Цитата сообщения от sailor отправленного 8 Сен, 2014 в 15:29
Цитата сообщения от gariy отправленного 8 Сен, 2014 в 15:25
Цитата сообщения от sailor отправленного 8 Сен, 2014 в 15:18
Цитата сообщения от gariy отправленного 8 Сен, 2014 в 15:14
Цитата сообщения от sailor отправленного 8 Сен, 2014 в 14:55

Завтра в 19.00 в районе парка 60-летия октября могу показать, как провесить и снять дюльфер.
Пишем в лс

Опишите, пжлст, на словах, для иногородних, в чем тонкости?
Можно булинь завязать, дюльфернуть с самостарховкой, но проблема возврата веревки. Можно по двойной веревке дюльфернуть и потом сдернуть.

Именно так я и предполагал. Может есть и другие способы

Мне пока не ясно, как организовать самостраховку на двойной веревке.

Думается, схватик будет держать оба конца веревки.

Вероятно да, нужно опробовать. Какой способ используете? Спусковуха на усе и страховочная петля в поясную петлю, или спусковуха в петлю через карабин, а страховка сбоку на лямке?

Раньше страховались жумаром с пристегнутым усом самостраховки. Быстро и удобно.
Веревку выдают 20 метров, значит дюльфер будет не более 10 метров, и будет станция с карабином, куда веревку всегивать.
Я надеюсь, что данное удовольствие будет действительно для всех классов.

хочется комментарий оргов
двойная верёвка это было бы просто и доступно для обучения, но на сколько такой способ приемлем

Цитата сообщения от sacha отправленного 8 Сен, 2014 в 17:16

хочется комментарий оргов
двойная верёвка это было бы просто и доступно для обучения, но на сколько такой способ приемлем

Чем он тебя не устраивает? страховка есть, все безопасно. Ты, к тому же, уже такой способ наблюдал в 2009 году на минском море

Цитата сообщения от gariy отправленного 8 Сен, 2014 в 15:41

Вероятно да, нужно опробовать. Какой способ используете? Спусковуха на усе и страховочная петля в поясную петлю, или спусковуха в петлю через карабин, а страховка сбоку на лямке?

//-( Жесть какая, страховка сбоку на лямке :-X (-) После такого я бы не пускал выше паутинки :)
А со спусковым устройством на усе повеселишься, если "что-то пойдет не так".

Раньше страховались жумаром с пристегнутым усом самостраховки. Быстро и удобно.

А еще крайне небезопасно, если жумар не заблокирован, как это обычно и бывает.

Я надеюсь, что данное удовольствие будет действительно для всех классов.

Призыв к ОРГАМ - хорошо бы обеспечить всем участникам верхнюю судейскую страховку...

Цитата сообщения от profun отправленного 8 Сен, 2014 в 18:23

//-( Жесть какая, страховка сбоку на лямке :-X (-) После такого я бы не пускал выше паутинки :)

Ну почему же, вполне распространенный вариант, у которго есть свои плюсы и минусы.
Спусковуху удобнее контролировать на поясной петле, схват вяжется ниже и встегивается на лямку на ноге, одной рукой держишь страховочный конец веревки и схват, вторая рука свободна. В случае срыва, камня в голову и т.п. отпускаешь руку, схват блокирует веревку и дюльфер останавливается. Минус только один - если не рассчитал длинну пруссика, то его может в спусковухе зажать.

А со спусковым устройством на усе повеселишься, если "что-то пойдет не так".].

Когда спусковуха на усе, схват вяжется на страховочном конце но всегивается в поясную петлю. Приходится одной рукой конец веревки контролировать, другой узел держать. Никаких проблем не возникнет, если длинна уса подобрана так, что можно дотянуться до спусковухи. Минус только один, при срыве человек хватается за веревку перед собой, в т.ч. и за схват. Страховка может просто не сработать.

Какой же способ тогда правильный?

А еще крайне небезопасно, если жумар не заблокирован, как это обычно и бывает.

Всегда блокирую карабином. Но замечал, что даже на подъеме не каждый это делает ради экономии времени.
то данное удовольствие будет действительно для всех классов.

Призыв к ОРГАМ - хорошо бы обеспечить всем участникам верхнюю судейскую страховку...

