22-23 октября - Мозырь - приключенческая гонка "Полесье-2011"

Для справки:
*Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
27.12.2007 № 1833

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском ландшафтном заказнике «Мозырские овраги»

1. Республиканский ландшафтный заказник «Мозырские овраги» объявлен в Мозырском районе Гомельской области в целях сохранения в естественном состоянии уникальных природно-ландшафтных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также их мест произрастания и обитания.
2. На территории республиканского ландшафтного заказника «Мозырские овраги» запрещаются (за исключением случаев, когда это предусмотрено планом управления данного заказника):
проведение мелиоративных работ, а также работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, кроме проведения противоэрозионных мероприятий и работ по реконструкции гидромелиоративной сети;
добыча общераспространенных полезных ископаемых;
сброс неочищенных сточных вод в окружающую среду;
выжигание сухой растительности и ее остатков на корню, сжигание порубочных остатков заготавливаемой древесины;
повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного почвенного покрова, за исключением контуров сельскохозяйственных земель, выполнения лесохозяйственных работ, а также работ по проведению противоэрозионных мероприятий, по охране и защите лесного фонда;
распашка земель на расстоянии 20 метров от бровки оврагов;
промысловая заготовка дикорастущих растений и (или) их частей;
разведение костров, размещение отдельных палаток или палаточных городков, других мест отдыха, стоянок механических транспортных средств вне установленных мест;
движение механических транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальных органов, государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заказником (группой заказников) в случае его создания, Министерства лесного хозяйства и подчиненных ему организаций, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также транспортных средств и сельскохозяйственных машин, находящихся в собственности сельскохозяйственных организаций, транспортных средств, привлеченных для выполнения сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ;
рубки главного пользования;
размещение отходов, за исключением размещения отходов потребления в санкционированных местах временного хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов;
размещение промышленных предприятий, жилой застройки, помещений для временного проживания (садовый домик, дача).
Размещение объектов, не указанных в абзаце тринадцатом части первой настоящего пункта, осуществляется по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством лесного хозяйства и Министерством архитектуры и строительства.
Выполнение работ по проведению противоэрозионных мероприятий, реконструкции гидромелиоративной сети, применение средств защиты растений на территории республиканского ландшафтного заказника «Мозырские овраги» осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством лесного хозяйства.*
итд
О проведении массовых мероприятий ничего нет. Как бы всё законно.
Форма кстати типовая, это относится практически ко всем заказникам

может официально и ничего нет, но как только пишешь официальное письмо, то тебя посылают далековато )))

Всем добрый вечер, Спасибо организаторам за гонку в ней было все для всех, кто любит Кросс-Кантри пожалуста, кому нравиться , Отрыв . получите, кому нравиться ориентирование кушайте на здоровье. ТАК что победили те кто во всех этих видах раньше участвовал и правильна распределил свои силы и мозги по всей дитанции.Хотелось лично мне после гонки всего лишь больше Контрольного времени что бы больше прошерстить город , попробовать что такое велоболотинг и по больше поездить по бальным КП. Меня интересует как вообще на Приключенческих гонках расчитывают контрольное время или как решат организаторы гонки.Организаторы молодцы гонку сделали шикарную Спасибо.ВСЕ до встречи в следующем сезоне, здоровья и счасья.

Цитата сообщения от sascha отправленного 27 Окт, 2011 в 22:28

опубликованы карты и легенды дистанции

что-то не нашёл там космоснимка для треккинга (свой потерял где-то на ПС2) :(
P.S. просьба к нашим спутникам (команда "Tip Top Team", если не ошибаюсь, ников ваших не знаю) выложить plt-track наших странствий от К3 до К4, думаю многим будет любопытно взглянуть ;) Спасибо вам, ребята, без вас мы бы там точно заблудились и/или замёрзли…

Трек не записывал для экономии батарей. А погуляли там зачётно ;D
P.S. А вы молодцы, успели-таки пройти всю основную дистанцию. Поздравляю!

Получил уже 5 анкет.
Это очень интересно и познавательно.
Многие высказанные тут эмоции выглядят в анкете по-другому, особенно в сравнении с ответами ваших товарищей.

P.S. Позиция Паши Lis'a, увы, типична для многих: громко и эмоционально высказать свои недовольства (и довольства), а когда предлагаешь: "Сядь и напиши по позициям, что именно тебе не нравится и что надо изменить", слышишь ответ: "Я уже все сказал, а анкету писать не буду - мне лень!"
Очень жаль, что лень.
Выловить зерно истины среди нагромождений ваших эмоций и многословий практически невозможно. У нас было 118 участников. Если каждый напишет здесь все свои ощущения, мы просто в них закопаемся.
Структурированная анкета - совершенно иная подача информации, удобная к обработке и осмыслению.

