22-23 октября - Мозырь - приключенческая гонка "Полесье-2011"

Спасибо всем за мнение и наблюдения.
У нас есть и свои выводы, учтем и ваши пожелания (не все, конечно, а только те, которые укладываются в понятие "статистических данных", а не субъективного восприятия).

Для получения этих данных публикую небольшую анкету (в приложении), которую попрошу скачать и заполнить всех, кому не все равно, что будет с ПГ в Беларуси, и как они будут выглядеть в следующем году и в дальнейшем.

Теперь по существу ваших сообщений. Подчеркну, что высказываю личное мнение, а не мнение экс-директора гонки:

Цитата сообщения от lis отправленного 26 Окт, 2011 в 12:22

Гонка полностью приключенческая, когда проходит в незнакомой местности. Велоэтапы значительно пересекались с прошлым годом, пусть КП и в других местах.

С этим согласен. Однако не всегда есть такая возможность. Левый берег Припяти гол, на правом поблизости от города сложно куда-то увести людей. Однако, в следующем году, если "Полесье-2012" состоится, мы постараемся что-нибудь придумать.

Цитата сообщения от lis отправленного 26 Окт, 2011 в 12:22

Городское ориентирование это интересно, но когда уже один раз облазил город уже доставляет не так.

Это мнение субъективно. Так же как и мое. Но свое все же выскажу:
Меня в городском ориентировании привлекает, в первую очередь, разгадывание загадок, грамотное планирование маршрута и четкое его прохождение. По этой причине участвовал уже не один раз в "Отрыве" по Минску и буду участвовать ещё. Мне не надоедает, даже не смотря на то, что я в этом городе вообще живу 40 лет уже, а не просто один раз был. Это тем более возможность увидеть знакомый город с его незнакомой стороны. К тому же, в прошлом году загадок не было вообще, а было ориентирование по городсой карте.

Цитата сообщения от lis отправленного 26 Окт, 2011 в 12:22

...отколупливание колючек с кофты...

зато фотки ёжиков красивые ;D

Цитата сообщения от lis отправленного 26 Окт, 2011 в 12:22

Спорториентирование вообще ниочем...

Паша, вот тут попрошу подробнее описать (в анкете), каким должно быть спорториентирование, что было "о чем".

Цитата сообщения от lis отправленного 26 Окт, 2011 в 12:22

Тема Мозырских оврагов не раскрыта

Еще одно утверждение, требующее уточнения. Жду также анкет от Виктогана и Хвостика с раскрытием темы мозырских оврагов, раз уж так любят эту фразу.

Цитата сообщения от lis отправленного 26 Окт, 2011 в 12:22
  1. ТЭ - задумка прикольная. Но как-то немного нехватило непосредственно веревочной составляющей (читай быстрее, выше, сложнее)- хотя не факт что все команды готовы к более сложному этапу

Эх, Паша, знал бы, насколько вы были близки к своему идеалу! :]
Это я по болезни ослаб и сдался под натиском Алибабаича и прочих, которые вас жалели и канючили, что бедным уставшим и замерзшим гонщикам будет трудно и обидно... Поэтому в последний момент было разрешено не проделывать все это еще и с велами, включая сплав на плоту и последующий дюльфер. Обещаю, больше такой слабости не проявлю!
Вася, ты читаешь эти строки!?

Цитата сообщения от victogan отправленного 26 Окт, 2011 в 12:57

+100500 КК-хорошо, но мало

Не забывайте, что среди вас были девушки и даже дети, которым было совсем не мало!
Можно, конечно, сделать градацию: Лисовскому - 10 кругов, Виктогану - 8, детям - 3... И зачет общий при этом. Но вы же меня сами в клочья порвете. Одни будут кричать: почему мне 6, а не 8! Меня обижают! А другие: Меня поставили на 2 круга с этими 16-летними девчонками-лосихами!...
P.S. А от некоторых замечание "хорошо, но мало" звучит и вовсе неоднозначно - мало трех стесанных зубов? ;D

P.P.S. Да, извините, запамятовал:
анкеты высылайте, плиз, на e-mail:
gor@poehali.net

Друзья мои.
По вопросу о команде "Xpress":
Не присутствовал, к сожалению, на ПС1 во время описываемых вами событий.
Однако, как человеку с достаточным стажем очных соревнований, мне совершенно непонятно, каким образом можно на круге в 1 км в толпе из сорока конкурентов и с несколькими маршалами на дистанции НЕЗАМЕТНО срезать почти четверть дистанции так, чтобы никто не углядел этого?
Неужели его никто не видел?

