16-20.08.2015. ПБП-2015 - легендарный супермарафон Париж-Брест-Париж (1200км) !

На ПБП все участники были в форме своих клубов (кто-то просто копировал дизайн официальной майки ПБП). И на фоне остальных наша форма выгодно выделялась и хорошо узнавалась своими цветами, лаконичностью, символизмом, и я не раз добрым словом вспоминал нашего дизайнера Женю Benyash. Думаю, многим иностранцам запомнились наши цвета и символы. Единственное, чего не хватало, это хорошо читаемой надписи Belarus и названия столицы (на западе сейчас город Минск знают больше, чем название страны).

Помню, как Павел на Елисейских полях, водя пальцем по груди и животу, объяснил сирийцам геополитическое положение нашей Родины |-))

Всё-таки сначала отчёт по ходу гонки. Сразу после финиша голова переполнена впечатлениями и эмоциями, 3 дня марафона слились в один, и только позднее, переварив всю кашу, вспоминается каждый этап этого маршрута.

Итак, мой ПБП начался в 19.45 16го августа 2015 года. На старте группа с литерой S (с 16ти часов каждые 15 мин. Выпускаются на старт пачки 100-150 чел в алфавитном порядке), стартовый номер 031. К вечеру стала портиться погода, были опасения попасть под дождь с самого начала, но всё обошлось. Болельщиков к концу алфавита поубавилось, проводы были не очень шумные. Выбираясь из задов группы, познакомился с рандоннёром из Казахстана, миновали пригороды Парижа и потянулись длинной вереницей красных маячков на запад к далёкому берегу океана. Ловлю хвосты шустрых групп, и стараюсь сильно не потеть. Вообще, все размышления по поводу тактики прохождения этого бревета оформились в одну простую задачу сразу, как только я покинул арку: выжить. Это значило: много есть и много спать. Для этого ехать надо быстро, но экономно. Всё, что свыше 600 км - незнакомая территория для моего организма, двухлетний опыт супермарафонов – детский сад по сравнению с опытом зубров велотуризма, с которыми тут довелось встретиться.
Наш новый друг и сосед по кемпингу – рандоннёр из Англии Стив. Ему 55 лет, прекрасная физическая форма, на ПБП приехал из Москвы на велосипеде, до этого участвовал в рандонне «Донской рейд», итого после финиша ПБП у него в ногах было не меньше 6000 км непрерывного вкручивания. Всю экипировку, включая кемпинговую, возит с собой, спит в гамаке под тентом, готовит пайку на дровяной минипечке, ездит в контактных сандалиях. Время прохождения ПБП – 82 часа.
Итак, получается простая и понятная гонка со временем: шпора с графиком контрольного времени на КП прилеплена на раме – насколько обогнал график – столько времени будет на поспать и пожрать (это рациональное использование сэкономленного времени, но ведь хочется ещё потрындеть и поглазеть, походить по магазинам в поисках продуктов и сувениров, поснимать на камеру красивых видов, а ещё надо всегда оставлять час-полтора на возможные форс-мажоры, будь они неладны). Короче, я ехал ровненько по графику 90-часового лимита, и обгонять его не собирался, не до рекордов.
Примерно на 100-м км в составе дружной французской группы вырываемся из городка, где горожане устроили ночную кормёжку рандоннёрам. Промчались по подозрительно пустынному шоссе километров 20, когда обнаружили, что едем не по треку. Пытаюсь разобраться в ненормативной французской лексике, включаю мозг и навигатор, выбираемся на трек, смотрю на номера велосипедов: буквы T, R и то какие-то неторопливые. Всю оставшуюся дорогу мне приходится прибавлять 17 км к показаниям моего одометра. Сначала расстроился, потом смирился, но больше я никому не доверяю: пока не найду глазами разметку или не сверюсь с жэпээсом, дальше не еду.
На 139м первый буфет без Контроля, тут мне всё интересно, бесцельно брожу по территории этого КП, жую бутерброд с кокаколой.