Паша, сообщение на форуме - это ничего больше, кроме как твое субъективное мнение. А ответы в анкете - это часть статистических данных. Ощущаешь разницу?

Друзья, попрошу вас:
не поленитесь потратить 10-15 минут и заполнить-таки анкету!
Это будет очень полезно как для организиторов, так, в конечном итоге, и для вас же самих!
Напомню, анкета тут:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/22-23-oktyabrya---mozyr---prikljuchencheskaya-gonka-quotpolese-2011quot/?page=29#forum_message-423590

P.P.S. Паша, а посидеть с "чем-нибудь" мы можем и по другому поводу. Обсудить, к примеру, (можно я уже проболтаюсь? ;) ) зимнюю гонку, которую ты хочешь сделать! :|)

Цитата сообщения от барсик отправленного 28 Окт, 2011 в 07:50
Цитата сообщения от sascha отправленного 27 Окт, 2011 в 22:28

опубликованы карты и легенды дистанции

что-то не нашёл там космоснимка для треккинга (свой потерял где-то на ПС2) :(

теперь есть.

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 28 Окт, 2011 в 11:14

зимнюю гонку, которую ты хочешь сделать! :|)

Урраа!!!
-X молчу, молчу...
PS Анкету обязательно заполню.

Сидел, вчитывался, теперь, когда эмоции поутихли и здоровье стало получше, решил написать :)

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 28 Окт, 2011 в 11:14

Друзья, попрошу вас:
не поленитесь потратить 10-15 минут и заполнить-таки анкету!
Это будет очень полезно как для организиторов, так, в конечном итоге, и для вас же самих!

Здесь сразу отмажусь, во-первых, потому что критики\предложений\пожеланий не так много по причине, которая во-вторых - это мой первый сезон.
Наверно, поэтому мне пока всё нравится и устраивает :)
Но дело даже не в заданиях, местах и прочем. Нравится сам подход, задумки, многоплановость, новшества, которые многих здесь пугают. Наука не стоит на месте, так же как и медицина, другие сферы жизни, почему спорт должен оставаться на уровне олимпийских игр Древней Греции? Я полностью поддерживаю стремление организаторов выдумывать новые виды испытаний. Единственное пожелание при этом - необязательность их прохождения, если это требует каких-то специальных технических средств. Желающий - всегда найдёт, а другой при этом не откажется от участия во всей гонке. А ответ всем остро реагирующим критиканам на то, что этап плохо подготовлен и требует доработок, если бы не он, то результат был бы совсем иной - все были в равных условиях.
Это действо в принципе абсолютно уникально и в стране аналогов не имеет. Смотря по ТВ в детстве все эти полосы препятствий во всяких передачах, всегда было желание в этом поучаствовать, проверить себя что ли. Это как раз та возможность, причём уровень куда выше "Зова Джунглей" :)
Особого азарта добавляет невозможность всё спланировать. И то, что здесь вообще можно вести речь о тактике, а не о тупом вкручивании - это просто гигантский плюс.

Огромное спасибо за гонку, за все мелочи, которых сейчас уже все и не припомню, но удивлялся их продуманности неоднократно.

P.S.: На следующий день после гонки почувствовал грусть от мысли "неужели это всё? конец сезона?". Чёрт, хочется ещё и ещё. Даже задумался об освоении лыж #)
P.S.: Поддерживаю всех организаторов, как экс-, так и будущих. Не знаю, чем в принципе могу помочь, но было бы интересно записаться в волонтерскую команду :) Тем более что это полезный опыт на будущее.

Получил 13 анкет.
10 уже обработал и ответил, остальные постараюсь завтра.
Спасибо всем написавшим!
Это очень полезно и интересно!

Все еще немного надеюсь, что остальные анкеты еще не выслали, чтобы не завалить меня почтой ;)

Если что, анкета тут:
https://poehali.net/u/937/u/file/1434.doc

Ответ на апелляцию команды PartyZans

Поскольку у судейской бригады нет никаких объективных доказательств и свидетельств факта, что команда Xpress срезала часть дистанции - только предположения и расчеты; а также доказательств того, что данное нарушение могло быть совершено умышленно, считаем вправе оставить принятое на гонке решение – команде Xpress ко времени первого круга добавляется 1 минута.

Со своей стороны приложим все усилия, чтобы на последующих гонках обеспечить дополнительный контроль и оборудование дистанции для исключения даже теоретической возможности подобных инцидентов.

Наумов Александр, главный судья гонки
Спивак Григорий, судья этапа кросс-кантри
Горячко Дмитрий, директор гонки

в рейтинге команд видимо допущена ошибка: команде Медведы Team присвоили женский бонус... :)

Цитата сообщения от bt_7 отправленного 8 Ноя, 2011 в 13:58

в рейтинге команд видимо допущена ошибка: команде Медведы Team присвоили женский бонус... :)

надо бы коньяка с оргов потребовать за униженные честь и достоинство :D