Попробую описать как это выглядело для меня...

Перед гонкой: решаю что хоть раз за сезон да надо поучаствовать - надо же и отдохнуть. Тем более что в прошлом году много рассказывали про Мозырь, а я его видел только с другой стороны моста. Пан Директор оперативно отвечает на вопросы про гонку, ехать хочется все больше. Любительского/Семейного класса нет, но отдохнуть с Костей (сын GTV) это не мешает. За неделю до старта начинаются споры когда выезжать - вечером в пятницу, или в субботу утром... Едем на Крокодиле, изначально впятером, но в последний момент остаемся втроем. Тем не менее решаю ничего не переигрывать и все-таки берем с собой приготовленный прицеп с креплениями на 4 велосипеда (хороший способ испытать в боевых условиях что получилось).
Вот и вечер пятницы. Еду в гараж заканчивать сборку прицепа, чуть позже подъезжает Гриша, и в начале восьмого заезжаем к нему на погрузку. Находим все что нужно, следом ко мне (вещи все готовы, но их просто много) и из города выезжаем только в 22 часа. В баке пусто, запас километров на 50-100, на всех заправках из-за слухов о грядущем подорожании километровые очереди. Едем по маршруту, рассчитывая заправиться подальше от города. За Моторово находим одну из немногих заправок, но работает только одна колонка, да еще очередь подогревается сообщением что осталось всего две тонны. Простояв час таки заливаем полный бак (влезло всего лишь 56литров из возможных 70, значит можно было не волноваться и ехать на следующую) и в полночь выезжаем дальше. Едем не быстро, да еще и с регулярными остановками. В общем в БЛ презжаем в 5:30. Не раскладываясь прямо в машине отключаемся на 1.5часа, чтобы успеть позавтракать и перебраться заблаговременно на старт в ПС1.

Гонка: утро начинается внезапно с сигнала будильника. Выползаем, достаю припасенный сухпай на завтрак, разве что чай завариваю на плите свежий. Прогулка к судьям не остется безнаказанной - поручают заготовить и привезти дров на ПС1 (интересно, как они собирались обеспечивать чай на ПСе?). Время проелтает незаметно, с последними участниками прихватив напарницу с велосипедом (Nastenka84) выезжаем с полным кузовом дров.

В пятничной суматохе я забыл залить необходимые треки, поэтому едем по памяти, из-за чего дважды пролетаем нужные повороты. Особенно доставляет PROMWAD, едущий всюду за нами... Неоднократно подмывало остановиться и спросить у него дорогу.

На ПС жизнь уже бурлит, на регистрацию традиционная очередь... Я выгружаю дрова, развожу костер и ставлю готовиться на плите чай (который вообще-то орги обещали на ПСе).

Регистрируемся, с меня пытаются получить стартовый взнос (приходится начать вспоминать обещанные 50% скидки за прошедшие гонки), но вместо брифинга я уже пытаюсь помочь разобраться с хандрящим генератором. Старт КК... С первыми закончившими круг начинаются вопросы о разном инструменте... Приходится Грише выдать инструментальный ящик с домашенй коллекцией. В суматохе не замечаю как уже настает моя очередь ехать, а у меня номер еще не пристегнут, да и вообще мой номер 239-1 уехал. Предупреждаю судей и улетаю так.