Дальше потянулись самые тяжёлые предрассветные 80 км до следующего КП: в сон рубило неожиданно сильно, приходилось пару раз пройтись пешком, чтоб не уехать в кювет и подремать сидя на чьём-то газоне. Бодрило общение с киевлянином Денисом и ребятами из Краснодара (на форме одного из россиян так и было написано: СССР), но они так бодро вкручивали в горки и пикировали на спусках, что пришлось отвалить.
220-й км, город Вилланс-ля-Жюель – самое запоминающееся КП на маршруте, площадь с огромным красивым собором. Первая отметка в книжке после старта, туалет-умывашки и, не задерживаясь, снова в путь. По плану первый отдых с питанием у меня на 308-м, а отдых со сном на 493-м. Это будет только вечером, а до этого надо нагонять запас времени – не до расслабона.
Следующий этап до Фужера – мой любимый, маршрут совпадает с Тур-де-Франс. Кайф ехать по дорогам, на которые месяц назад смотрел с вертолётного плана по Евроспорту. На асфальте еще не стёрлись надписи мелом, а в деревнях царит культ велосипеда, видно, что у местных тут 2 главных праздника: Тур и ПБП. В булочной, где я прикупил багет ранним утром, в витрине тоже красуется велосипед.
Фужер, 308-й км. Тут нас ждала группа поддержки из Полоцка, задерживаюсь подольше, чтоб поесть припасов из ссобойки, встречаю всю белорусскую сборную, и тех, кто стартовал раньше, и тех, кто позднее. Когда уезжал с КП, сообщают, что упал Вадим, который уехал получасом ранее. За ним поехала наша машина, встретил их на выезде из города недалеко от того злополучного перекрёстка, Вадим дальше ехать не может, плечё болит и страшно торчит, на глазах слёзы – обидно.
Дневной перегон до Кудиллака (389 км) прошёл в дрёме, разморило на солнышке после обеда, пришлось залечь на автобусной остановке на 30 мин. Зато после сна я бодренько включился в работу и уже через час-два нагнал тех, с кем выехал из Фужера, увязавшись за скоростной немецкой группой. Тут уж я не экономился – уже недалеко был спальный КП.
493-й км, Сен-Николя-дю-Пелем, секретный контроль (таких на маршруте было 2). В спальню стояла очередь и я, чтоб не терять драгоценное время, добытое за сутки гонки, постелил себе ложе на лавочке на стоянке велосипедов, спальник и коврик был в машине. Будильника не услышал, разбудила девушка – волонтёр украинской команды (рядом с моей лавочкой был их КП), напоила чаем, и я после 5 часов мертвецкого сна выполз из спальника в сырое холодное утро.
До Бреста 120 км, и тут был самый горный этап, длиннющие подъемы, а потом многокилометровые спуски, после отдыха ехалось легко. Море показалось неожиданно на вылете с какой-то развязки, пришлось остановиться, чтоб включить камеру и запечатлеть этот торжественный момент. На мосту вид был замечательный, жалко только, что бухта почти полностью скрывала вид на океан.
Брест, 612 км – большой красивый город, долго пришлось ехать по его улицам до КП. Ощущение выполненного полдела присутствовало. Подумывалось, что при возможном сходе будет уже не так обидно, всё-таки какой-то рубеж уже был пройден, а обратная дорога всегда легче едется.
На КП пришлось проваляться больше часа в ожидании машины группы поддержки, очень нерациональная трата времени гонки, но уж очень хотелось скинуть лишнюю тёплую шмотку. Вперёд уехали Павел, Рома и Оля, остальные участники белорусской сборной к этому времени были уже вне марафона.
На перевале между Брестом и Каре-Плуге встретились с украинским капитаном Андреем Федорчуком и он решил покатать меня на спусках. На первой горке я не удержался на колесе на скорости 68 км/ч и был обозван «кантрилой», сразу исправился и больше просветов не допускал. Так мы и догнали остальных Сябров. До Сен-Николя-дю-Пелем ехали вместе, делились впечатлениями и вообще.
На 734-м км были уже вечером, решили тянуть до ночи кто сколько может и спать уже под утро, т.к утра там были гадкие: холодные и мокрые, туман как душ.
