День пятый. Ночевка за "Серебряной беседкой" возле места для отдыха "Грибок". Для меня - это худшее место для ночлега за всю поездку. Всю ночь слышались женские визги из машин, а мужчины, видимо пытаясь завладеть самкой, разрываясь на всю округу диким рыком. Как один классик писал: "Это всего лишь тоска обезьяны по утраченному навсегда лесу". Правда, это он имел ввиду архитектуру, но его слова здесь к месту.

Удалённый пользователь
day6.jpg

День шестой.
Спуск по трассе Бахчисарай-Ялта. Спуск к Ласточкиному гнезду. Гаспра-Алупка-Симеиз.

Удалённый пользователь
night6.jpg

Первая ночевка у моря - Астрофизическая лаборатория в Кацивели.

Удалённый пользователь
cat_2.jpg

Для тех, кто любит жаркое, июльское, крымское солнце. И для тех, кто был в октябре. :|)

Цитата сообщения от отправленного 10 Янв, 2013 в 12:36

Для тех, кто любит жаркое, июльское, крымское солнце. И для тех, кто был в октябре. :|)

да, да! именно в этот уголок водят пописать маленьких деток ленивые отдыхающие Крыма!