Трасса приятная - стартовый подъем заезжается без усилий, затем пару техничных кочек, еще более приятный техничный спуск упирающийся в горбатый мостик, и подъем. Здесь подъем уже покруче, а здоровья у меня (особенно учитывая что проболел последние 2 недели) чуть более чем совсем нету. Захожу наверх, скатываюсь по достаточно простой тропинке к "каменному броду", и вот он, конец круга, смена состава. После второго круга обращаются за помощью (кто?) со сломанной осью заднего колеса, но у меня в запасе только ломаные оси (ну не ломаю я осей, а достающиеся такие выбрасывать жалко), но с Гришей решаем просто поменяться велосипедами - я отдаю свой, а я еду на Гришином (как оказалось впоследствии ему все равно не удалось бы на нем покататься). Так как у Гриши гидравлика и стоит по классической схеме, решаю не рисковать на техничных участках и еду последний круг на своем с привычными "левыми" тормозами. На основной дистанции все будет происходить более спокойно, и неправильные тормоза не будут играть такой роли. Прихлебывая чай (организаторы, где ваш обещанный? ,-) ) перекидываем с вела на вел все что может понадобиться, опять пропускаю брифинг (хотя ничего нового там не сообщают), получаю карту и приступаем к планированию маршрута. Место у нас на капоте (ага, и это у "Крокодила";) уже занято другими командами, пристраиваемся в уголке... Чтобы набрать необходимые 10 баллов намечаем несколько ближайших однозначных КП и трогаемся в путь.

Выходим от ПС на улицу, и тут Костя находит ответ на один из КП, причем из самых дорогих, 4 балла. С самого начала имеем возможность прочувствовать особенности Мозыря: вдоль дороги чередуются здания приписанные то к 1му переулку Малинина, то к улице Березовой... Найденный КП как-то совсем не соответствует местности, но ответ по всем признакам верный. Решаем тем не менее не рисковать и перепроверить на обратном пути. А сомнений только добавляется, когда через километр (и на территории совсем другого предприятия) находим здание с адресом указанным для найденного КП.

Выходим в город, на улицу Рыжкова-Малинина-Рыжкова-Притыцкого (именно в такой последовательности идут адреса вдоль дороги), сворачиваем направо на поиски закладного камня, когда нам встречается любопытная женщина... Кде нужный камень она не знает, бульвар с ее слов находится совсем не там где находимся мы и где он находится на карте, но зато она расссказывает где находится ближайшая база МЧС... Есть большое желание направиться туда, но КП этот дающий 4 балла неоднозначный, поэтому решаем сделать крюк и взять гарантированные 3 по 2 балла как и планировалось изначально. Кстати, камень нашелся без проблем, хоть он оказался и не тем который изначально был виден за километр.

На Стелле находим таблички, быстро составляем список, вычеркиваем ненужные, перепроверяем, идем дальше, к улице Нагорной, идущей почему-то по дну оврага. Проходим через кладбище, пресекаю попытку заблудиться на нем, и движемся в сторону центра детского творчества считать космические корабли. По пути встает вопрос об обеде, причем хочется горячего. Но по пути встречаются только гастрономы. После кораблей посещаем беларусьбанк со скульптурой кота Базилио с искомой табличкой на груди и направляемся на финиш, рассчитывая пообедать по пути в кафе на автовокзале. Но если уже не везет, то не везет: в кафе кухня не работает. Возле пожарки сворачиваем с целью изучения окрестностей, и сразу же замечаем искомую эмблему с резервуарами на стене трамвайного депо. Здесь Костя просит сделать передышку, для чего и садимся на трамвайной остановке, попутно наблюдая проходящие мимо КП команды.

Пообедать не удалось, но я вспоминаю про имеющийся в запасах свекольник, который можно сварить... Что здорово повышает мотивацию на последний переход. На ПС1 уже налажено производство чая на костре, так что плита освобождается для супа, к которому и приступаем немедленно.

После пешей прогулки на 13км суп с бутербродами зашел на ура, и вот уже выезжаем на велоэтап. Брать решаем только основные КП, т.к. на бонусы нет ни лишнего здоровья, ни времени.

