16-20.08.2015. ПБП-2015 - легендарный супермарафон Париж-Брест-Париж (1200км) !

Спасибо, Сергей! Классные фотоотчёты, отлично передают атмосферу прошедшего праздника!

Присоединяюсь к ранее высказанным поздравлениям, все молодцы! Участие в таком мероприятии это уже невероятно интересная авантюра, требующая смелости и отваги. А финишёрам поздравления вдвойне! Теперь и наш белорусский клуб обзавёлся рандоннёрами, "аттестоваными" бреветом Париж-Брест-Париж :D

180820152176_2.jpg
Цитата сообщения от paul отправленного 23 Авг, 2015 в 18:32

Тот кто Бреста не видал, тот в Париже не бывал.

Вот тот самый заветный берег.
Я пробыл на этом мосту столицы французской Бретани около 15 мин. чтоб запомнить и насладиться сполна осознанием исполненной мечты и победы.

Цитата сообщения от eremey отправленного 24 Авг, 2015 в 22:39

осознанием исполненной мечты и победы.

видос давай!

Цитата сообщения от vazab отправленного 24 Авг, 2015 в 23:37
Цитата сообщения от eremey отправленного 24 Авг, 2015 в 22:39

осознанием исполненной мечты и победы.

видос давай!

Я еще до дома не доехал)) Видос появится не раньше следующей недели.

Comissar
Автор

Уважаемые форумчане !

Прошу обратить особое внимание на ИСТОРИЧЕСКОЕ значение достижения наших товарищей - победы над трассой ПБП-2015: Ольги Mинец (OLIC), Сергея Сапега (ERemey), Павла Горбачевича (paul), Романа Мануилова (Vootshi) - впервые в РБ !

Немного истории...
Ещё совсем недавно, в 2012г. мы прочитали на Форуме о достижении Романа Монахова и Алексея Чернецкого, которые впервые покорили трассу Б400 Рассвет на перевале, что тогда казалось немыслимым !!!
В 2012 осенью был создан клуб "Сябры Рандоннёры", а ещё через год " На ШОССЕРЕ". Но в 2013г. мы прошли только "дневные и детские" первые Б200 и Б300, т.к. Б400 и Б600 даже ещё не разведали и, конечно, не зарегистрировали.
Но уже в 2014г. среди нас уже появились первые 6 Супер Рандоннёров (на основе зачётов по Б200, Б300, Б400, Б600), а всего сдавших зачёт в 2014 было уже 117.
В этом году у нас уже 16 Супер Рандоннёров, 8 Участников ПБП-2015, а сдавших зачёты 210 !.
И вот первые Герои - прошедшие на 100% трассу ПБП-2015 (и даже совсем неважно за сколько, как, с каким зачётом...)

Немного рассуждений...
На этом Форуме мы часто видим примеры, когда люди пытаются выйти за предел кажущихся предельными возможностей: это, например и рандонне форумчан АИСТ (из Минска в Полоцк, Гомель и обратно), melnikoff555 (Гродно-Гомель), и "альтернативные" (по отношению в ПБП во Франции) рандонне и бреветы Славы Ротько и Юлии Логиновой (ПБП(б) 1200км), марафонцев из Брянска, Перми (Париж — Брест) и т.д. и т.д. Лично я, с уважением отношусь ко всем таким достижениям, т.к. уверен, что все такие люди принимают лозунг: VIA EST VITA (дорога - это жизнь).

Однако, пристальное рассмотрение условий, графика прохождения даже таких супер-марафонских дистанций, показывает, что покорение "истинного" ПБП-2015 на порядок сложнее - это что-то вроде того, как спокойно прямо щас встать и раз 50 подтянуться !

Обоснования...

