23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от margasan отправленного 25 Май, 2015 в 16:11
Цитата сообщения от tin\-moon отправленного 25 Май, 2015 в 16:03
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 25 Май, 2015 в 16:01
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Май, 2015 в 15:38

отдельно хочется упомянуть организаторам, что получасовых очереди на дистанции веломарафона - это не круто. про этот хлипкий мостик писали до марафона и ситуация прогнозировалась.

https://pp.vk.me/c628424/v628424861/38e9/Lp7HVfb6PpQ.jpg

респект директору и начальнику трассы за то, что прислушались к опасениям по поводу борщевика и поменяли трек за неделю до гонки.

Паша, ну какие получасовые очереди??? Я встретил на финише людей с фото. Ни Катя, ни Фокс не сказали ни слова про очереди. Что не так?

Ребята, попавшие в очередь на этом участке, дайте, пожалуйста, ваши треки - это будет нам очень полезная информация.

Вы в адеквате вообще?? На фото видно что все стоят ждут чтобы более мене нормально пройти... а сколько в хвосте еще... какие треки еще нужны //-( ? Там реально когда я подъезжал за мной человек 15-20 уже было... все стояли проходили по 1 чтобы не утонуть... [тут должны быть маты] в вашу сторону, т.к. об этом писали что такая ситуация будет..

Где утонуть? О чем вы? Многие участники жаловались на то, что сами создали затор из-за снятия обуви, носок и т.п. //-(

все болота проехал на колесах, за исключением трех мест: два мостика по досточкам-бревнышкам, в одном месте ямочка размером с колесо найнера, чут не улетел в болото. Только слегка замочил ноги и вымазал вел и ботинки)))) О какой очереди вообще речь?

Билли тебя не было, так что мнение уж очень имхошное.