По чуйке выезжаем по кратчайшему пути к станции Козенки, проезжаем одноименную дервню, и едем по шоссе к повороту на КП11. Где-то здесь появляются первые сомнения в адекватности карты: там где по карте перегон в 5км с поворотом посередине, через 3км мы уже оказываемся в конце отрезка... Ну что же, принимаю к сведению и заходим с обратной стороны. Однако местность совсем не похожа на карту, поэтому приходится отложить карту в сторону и брать КП (береза на мысу леса) банальным чесом по кромке леса, благо что по кромке поля есть хорошо утоптанная дорога. Березу замечаю тоже не сразу: среди кустов торчат три тонких ствола, у земли на которых и закреплен КП.

Через Каменку выскакиваем на прямую дорогу к Березовке, через которую поедем на КП12, а потом будем возвращаться к КП13. Гравейка длинная, но гладкая и с почти незаметным песком. Понемногу начинаются сумерки, поворачиваем в Березовку, сворачиваем к КП... Но в лесу пролетаем поворот и вылетаем на вырубку, где картой обещаны дачи. Вот и еще один сюрприз от карты... Немного возвращаемся, и вот уже при свете фонарей находим КП.

До КП13 думать необходимости нет, везде прямые дороги, а вот на самом КП13 могли и покорячиться, если бы мне не повезло там вовремя оказаться: две команды как раз отметились и собирались дальше, так что искать ничего не пришлось. Правда напарники мои слишком увлеклись преследованием меня вырвавшегося вперед, и улетели мимо. Но вовремя передумали и вернулись.

Дорога к ПС2 через лес растянулась надолго... Не столько из-за километража или покрытия, сколько из-за морального состояния Кости - он любит спать, и отвлекаться на гонку от привычного занятия ночью оказался не готов. Что ж, мой косяк. А общем, когда по асфальту доехали до ПС2 стало понятно что спешить уже совсем некуда. Немного посовещавшись решили не корячиться и вызвать эвакуатор, а пока отдыхали у костра.

Понемногу приезжали команды Велокласса, большинство тоже выбывало из борьбы решая не пытаться успеть в БЛ до контрольного времени. Пока ждали эвакуатор, продали билеты на него двум командам, решив что мне и Насте будет мало пройденной дистанции и надо догнаться, пусть и по асфальту. Про застрявший эвакуатор не рассказываю - желающие уехать на нем вытащили без особых проблем (ибо был стимул).

Отправив машину, задерживаться нужды больше не было, и допив чай неспеша под звездами поехали в БЛ. Да, решение было очень правильным - редко когда удается покататься в такой обстановке. В БЛ приехали около часа ночи, чай делать было лень, идти куда-то на ПС3 за ним было лень... В общем учитывая бессонную предыдущую ночь упал спать.

Хоть было и не так холодно как в прошлом году всего дишь -3 вместо -6, под утро таки замерз, и около 7 часов уже выполз. Вскоре проснулись и организаторы, озадачившие традиционным вопросом с дровами. Ну что же, нам не привыкать, сели в машину и поехали. Но сначала позавтракали макарончиками с тушонкой и сыром. Даже Грише, понимающему толк в кулинарии, в т.ч. и походной, понравился результат. Не сразу, но нашли пару сосен, напилили, погрузили, привезли.

Прикинув расклад, по-быстрому продали еще один билет на машину с багажом и не дожидаясь награждения в начале первого тронулись домой.

Возле Бобруйска сделали остановку, попили чаю, доели припасы, я пособирал бруснику (оказалась еще недоспевшей, но все равно сладкой). В половину шестого были уже на заправке в Шабанах. До полного бака поместилось только 44л солярки, т.е. уложились в расчетные 20л в одну сторону, даже несмотря на то что обратно на багажнике ехали два велосипеда, заметно ухудшающие аэродинамику.

В город приехал вернулся больше от дороги чем от гонки, хотя мог бы отдохнуть еще больше если бы не брал всякие полезные вещи типа инструмента, бензопилы и т.п. способствующие общественным нагрузкам.

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 26 Окт, 2011 в 18:17

... НЕЗАМЕТНО срезать почти четверть дистанции так, чтобы никто не углядел этого?
Неужели его никто не видел?