  1. ПБП-2015 по набору высоты (>12км) соответствует требованиям новых зачётов АСР - Супер Рандонне, является по сути горной трассой и проходит по сильно рельефной местности с большим кол-вом затяжных подъёмов - до 15км ! (см. картинки). Как следствие, даже у самых сильных веломарфонцев средняя покрытия была всегда менее 20км\час и потом уменьшалась (см. например, данные участника S031)

  2. График движения (кол-во КП и время их закрытия, точки отдыха - они нигде не совпадали с КП и были в 25-40км от них !) формируются так, что нормально поспать хотя бы 3 часа нужно было перемещаться, как наш лучший участник - S031:
    Рис.1 График движения участника S031

    Пояснения: на КП до точек отдыха нужно приезжать заранее (за несколько часов), чтобы потом высыпаться с учётом закрытия следующих КП ( А я, например, прибыв на 363км (Тентеньяк) в 20:20 с опозданием на 9мин. с ужасом и стрессом понял, что после прибытия на Точку Отдыха (Кедийяк, 389км) вообще там не посплю, т.к. следующий КП (Лудеак, 447км) закрывается в 2:15 !). Т.е. ПБП требует сверх-большого напряжения, чтобы обеспечить себе отдых и не загнать себя в "цейтнот".

3. Риск прокола и даже "взрыва" покрышки на трассе ПБП покрытой острейшей каменной крошкой (для безопасности авто) ОГРОМЕН ! Мои свежие (300км пробега) и "антипрокольные" Schwalbe Lugano 23мм до 363км я проколол 3 раза, а мой новый знакомый их Казахстана, 4 раза до 308км, прикупив ещё одну покрышку и ещё две камеры !

4. По причине близости Океана, климат весьма неустойчив: за период 14.08 - 21.08 сильнейшие ливни были раза 3, дожди раз 5. По причине южной широты темнеет очень рано - ~21:00, а по причине середины августа светает очень поздно - ~6:00, т.е. ночи длинные и весьма холодные, что требует тащить вещи, фонари, акумуляторы и конечно, питание для самого себя родного ...

5. Пребывание в стране, где говорят на другом языке, а английского часто вообще не знают, где каждый шаг часто бывает неожиданным (по причине малой предварительной подготовленности и информированности), может вызвать стресс и требует особых волевых качеств.

Тем не менее, всё вышеописанное, не стало ПРЕГРАДОЙ для наших победителей и поэтому, они... НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ !

Уже по дороге домой я задавал себе вопрос: а мог бы я проехать быстрее если бы стояла такая задача? Ответил бы так: не имея теперешнего опыта вряд ли. Дело даже не в мощности мышц или физической выносливости а скорей в организации своего перемещения: отдых питание экипировка и тд.
А настоящими героями на этом ПБП были Оля и Рома: в постоянном цетноте не имея времени на отдых не теряя надежды и решимости, поддерживая друг друга дошли до финиша " на зубах" уложившись в лимит всего за 8 минут до закрытия. Снимаю шляпу.

2015-08-16_12.32.18.jpg

Последние участники, здоровые и грустные, всё таки, вернулись на беларуские земли, как бы там не манила прекрасная Прага, уютная Польша, замечательный и вкусный Львiв, классная компания, осмелюсь назвать– Друзей, команда Украины!! Ну не люблю я возвращаться сюда!!....

СПАСИБО ВСЕМ, кто болел, переживал, волновался, поддерживал нас!!)) Клацал по обновлению каждую минуту, проходил мысленно с нами маршрут, слал смс по дистанцыи, которые придавали сил и бодрячка на несколько «тегунов в небеса»!!))
Всем удачи и новых приключений!!)

Сябры перед стартом. :)

2015-08-20_13.01.20.jpg

Сябры на финише. Велодром и Суперчеловеки!!! :)
Роман Мануилов, Сергей Сапега, Павел Горбацевич вас сложно узнать ;D

Крайний с лева. на нашего Дока похож. (он то же был на ПБП, тот что самый шумный). |-))

Цитата сообщения от чд отправленного 26 Авг, 2015 в 12:46

Крайний с лева. на нашего Дока похож. (он то же был на ПБП, тот что самый шумный). |-))

есть маленько, наш тоже шумный.

Comissar
Автор
Цитата сообщения от октябрёнок отправленного 26 Авг, 2015 в 20:22

На старте "Балтийская звезда" и Сябры: https://photos.google.com/photo/AF1QipOO1gSq2rmXfvzfhNqnelG_2LlrmsN_PNygIw8R
(напоминаю: ждём вас следующим летом в гости http://vol1200.ru/index.php/ru/ )

К сожалению, ссылка-1 не открывается, а за ссылку-2 - спасибо: учтём при формировании Плана-2016 (уже!)
На сайте Сябров сделана Страничка про ПБП-2015, где накапливаются ссылки на отчёты, в т.ч. украинские