странно что участника вообще выпустили без шлема. Лишний вес? прикольно //-(

насчет снаряги. напишу для вело, потому как в водном, беговом и мульти никогда не участвовал - не знаю нюансов.
НО надо сделать раздельные требования для разных дистанций:
1) свет. предположим, что свет понадобиться после 7 вечера (время взял для примера). у оргов есть протоколы этого, прошлых марафонов - можно прикинуть сколько человек в % соотношении финиширует до отсечки 19:00 по каждой дистанции. Если 80-90% успевают - то фонарь и доп. аккумы из обязательной (далее ОС) в рекомендованную снарягу (далее - РС). Фонарь на 20-45км - мне кажется лишним. На 95км - не буду судить. мне не понадобилось, но если 40-50% приехали после 19:00 - ок, в ОС. В качестве доп. аккумулятора вполне может выступать доп. фонарь, т.к. конструктивно не во всех фонарях можно заменить аккум. динамки и тому подобное - описать в положении и рассматривать каждый случай (я думаю их не так много) при проверке.
Тем более, что свет можно проверять и во время прохождения марафона - на КП. Стемнело, человек едет с выкл задним фонарем. Можно сделать замечание участнику (записать номер) и попросить вкл фонарь. бывает на расколбасе они вырубаются. Включился - ок. Человек после устного замечания уже будет посматривать назад и проверять работает или нет. не включился - штраф (опять же записали номер). аналогично с передним фанарем. выключен - почему? сел? если доп. акуум не в ОС, предложить подождать участника со светом и поехать с ним. Если доп. аккум/фонарь в ОС - штраф и/или снятие с дистанции (обсуждаемо).
2) карта/навигатор - в ОС одно из двух. защитный чехол на карту? скорее да, чем нет.
3) ремкомплект/камеры - в ОС одно из двух + насос. Без разницы бескамерка, камерка, не зависимо от длины дистанции.
4) аптечка (больная тема). ИМХО: обезболивающее и лейкопластырь - в ОС; бинт и перекись/айд - в РС. Опять же изучить вопрос, что из аптечки понадобилось участникам, а что нет (и хорошо, если ничего не понадобилось). Может что-то добавить в список ОС - опять же нужна статистика.
По автомобильной аптечке на каждый КП. Текущая аптечка участника может не справиться с тем что может произойти во время марафона. Отравление, например.
5) вода на каждом КП, тем более на последнем! Если будет еда - пишите это в листочках, которые выдаются вместе с картами - отпадут вопросы, типа "а где еда?" и т.п.
6) "дублировать" чипование на КП. не у всех людей засчитано прохождение дистанции. будь то фото/видео(регистратор авто на КП) фиксация. требовать записывать вручную номера - не вариант для такого кол-ва участников и для больших групп людей, преодолевающих КП.
7) с телефонами туго вышло. требовать чехол для телефона - да, но зачем его надевать на тел, если нет дождя - непонятно. + влагонепроницаемые телефоны - ведро с водой а проверке решит спор.
я бы добавил в ОС наличие контактного номера оргов (на случай форс-мажоров). сейчас они были справа внизу на карте. Едешь с навигатором без карты - номер должен быть записан в тел. или как на суседях - наклейка на раму с номером (не вариант для бегунов)
8 ) пересмотреть систему штрафов. ну не в часах же лепить! у нас за превышение на 5км/ч прав не лишают и на эл стул не садят. штрафы должны быть соизмеримы нарушению: "есть насос, но нет камер" и нет "камер и насоса вообще" - разные штрафы.
9) сделать разные по цвету номерки в зависимости от дистанции и/или от категории. от себя - в этом году номерки - всепогодные. это однозначно "+".
10) в 13 году для брифинга было орало и слышно было суперически, сейчас в 70-100 метрах от микрофона/сцены не слышно ничего.
11) соглашусь с участницей семейного марафона. конфетка на финише для ребенка - лучше золота на олимпиаде.
12) пересмотреть ОС и РС для тех, кто едет парой/семьей. зачем на семью три насоса? ремкомплекты для каждого - да, фонари - да. аптечка - одной хватит. карта/навигатор - 1 шт/семью, телефон/чехол - хз. наверно для каждого участника.
13) вместе с визитками - расписание мероприятия: открытие, брифинг, старт и тд.
14) раздельный въезд-выезд. пустой финишный коридор.
15) проверка ОС. если нет возможности на старте (если действительно нет!), то пусть будет финиш, но опять же - по тентом (на случай дождя), возможно наличие чая. дайте человеку пару минут отойди, отдышаться. По самой проверке. у меня аптечку открывали, у человека рядом посмотрели только наличие "емкости" с крестом на упаковке. если проверяете - тогда открывайте/смотрите.
16) насчет еды: (ИМХО) заменить кашу на борщ/суп/щи. мне кажется по $ и человеко-часам на приготовление выйдет так же, а вот эффект будет лучше (опять же - личное мнение).
17) протоколы без учета штрафов - уже сделали добрые люди.
19) насчет грубости по отношению к волонтерам - за оскорбление/маты - штрафуйте (записать номера).
20) более одного человека на КП (дистанция 95км, КП после болота). один человек = очередь на подъезде к КП.
21) наличие возможности помыть вел не в водоеме/реке, а в отведенном месте тем же керхером

Цитата сообщения от alex moroz отправленного 25 Май, 2015 в 16:26
  • пересечение по участку трека с соревнованиями по конному ориентированию (наверное, и тут подфартило, не пересеклись?).

подфартило метров на 200.
Велики по асфальту, кони по полевой дороге с другой стороны деревни.
Да и велосипедисты к тому участку дюже уставшие были, быстро не ехали и не спешили никуда ))

Цитата сообщения от alex moroz отправленного 25 Май, 2015 в 16:26

Штрафы — это всего лишь способ отвлечь от других проблем, известных задолго до старта:

  • отсутствие бесплатной питьевой воды в базовом лагере;
  • отсутствие предупреждений в виде спец. разметки перед сложными/опасными спусками и участками;
  • отсутствие информационной поддержки в стартовом пакете: где кухня, где палатка врача (скорой), где купить воды-еды, положение распечатать для людей, приехавших впервые по наводке от знакомых;
  • финишный коридор на узкой лесной дороге в темноте со слепящими выезжающими авто;
  • Вода была, бесплатно. И даже душ был. И в озере покупаться можно было.
  • Предупреджения были. На дереве разметка в виде стрелочки и буквы: "А-А-А". Притормозил, дерево лежало вроде. Перескочили и дальше полетели.
  • где кухня - спросил у посторонних людей в соседней палатке. Про воду тоже. где купить - можно было и самостоятельно найти, было бы желание. Положение могли бы и сами знакомые распечатать, раз "навели"
  • "финишный коридор" вмещал 2-3 летунов, машины, если выезжали, принимали правее и пропускали. Респект водителям за это.