а кто-нибудь смотрел? На дистанции смотришь вперед чтобы не улететь, а не кто где по кустам шарится. :-/

PS а езду без номеров тоже никто не видел, хоть и смотрели. #)

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 26 Окт, 2011 в 18:17

...
мне совершенно непонятно, каким образом можно на круге в 1 км
в толпе из сорока конкурентов и с несколькими маршалами на дистанции
НЕЗАМЕТНО срезать почти четверть дистанции так, чтобы никто не углядел этого?
...

Встречный вопрос, а как можно на дистанции в 1, 3 км в толпе из 40-ка конкурентов отыграть у самого себя 1 минуту из 5-ти?
В том месте, где можно было срезать лично я маршала не наблюдал...
Команда Север (ехали в авангарде весь КК) утверждает, что их никто не обгонял!
Мистика...

Хочу уточнить, что не пытаюсь принять позицию какой-то стороны. Я там не был.
Мне просто это в самом деле интересно.
Согласен, что результат 4:01 выглядит довольно неправдоподобным.

Удалённый пользователь

По поводу раскрытия темы Мозырьских оврагов выскажу своё мнение, как человек их достаточно облазивший.

Мне было очень странно видеть, что в схему гонки никак не включена территория на юго-восток от города, а именно в квадрате: ул. Интернациональная - ул. Гоголя - объездная дорога у "нового" моста - д. Бобренята. Те месте - настоящий "клондайк" по своей фактуре для мероприятий подобного рода, фантазировать там можно сколько угодно. Добавим высшую точку Мозырьской возвышенности у д. Бобренята с доступной вышкой лесничества - КП на ней запомнился бы всем просто невероятными, лучшими видами местности. Для меня посещение Мозыря не может быть полным без посещения этой вышки.

Местность далее к юго-востоку и югу также очень интересна и перспективна для "загородного" маршрута гонки.

Левый берег Припяти с широкой поймой и огромными дюнами на ней - это тоже перспективная тема. Буду говорить за треккеров, с которыми общался - первые КП (26, 27, 28) до городского ориентирования на пойме реки понравились всем едва ли не больше всего за гонку.

Вероятно сложно, но было бы очень интересно включить в гонку Заречный район (район порта) - там такие мощные дюны! Это добавит необходимость переезда реки по мосту - но прокатиться (пробежаться) по самому длинному мосту в Беларуси (980 м) - это наверное не недостаток.

---
Мои рассуждения конечно никак не учитывают вероятные административные и организационные вопросы, что не входят в круг моих понятий - но если проведение гонки в будущем в тех местах возможно, думаю, участникам бы понравилось!

---
---
А вот в сосновом бору на речке Тур у Меребеля я до гонки не бывал. И мне очень там понравилось!:)

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 02:48

Мне было очень странно видеть, что в схему гонки никак не включена территория на юго-восток от города, а именно в квадрате: ул. Интернациональная - ул. Гоголя - объездная дорога у "нового" моста - д. Бобренята. Те месте - настоящий "клондайк" по своей фактуре для мероприятий подобного рода, фантазировать там можно сколько угодно. Добавим высшую точку Мозырьской возвышенности у д. Бобренята с доступной вышкой лесничества - КП на ней запомнился бы всем просто невероятными, лучшими видами местности. Для меня посещение Мозыря не может быть полным без посещения этой вышки.

На этой вышке КП был в прошлый раз.
Использование оврагов в черте города неизбежно влечет за собой массу велосипедистов на городских улицах, что из этого получается в итоге можно посмотреть в Велоболталке, в топике про велогонку в Мозыре.
Все овраги между горнолыжкой и новым мостом - ландшафтный заказник, для проведения в них массовых мероприятий необходимо получать отдельное разрешение. А учитывая что из тех оврагов в свое время местную спортшколу поперли, которая там бегала, то получение такого разрешения вещь достаточно утопическая.

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 02:48

Это добавит необходимость переезда реки по мосту - но прокатиться (пробежаться) по самому длинному мосту в Беларуси (980 м) - это наверное не недостаток.

В прошлый раз по нему бегали.

