Есть обязательные и необязательные: "Команды, не взявшие один или более обязательных КП, получают в протоколе результатов место ниже всех тех, кто взял все правильно, независимо от суммы набранных очков."

Попробуйте смоделировать разные ситуации. Результат должен всех устраивать. Если штрафы возникают за квест или специфические этапы - оговорить в правилах штрафные баллы. Это намного прозрачнее, чем вычитать какие-то минуты из контрольного времени.

Цитата сообщения от marmot отправленного 1 Апр, 2018 в 21:49

Есть обязательные и необязательные: "Команды, не взявшие один или более обязательных КП, получают в протоколе результатов место ниже всех тех, кто взял все правильно, независимо от суммы набранных очков."

Обязательные КП имеют цену? или можно опаздать хоть на 4 часа, добирая только основные КП?
Этот один час выглядит не как час опоздания в КВ, а как некая лотерея, где можно поставив на кон накопленные бонусы, хапануть лишний обязательный КП(что равно подняться в итоговой таблице). Это особенно выгодно команде, которая бонусов то и не брала до этого ,-) . И выходит что судья после финиша(КВ) не подбивает результаты, выписывает дипломы, пакует лагерь и прочее(не забываем что у нас судьи же и дистанцию едут снимать после гонки) а просто час ждёт финиша всех команд. Так почему этот час не вернуть внутрь КВ. Почему бы команду не заставить лучше планировать время финиша (оставить буфер, если не уверен в своих силах) путём жёсткого КВ и угрозой дна списка?

все КП имеют баллы, не важно обязательные или нет. На прошлогодних гонках максимум баллов в Про-классе был на Полесье - около 60, на остальных меньше (40-50). У тех, кто шел за призерами - всего около 40. При штрафе 1 балл за минуту сверх КВ опоздание на 30 мин сводит на нет все набранные баллы. Но если вы все же взяли все обязательные КП, то все равно будете выше тех, кто взял только часть обязательных КП, но уложился в КВ. По моему - это справедливо для участников. А вот через какое время после окончания КВ дисквалифицировать (30-60 мин) - это уже могут решить организаторы в зависимости от максимального количества баллов, которые можно набрать на дистанции.

В любом случае призерами будут первые 3 команды, которые взяли все обязательные КП, и для награждения ждать целый час не нужно.

Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Апр, 2018 в 22:15

Обязательные КП имеют цену? или можно опаздать хоть на 4 часа, добирая только основные КП?
Этот один час выглядит не как час опоздания в КВ, а как некая лотерея, где можно поставив на кон накопленные бонусы, хапануть лишний обязательный КП(что равно подняться в итоговой таблице). ... Почему бы команду не заставить лучше планировать время финиша (оставить буфер, если не уверен в своих силах) путём жёсткого КВ и угрозой дна списка?

Откуда взялся этот один час?

Далее, "Правила проведения ПГ в РБ" Промвадтура гласят (под правилами курсивом мои комменты):
5.1. В Положении о проведении ПГ должны быть указаны:
...

  • схема дистанции (текстовая и/или графическая) с указанием порядка преодоления этапов гонки, протяженности каждого этапа, технических навыков, необходимых на ТЭ, количества и порядка ПС;
  • условия прохождения дистанции - порядок взятия КП, обязательность взятия КП;
    Схемы в Положении нет, обязательности взятия КП\ТЭ - нет.

14.4. Положение ПГ должно иметь исчерпывающий список нарушений, карающихся штрафом или дисквалификацией.
Штрафов за выход из КВ (именно физический финиш после КВ) - нет. Такие команды по актуальной версии Положения просто не попадают в "Подведение результатов". На "Западне Альтаира" был четко прописан дисквал. На "Партизанском рейде" были четко прописаны штрафные баллы. В любом случае, эти команды ни при каких своих результатах не могут рассчитывать на места выше команд, финишировавших в КВ, если иное четко не указано в Положении.

А "Подведение результатов" я читаю так:

  • Те, кто финишировал (физически пересек финиш) в КВ, в таблице располагаются 3мя группами:
  1. Взяли все обязательные КП и не вышли из КВ даже с учетом штрафного времени (если есть).
  2. Взяли все обязательные КП, но добавленное ко времени прохождения ПГ штрафное время выбросило команду из КВ.
  3. Взяли НЕ все обязательные КП.
  • Далее, в каждой группе независимо команды ранжируются еще по
  1. Приоритет кол-ва обязательных КП.
  2. Приоритет баллов.
  3. Приоритет времени.
Цитата сообщения от berst отправленного 29 Мар, 2018 в 14:02

вот и я не могу понять - тогда смысл успевать в КВ :] если ещеможно поездить-бегать и пособирать бонусов...

Вот это я как раз и разжевал: физически ты должен финишировать в КВ; есть штрафы, выбрасывающие из КВ - ты в таблице, чуть пониже; физически НЕ финишировал в КВ - до свидания.

Цитата сообщения от marinka отправленного 1 Апр, 2018 в 15:34

КВ на то и КВ что это время НЕЗЫБЛИМО! НЕ МЕНЯЕТСЯ!
Если человек уложился в КВ, то уложился, а дальше применяйте к нему свои штрафы.
Я понимаю, что таких случаев в вашей правтике могло не быть. Но люди не зря спрашивают. Мы с таким сталкивались. Смоделируйте. Напишите четкие правила.
Вы не опаздывали на 2 минуты в КВ? А я да. И это поверьте не специально. И очень непросто потом приянть что команды проехавшие в гонке всего 10 км, и вернувшиеся звтем в БЛ, будут выше тебя в протоколе.