Спакуха, давно не в первой

Цитата сообщения от gariy отправленного 8 Сен, 2014 в 18:46
Цитата сообщения от profun отправленного 8 Сен, 2014 в 18:23

//-( Жесть какая, страховка сбоку на лямке :-X (-) После такого я бы не пускал выше паутинки :)

Ну почему же, вполне распространенный вариант, у которго есть свои плюсы и минусы.

Тем более бы не пускал. С любой страховкой варианта два - либо он в блокировке, либо ты камикадзе! :|) Любые лямки на обвязке при срыве разлетаются в клочья.

Спусковуху удобнее контролировать на поясной петле, схват вяжется ниже и встегивается на лямку на ноге, одной рукой держишь страховочный конец веревки и схват, вторая рука свободна. В случае срыва, камня в голову и т.п. отпускаешь руку, схват блокирует веревку и дюльфер останавливается. Минус только один - если не рассчитал длинну пруссика, то его может в спусковухе зажать.

//-( Что за непонятные телодвижения? Осталось только вниз головой спускаться))
А самый простой и правильный вариант - спусковое устройство в беседочном карабине и схватывающий узел выше по веревке, защелкнутый с блокировочной системой, чем не устраивает то? )

Когда спусковуха на усе, схват вяжется на страховочном конце но всегивается в поясную петлю. Приходится одной рукой конец веревки контролировать, другой узел держать. Никаких проблем не возникнет, если длинна уса подобрана так, что можно дотянуться до спусковухи. Минус только один, при срыве человек хватается за веревку перед собой, в т.ч. и за схват. Страховка может просто не сработать.

Это не минус, это причина по которой таким приемом пользоваться нельзя.

Все страшнее и страшнее.
Походу придется проходить гонку с -10 баллов.

Цитата сообщения от михаил р отправленного 31 Авг, 2014 в 19:47
Цитата сообщения от sergeys отправленного 31 Авг, 2014 в 15:47

Вопрос организаторам, будут ли штрафы за техэтапы?
По опыту надеюсь, что если и будут, то во временном измерении...

Так и будет

И, все же, почему поменяли?

Цитата сообщения от shkab отправленного 8 Сен, 2014 в 19:24

Все страшнее и страшнее.
Походу придется проходить гонку с -10 баллов.

Виталик, нет худа без добра - минус 10 баллов, зато плюс 30 минут к возможностям.

Цитата сообщения от karbone отправленного 8 Сен, 2014 в 19:31
Цитата сообщения от shkab отправленного 8 Сен, 2014 в 19:24

Все страшнее и страшнее.
Походу придется проходить гонку с -10 баллов.

Виталик, нет худа без добра - минус 10 баллов, зато плюс 30 минут к возможностям.

Саша, в прошлом году мы привезли -18 часов к КВ (победители -20) и -2 часа к 3-ей по времени команде собрав все (+-1 балл ничего не решал), а получили баранку за ошибку на ТЭ (все чесно по Положению). С удовольствием поменяли бы те -2 балла на -2 часа и остались бы в призах.

Поэтому это

Цитата сообщения от михаил р отправленного 31 Авг, 2014 в 19:47
Цитата сообщения от sergeys отправленного 31 Авг, 2014 в 15:47

Вопрос организаторам, будут ли штрафы за техэтапы?
По опыту надеюсь, что если и будут, то во временном измерении...

Так и будет

сначало обрадовало

А теперь у меня истерика :-[

Цитата сообщения от shkab отправленного 8 Сен, 2014 в 19:42

А теперь у меня истерика :-[

если истерику направить в тренировку, то не будет никакого штрафа ;)

|-)) Только спокойствие!
Это бонус. Для сильных и умных.
Спуск по сдвоенной веревке на спусковине с самостраховкой вызывает проблемы? Беги дальше!

Цитата сообщения от satevg отправленного 8 Сен, 2014 в 01:15

Подскажите пожалуйста, какие квадраты следует лить в OruxMaps в соответсвии с обрисованной территорией гонки?

листы генштаба 100k-m35-010 и 100k-m35-011 закрывают практически всю гонку

Хотелось бы немного прояснить ситуацию с КВ для вело и трек классов. Если оно, как уже написали, 30ч, то каково же время лидеров? Сейчас в положении значится 30ч. Вопрос возник после пугающего обсуждения бонусного техэтапа и размышлений, стоит ли пытаться его проходить.

Район гонки будет касаться погранзоны? Нужны ли квитанции об уплате пошлины?