Ночную езду я всегда любил на наших белорусских бреветах, особенно когда у меня появилась нормальная фара, но тут ночи были не в радость, сильно клонило в сон, окрестности были скрыты во тьме и не развлекали. Свет приходилось экономить: на подъемах горит тускло фонарик, на спуск врубался прожектор и все кто впереди, расступались, принимая меня за авто. Где-то в полночь понял, что до Кудиллака я не дотяну, тем более до Тинтеньяка, где ждала техничка. Первый сон на 20 мин прошёл под стеной древнего костёла в центре какого-то городка, шикарное место. На КП в Кудиллаке (839 км) в общем зале все вповалку, негде было ногу поставить. Отыскал Павла, вщемился рядышком, потом кто-то уступил место с ковриком, завёл будильник на 4 часа сна. Проснулся – зал уже опустел, лежу под столом, за столом сидит китаянка кушает, говорю гудмонинг, а она веселится.
Организм весь затёк, мышцы не успевают восстанавливаться, к бёдрам больно прикоснуться. Кое-как растираюсь, выпиваю кофе и валю до Тинтеньяка 27 км., там иду в дущ за 5 эуро и полчаса плескаюсь, размассировал ноги, одел свежую форму, стал новым человеком, наелся гречневой каши – как и не было 866 км.
Опять любимые шоссейки Тур-де-Франса, КП Фужер прохожу не задерживаясь. На 999, 9 км празднично отмечаю рубеж отправкой СМСок на родину и поеданием бутерброда.
КП Виллан-ля-Жюэль (1009 км) поразил торжественностью встречи: в городе праздник ПБП, возле огороженного КП толпится тысща горожан, осматривают рандоннёров с головы до ног, как будто мы только что с Марса прилетели. Не отказываю себе в минуте славы и долго роюсь в своём бардачке, прежде чем стартануть на следующий этап.
Дальше перегоны до КП стали длинными: 80, 80 и 60. Надежда доехать до финиша одним рывком и финишировать до рассвета угасала по мере углубления в ночь, мозг отказывался работать и управлять организмом. Пришлось залечь на 30 мин. на деревянном помосте на тротуаре у какого-то бара в засыпающем городке. А потом уже не было сил даже выбрать место для отдыха, кювет с жухлой травой показался самой уютной постелькой в мире, даже будильник не успел поставить. Проснулся быстро, разбудил дождик, помчался к последнему КП Дрё (1167 км). Тут я решил покушать напоследок в пункте питания (это был первый и последний раз на маршруте, на всём марафоне я обходился подножным кормом и 2 раза горячей кашей из машины сопровождения). Порцию курицы с макаронами за 5 евро я еле дожевал, курятины там было не меньше полкило, уснул тут же в тарелке. Проснулся через 2-3 часа, лицо немного сплющилось, за окнами уже светло и вовсю идёт дождь. Встречаю Олю и Рому, они только приехали и как всегда в цейтноте и в панике. Павел недавно уехал и я поплёлся из тёплой столовки под дождь.
Последний рывок на 60 км, несмотря на осадки, ехался весело, все предчувствовали близость победы, кто-то распевал песни. Проехали пашни, начался пригород, километров за 20 штурмовали какой-то ацкий перевал, градиент процентов 15, многие шли пешком, наверху стояли болельщики, и болели, несмотря на проливной дождь, какой-то дядька звонил в тот самый колокол, которым обозначают последний круг на велогонках. На крутом спуске очень стрёмно: мои Швальбы - совсем не дождевая резина, и грохнуться перед самым финишем было бы непростительно, зажимаю тормоза, в любой момент ожидая юза. На последних километрах обгоняют маршалы на мотоциклах, показывают пальцы – осталось 4, 3, 2… Участники снимают ветровки и жилетки, чтоб финишировать в командных майках и в цветах своих стран. На мне майка Pinarello, поэтому я заезжаю под арку в грязной ветровке, но мне всё равно все рады, и действительно искренне аплодируют и кричат Браво. Я и сам собой доволен, я проехал супермарафон "18th PARIS BREST PARIS Randonneur", о котором мечтал 3 года.