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 02:48

По поводу раскрытия темы Мозырьских оврагов...

Простите, господа, а с чего вы все вообще решили, что кто-то обязан вам был раскрыть эту тему? Или даже собирался это сделать? Помимо темы оврагов считаю нераскрытыми темы мозырских бань, свалок и общественных туалетов.
Давайте, срочно начинайте обсуждение этого еще листа на три!

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 02:48

Мне было очень странно видеть, что в схему гонки никак не включена территория на юго-восток от города, а именно в квадрате: ул. Интернациональная - ул. Гоголя...

А мне вот, к примеру, странно видеть человека, который всерьез думает, что любой желающий может устраивать гонки и прочие "мероприятия подобного рода" в ландшафтном заказнике.

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 02:48

Добавим высшую точку Мозырьской возвышенности у д. Бобренята с доступной вышкой лесничества - КП на ней запомнился бы всем просто невероятными, лучшими видами местности. Для меня посещение Мозыря не может быть полным без посещения этой вышки.

Да ладно! =8O
Тут для некоторых оказалось сюрпризом, что гонка вообще прошла в том же регионе, что и в прошлом году. Если б мы еще и КП на том же месте оставили...
Надо было приезжать год назад - сполна могли бы насладиться видами с любимого места.
То же самое касается и переезда по самому длинному мосту.

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 02:48

Местность далее к юго-востоку и югу также очень интересна и перспективна для "загородного" маршрута гонки...
...Левый берег Припяти с широкой поймой и огромными дюнами на ней - это тоже перспективная тема...
...было бы очень интересно включить в гонку Заречный район (район порта)...
...думаю, участникам бы понравилось...

Интересно, сколько суток мы бы ждали этих участников на финише? Это же не автомобильная гонка, где можно за сутки проехать тысячу километров...

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 02:48

А вот в сосновом бору на речке Тур у Меребеля я до гонки не бывал. И мне очень там понравилось!:)

Ну, хоть что-то...

Удалённый пользователь

Ну, хоть что-то...

Ни хоть что то, а всё, вы меня не совсем верно поняли:) Я же всё расписал - что не уверен, что там можно проводить - но было бы неплохо. Это не критика недовольного - это просто предложения, причем, как я написал, человека не сведущего в административных делах (я знаю отлично, что овраги - заказник, но заказник - не заповедник, но при этом же я не знаю тонкостей отношения охраны природы и спорт-школ, например и т.д.) и ни разу ничего подобного не организовывавшего. У меня просто нету морального права на серьезную критику. Всего лишь предложения на будущее - а вдруг, будут полезны?

Чем больше обратной связи - тем лучше качество управления процессом, в данном случае замечательной ПГ "Полесье"!!!

Почитываю тут разных мнений и удивляюсь как у Мамы Ч. хватает сил и терпения всё это слушать и отвечать ещё!
Отличная гонка, Дим! Молодцы все организаторы и их помощники!!! По себе знаю чего стоит организовать такое мероприятие… Поменьше слушайте вы эти "нюни", делайте ваше ХОРОШЕЕ дело, мы приедем к вам ещё даже если вы КП повторите! :)

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2011 в 11:20

Чем больше обратной связи - тем лучше качество управления процессом, в данном случае замечательной ПГ "Полесье"!!!

Друзья мои!
Для обратной связи я специально сделал и разместил анкету:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/22-23-oktyabrya---mozyr---prikljuchencheskaya-gonka-quotpolese-2011quot/?page=29#forum_message-423590

Пишите, оставляйте свое мнение. Мы обсудим это с вами, и я обязательно отвечу КАЖДОМУ!
Как это сделал уже тем ДВУМ! командам, которые не поленились написать: командам Geliktit TM и РискOFF.
За что им огромное человеческое спасибо! :|)