Мы проехали "10 км", вернулись в КВ и победили дисквалифицированных фаворитов. Было такое. Но об этих правилах все знали по ПОЛОЖЕНИЮ.

Организаторы, пжл, напрягитесь чуть-чуть, опишите выход из КВ.
И обязательность этапов хотелось бы увидеть, а именно - веревочных техэтапа(-ов), ибо при необходимости нужно пропустить: не умею, и плечо ломано, на 100% не вращается. Если веревки нельзя пропустить (т.е. "обязательные КП засчитываются до последнего взятого в КВ";) - это веский аргумент для отказа от участия.

Alles
Автор

Итак, ещё раз объясняю принцип размещения команд в итоговой сетке:
ТРИ группы:
1) Команды, взявшие обязательные КП и прошедшие обязательные этапы и ВЛОЖИВШИЕСЯ в КВ с учётом штрафного времени;
2) Команды, взявшие обязательные КП и прошедшие обязательные этапы, но НЕ ВЛОЖИВШИЕСЯ в КВ (опоздали или штрафы "выкинули" команду за пределы КВ);
3) Команды, не взявшие обязательные КП/не прошедшие обязательные этапы.
Далее в этих группах команды распределяются следующим образом:
*) По количеству собранных бонусных баллов;
*) По времени (если, бонусных баллов одинаково). Меньше времени затратили - выше в списке;
В третьей группе команды дополнительно ранжируются по количеству взятых обязательных КП/этапов (кто взял больше - тот выше);
Если команда вышла за пределы КВ более чем на 30 минут - дисквалификация.
**********
Предвидя вопрос "Так значит можно катать не 24 часа и 24 часа 29 минут" отвечаю: можете, но команда, которая уложится в КВ и возьмёт обязательные КП/этапы уже как минимум будет выше вашей в списке.
**********
Многие спрашивают про схемы дистанций. Как и было обещано - за 2 недели до гонки. Схемы выложу в субботу/воскресенье вечером.

Разумно. Понятно.
Убедительная просьба. Штрафы, которые команда получит на дистанции, сообщать этой команде громко и чётко сразу же. Понятно что выявленное отсутствие шлема по фотографии сделанной с 100500 зумом это не возможно, но всё же.

Цитата сообщения от alles отправленного 6 Апр, 2018 в 06:46

...
Если команда вышла за пределы КВ более чем на 30 минут - дисквалификация.
...

Гэта павінна быць у "Палажэнні"

Добавлять штрафы к КВ полный бред!!!
КВ оно не зыблемо, либо вложился либо нет. В этом вся прелесть гонки в реальном времени, масстарта, борьбы бок бок, "соль" расчета/планирования дистанции и, иногда, финишного спурта! Для меня даже приемлем вариант сознательного нарушения правил (те за которые временной штраф, но не дисквалилификация) если это поможет успеть уложится в КВ - КВ это главное! Это нормально если в протоколе "стоит" время превышающее КВ (за счет добавленных штрафов), но при этом команда в КВ уложилась.
На сколько я понял есть бонусные баллы за КП и временные штрафы? Какой смысл в двух системах измерения? Сведите все к одному - либо баллы за то и за то, либо время. Станет проще и понятнее как участникам так и организаторам (это я из личного опыта :|) )
И раз уж пошел разговор про КВ небольшой совет - определитесь зарание и пропишите КВ у вас до какого-то определеного времени (скажем до 14) либо какой-то временной интервал (например 24 часа) - это может оказаться важным моментом. Тут же небольшой лайфхак на SI базах нового образца есть экранчик с часиками сзади - на всех базах одно синхронизорованное время, как правило не синхронизированное с часами организаторов))

Правила проведения ПГ в РБ у нас грамотные пусть и слегка староватые, жаль что их мало кто знает и почти никто не пользуется.

Поддерживаю, это же просто не логично даже. КВ - это физическое время, которое дается на прохождение гонки, я на него всегда должен рассчитывать. Ну а штрафы - это штрафы, они должны просто увеличивать мое время прохождения виртуально, отодвигать меня в таблице результатов просто.
Хоть уже сталкивались в том году на Полесье с такой же системой, но это скорее нонсенс. До этого прошел десятки гонок не в РБ и никогда с таким не сталкивался, чтобы штрафы влияли на КВ.

Alles
Автор

Хорошо. Переводим всё в единую систему. 1 минута опоздания = 1 балл штрафа. И штрафы из п.7 тоже считаем в баллах в той же пропорции (в общем, всё по 30 баллов).
В итоге штрафы на КВ никак не влияют. Соответствующие изменения будут внесены в Положение.

Цитата сообщения от alles отправленного 6 Апр, 2018 в 18:23

Хорошо. Переводим всё в единую систему. 1 минута опоздания = 1 балл штрафа. И штрафы из п.7 тоже считаем в баллах в той же пропорции (в общем, всё по 30 баллов).
В итоге штрафы на КВ никак не влияют. Соответствующие изменения будут внесены в Положение.

Единая система это отлично, но 30 баллов штрафа за п. 7 это жестко. Если у вас максимальное количество баллов около 60, то за одно нарушение сразу снимается половина баллов - это почти равносильно дисквалификации. С учетом того, что 30 мин - это около 2 % времени от 26 часов, то логичнее было бы за каждое нарушение из п. 7 снимать по 2-3 балла, может чуть больше, но никак не 30.

Цитата сообщения от alles отправленного 6 Апр, 2018 в 18:23

(в общем, всё по 30 баллов).

"чет психанул..."