Уже скоро разберусь с видосом :)

Молодец Серёга!
Супер отчёт.
Поздравляю всю нашу команду. Ребята и девочка - молодцы!

Цитата сообщения от eremey отправленного 29 Авг, 2015 в 09:03

Всё-таки сначала отчёт по ходу гонки. ......Я и сам собой доволен, я проехал супермарафон "18th PARIS BREST PARIS Randonneur", о котором мечтал 3 года.

Уже скоро разберусь с видосом :)

Почитаешь отчет - все суперпросто. Поехал, поел, поспал, приехал... Ну в одном месте там было немного надрыва: бедра болят. Сходил в душ - помассировал, огурчик...

Цитата сообщения от karbone отправленного 29 Авг, 2015 в 14:59
Цитата сообщения от eremey отправленного 29 Авг, 2015 в 09:03

Всё-таки сначала отчёт по ходу гонки. ......Я и сам собой доволен, я проехал супермарафон "18th PARIS BREST PARIS Randonneur", о котором мечтал 3 года.

Уже скоро разберусь с видосом :)

Почитаешь отчет - все суперпросто. Поехал, поел, поспал, приехал... Ну в одном месте там было немного надрыва: бедра болят. Сходил в душ - помассировал, огурчик...

Цензура, все дела :) рандоннеры-культурные люди,...там между поехал, поел, поспал, приехал ооочень много ненормативной лексики скрыто :)

Классный отчёт! И ждёмс классный видос!=)

Проехать такую дистанцию полюбому дело непростое, какая бы подготовка у тебя не была. Но все тяготы и лишения с лихвой окупаются всем позитивом впечатлений от грандиозности организации, общения, поддержки болельщиков, просто от езды по дорогам Франции. У меня не хватит писательского таланта чтоб описать пережитые эмоции.

Цитата сообщения от eremey отправленного 29 Авг, 2015 в 21:29

Проехать такую дистанцию полюбому дело непростое, какая бы подготовка у тебя не была. Но все тяготы и лишения с лихвой окупаются всем позитивом впечатлений от грандиозности организации, общения, поддержки болельщиков, просто от езды по дорогам Франции. У меня не хватит писательского таланта чтоб описать пережитые эмоции.

Спасибо за отчет, Сергей! Как спортсмен очень хорошо тебя понимаю! Наверное не раз, когда было особенно трудно, клял себя и божился больше ни жисть!!!))). Но не успеваешь еще толком остыть после финиша, как такая тоска берет... Так жалко, что закончилось это волшебное действо.... И с нетерпением ждешь следующего старта....

Цитата сообщения от eremey отправленного 29 Авг, 2015 в 21:29

Проехать такую дистанцию полюбому дело непростое, какая бы подготовка у тебя не была. Но все тяготы и лишения с лихвой окупаются всем позитивом впечатлений от грандиозности организации, общения, поддержки болельщиков, просто от езды по дорогам Франции. У меня не хватит писательского таланта чтоб описать пережитые эмоции.

просто не верится, как можно проехать такой марафон. просто изумительно. молодец, Серега. поздравляю с преодолением этой дистанции, с преодолением самого себя. и всех наших ребят. молодцы!!

Comissar
Автор
Цитата сообщения от eremey отправленного 25 Авг, 2015 в 21:27

Уже по дороге домой я задавал себе вопрос: а мог бы я проехать быстрее если бы стояла такая задача? Ответил бы так: не имея теперешнего опыта вряд ли. Дело даже не в мощности мышц или физической выносливости а скорей в организации своего перемещения: отдых питание экипировка и тд....

Посмею обобщить мнение Капитана Сборной РБ на ПБП-2015: важны технологии и самоорганизация !

В этой связи, наверное, уместно вспомнить уважаемого нашего Гостя из Украины Антона Козлова,
который удивил Сябров, пройдя быстрее всех (за 33часа) и фактически без сна, первый Б600 26.07.2014. А вот Антон на ПБП-2015 (см. Отчёт из Одессы)

Складной байк на стальной раме ХВЗ со снарягой, электро-генератором (спереди) и планетарной 8-ми скоростной втулкой (сзади) весит >20кг, экипировка байкера - туристическая, а результат - вполне достойный : см. сюда, введя Kozlov, и нажав на ENTER.
Наши искренние поздравления !

Было бы смешно, если бы не было так грустно:
"...случались интересные истории (напишу кратко, без указания имен)):
- один, проехав 500 км, после остановки нечаянно повернул в обратную сторону. Через несколько часов, приехав опять на тот же КП, он в отчаянии сошел и уехал в Париж на поезде. Лимит тогда еще не поджимал и можно было ехать дальше, т.ч. впоследствии он жалел об этом. (Для справки: на стрелках, размечающих маршрут, отчетливо написано «BREST» или «PARIS»).
- другой, приехав на КП в Дрё (от которого оставалось еще 65 км), почему-то решил, что это уже финиш. Два часа он смотрел на приезжавших рандоннеров и радовался, а потом лег спать. Когда проснулся, контрольное время уже истекло, и на финиш он опоздал. (В книжке участника ПБП, которая дается для печати судьям на КП, есть отдельная клеточка для финиша).
- третий решил проехать ПБП без сна за 50 с чем-нибудь часов. Некоторым такое действительно удается (например, Юра Бородулин ездил в 2007 г за 62 ч без сна). И до самого Дрё все шло неплохо - 56 ч, были все шансы выйти из 60 ч. Правда, предпоследний этап (Мортань-Дрё) уже был как в тумане. На последнем участке проезжавшие мимо одноклубники лицезрели его стоящим около церкви с велосипедом и спрашивали, что он там делает. Ответы удивляли. Например, кому-то он сообщил, что уже финишировал и решил прокатиться обратно по маршруту, чтобы посмотреть, где потерял время. Сам он этот период не помнит вообще. В какой-то момент он все-таки проснулся и поехал на финиш. Этот последний этап длиной 65 км у него занял 18, 5 часов (средняя скорость – 3, 4 км/ч)." Из отчёта участницы из Питера http://tanma.livejournal.com/82825.html