Спасибо организаторам за классную гонку, Саше Горбацевичу за заброску вещей, напарнику Роме (БиZoн) за то, что не сдался, несмотря на болезнь перед самой гонкой, волонтерам за теплую встречу на ПС, соперникам за борьбу. Все было хорошо организовано, душевно и даже как-то по-домашнему. В этот раз больше повезло с погодой. Все этапы понравились и даже последний рывок на спортивном ориентировании, с моим попаданием в речку очень доставил, так сказать контрольный. Жаль болотинг не оценили, попросту не найдя его в темноте. Ну и время можно было сделать чуть больше, для раскрытия потенциала местности :) . Кстати, проезжать по местам прошлогодних КП наоборот очень понравилось, именно приятными воспоминаниями. Еще раз спасибо за позитивные выходные, с удовольствием приеду еще.
Забыл поблагодарить РАЕ за оперативно предоставленные плоскогубцы и помощь в откусывании перебитых на КК спиц.

Раз уж такую кашу заварили, немножко поясню что я имел в виду по поводу мозырских оврагов. Как то так получилось что живем мы в Беларуси. Такая вот это страна что в ней не только денег нету, но и гор. А в горы мне как туристу-пешеходнику, как любителю дистиплины КК ну очень хочется. Так вот и получается что всякий раз когда куда-то бежишь/вкручиваешь пытаешься найти хоть какой-нибудь рельеф. А тут проезжаешь пол страны, знаешь что есть тута рельеф, есть овраги. Думаешь ну хоть на 5 минут действительно поверю что я в горах. В голове уже крутится прошлогодний импровизированый мини DH в Мозыре, полет через руль... Эх, опять плошмяк катать...
Но обращаю ваше внимание, что пункт про КК у меня написан в рубрике "что вставило!" Т.е. да душа желала в овраги, но как организатор и участник с кое-каким опытам я считаю что, та дистация и формат КК которое было-оно было в самую точку. Легче уже не интересно, а сложнее уже убиться можно, да и вообще загнуться и дальше не поехать
А что касается: Помимо темы оврагов считаю нераскрытыми темы мозырских бань, свалок и общественных туалетов. Как раз то мимо бани, свлалок и туалетов пробегали, так что тема к сожалению частично раскрыта. И вообще что касается Городского ориентирования Дима я читал твой пост по поводу, что тебе в нем нравиться - и на 100% с тобой солидарен. Но мне, например, Отрыв больше нравиться как Отрыв, а не как Приключенческая гонка. Да Городское ориентирование в рамках ПГ может быть, оно отлично туда вписалось. Но как 2 гонки в одном городе и 2 отрыва - да это хорошо, неплохо, но уже не супер, как если бы один раз.
Для меня все-таки ПГ ближе к походу, экстриму. выживанию, нежели чем к экскурсии по городу, походу в музей. Я бы предпочел лазить по оврагам, бегать по песчаным дюнам, вкручивать по сосновому лесу, переходить вброд старицы - это все там есть в этом загадочном Полесье. От суда и все пожелания

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 27 Окт, 2011 в 09:41

А мне вот, к примеру, странно видеть человека, который всерьез думает, что любой желающий может устраивать гонки и прочие "мероприятия подобного рода" в ландшафтном заказнике.

Дима ты конечно может тут частично и прав, но я бы не стал высказывать обидные вещи в адрес этого человека. Поверь мне, я его хорошо знаю(5 лет учились вместе) и я в Андрее вижу человека, который способен очень сильно помочь в разработке дистанции гонки, притом именно в Полесье (т.к. знает его практически как свои 5 пальцев). Другой вопрос что возможно ли (нужно ли, согласятся ли, захотят ли, кто этим будет заниматься) свести вместе Андрея и остров Мозырь с его обитателями.

ПС. Я анкету писать не буду. Ты лучше Крыс заходи как-нибудь в гости, достанем что-нибудь булькающе-позитивно-диалогоспособствующее с полки и все обсудим. У меня есть много мыслей по вопросам как отраженным в анкете, так и весьма конкретных предложений не отраженных в анкете, но общих для всего тура. Обсудим, выработаем общую точку зрения, а потом озвучим ее на собрании федерации.

Хорошая гонка была, более чем достойная. Не принимайте близко к сердцу, просто очень хочется какого-то дальнейшего развития и новых впечатлений