Рассказ о том, как люди ездят бреветы в гоночном режиме: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=31713&sid=7ee5a0a7df5f414e4ba2f2782325b0a6&start=120
Железные люди, я насчитал не более 3 часов сна за 2, 5 суток. В таком темпе проехать 1200 км - это вам не хухры-мухры.
Хотя конечно, при езде в таком темпе, участник пропускает много интересного на маршруте, я уж не говорю об ущербе здоровью, я надеюсь Костя восстановился после этого марафона. Лично у меня такие безумства вызывают только уважение и восхищение.

Супер человек!! Суппер результат!! Новый рекорд ПБП 2015–42.26 Бьерн Ленхард.!!
Его слова http://www.cielab.org/forum/comments.php?DiscussionID=18436&page=1

Восхищаюсь всеми участниками ПБП!! Но слова отсудствуют, перед людьми с ограниченными возможностями, Мирко Брисаннелли–87.55, с ним встречались и по пути в Брест и на обратной дороге. http://www.teleboario.it/tbsport/mirco-bressanelli-in-handbike-alla-parigi-brest-parigi/

Comissar
Автор
Цитата сообщения от eremey отправленного 31 Авг, 2015 в 09:37

...Железные люди... уважение и восхищение.

В теме не зря указано прилагательное "легендарный", т.к. ещё 5 лет (до следующего ПБП-2019) вокруг
текущего ПБП-2015 будет много рассказов, впечатлений и... легенд.

18.08.2015, раннее утро, Кедийяк (389км).
Ко мне подходит рандоннёр-спортсмен и говорит на ломаном русском: я немного работал в Раша
и видел тебя в Кемпинг Утопия, рад познакомиться... до свидания в Кемпинг...

19.08.2015, День, ~14:00, Паркинг перед Кемпингом Утопия в Париже
К нам с Molteni подходит какая-то англоязычная cемья с двумя огромными собаками на поводках.
Глава семейства проявляет инициативу, идёт на контакт, представляется как Джон из Англии - мой знакомый !

Comissar устроил перекрёстный допрос с пристрастием этого англичанина; результаты допроса:

  • 50 лет, уже 3-ий ПБП, прошёл ПБП-2015 за 56 часов: спал Ночь-1 (3 часа), Ночь-2 (2 часа), Ночь-3 (1 час)
  • приехал (как и обещал мне на 389км рано утром 18-го) рано утром 19-го, уже выспался, всё отлично, проблем нет
  • до ПБП-2015 уже накатал 16000км, причём много раз по Б1000, Б600, Б400 и конечно трек\велодром и т.п.

Ну разве это не железные люди ? А разве не должно быть именно так ? Ведь каждую страну (за некоторыми
исключениями) представлял 1 чел. на 1млн. жителей ! Значит на ПБП-2019 РБ должны представить именно такие...

Есть предложение в пятницу устроить вечер встречи финишеров и участников Paris-Brest-Paris Randonneur.
Пикник в лесу около Храма Рождества Христова в Стиклево на полянке (N53 52.809 E27 42.449)
В программе: страшилки очевидцев, чай с плюшками (приносим с собой), видосы и фотки, артефакты.
Надеюсь, что к тому времени Вадим сбежит из больнички, а Оля не истратит того, что обещала привезти из Львова.
Приглашаются все сочувствующие, собираемся с 17.00 и берём с собой фонарики.

Comissar
Автор
04_09_2015_PBP_Meeting.jpg
Цитата сообщения от eremey отправленного 1 Сен, 2015 в 10:01

... Paris-Brest-Paris Randonneur... Пикник в лесу около ...Храма ... в Стиклево... на полянке (N53 52.809 E27 42.449)...

НЕФОРМАЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ КЛУБА ОДОБРЯЕМ ТЧК
МЕСТО МАРШРУТЫ ОБОЗНАЧИЛИ КАРТЕ ТЧК
БУДЕМ КОМИССАР НОУТБУК ВЕЛОКОНЬ ДЕВЯТЬНАДЦАТЬ ЧАСОВ ТЧК