А почему не были озвучены положительные моменты? Прекрасное место отдыха, водохранилище, красивый, не засранный лес, наличие туалетов, палаток, торговых точек, наличие дров, воды, душа, приветливые волонтеры и организаторы (ни разу плохого слова не сказали), даже ходили с громкоговорителем и сообщали, что бы приходили на регистрацию и награждение, что бы заброски оставляли и т.п. А печеньки на КП, а водичка, разве никому не досталось?
Я даже на одном КП высказал недовольство, что вода у них из скважины, а я, видите ли, колодежной хочу. И чтоб вы думали, дали колодежной воды! Любой каприз! Только что сопли не подтирали. Но мне кажется, что и это делали))

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 25 Май, 2015 в 16:13

В качестве переднего фонаря была, вероятно, церковная свечка.

|-))
|-)) |-)) |-)_)
фразу запомню, а лучше запишу

IMG_5053_2.jpg

Мои 3 Налибоки и как обычно полная вело-дистанция (проехал за 10.36)
Как и всегда рассчитывал только на себя - взял все с собой- вес рюкзака с едой и обязательным снаряжением - чуть больше полутора кг - смешно читать ваше нытье
С Бобруйска было 3 -ни один из нас не получил штрафов - я не поленился всем напомнить про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ снаряжение и последствия...
1 По воде -на всех кп (на последнем не интересовался) была вода, ехал с флягой на 750 - 2 раза добирал в деревнях;
2 Еда - скудна(вафли и маргариновое печенье) - ехал на своем- думал хотя-бы о фруктах - орги зажали)- не критично но... После финиша спросил про еду -сказали что-то типо была но уже кончилась -не пошел проверять как написали не зря - была своя..
3 Разметка - в начале ехал не смотря в навигатор - но в конце это //-( - жирный минус.
4 Трек - горки доставили -после плоского Бобруйска - #) - асфальт и грейдеры позволяли отдыхать - без болота было бы скучно -спасибо за него
5 Место базого лагеря - по добиралову конечно не айс - но компенсируется красотой водохранилища...
6 Штрафы по 4 часа за каждый элемент конечно не много не адекватные -
Респект парню на циклокроссе - по асфальту и гравейкам летевшему вперед -но зависавшему в болотах - неплохо мотивировал крутить быстрее+ появилось желание испытать на себе такой вел...
Привет 4 с которой крутили после предпоследнего кп - сам бы я так не рвал спасибо за мотивацию - отдельный привет фэту -на асфальте 30-32 держал за нами...
Cпасибо за батончик гонщику из старшей группы -кто ехал на результат - но позже отстал после горок из-за колена...
Уважуха - 2 парням -финишировавшим где-то около 5утра с большой дистанции - пили с вами чай за сценой - столько часов в пути и их фраза "нам все по кайфу -обязательно поедем еще"
В целом уже отошел и завтра поеду на 100-150 по лесам - благо погода позволяет - чего и всем желаю...

В целом если ОРГАНИЗАЦИЯ в этом году малек и подкачала - то Я все-равно поеду еще ради преодоления себя - созерцания белорусской природы - и общения с людьми которым все это ПО ДУШЕ

P.S многие интересовались гонщиком на Аисте Zebra - да он ехал 208 километров - до этого ( в пятницу) приехал с Минска своим ходом -и уехавшему также по мядельской трассе на Минск - Кузьмин Александр - Бобруйск.

Цитата сообщения от alex moroz отправленного 25 Май, 2015 в 16:26

Штрафы — это всего лишь способ отвлечь от других проблем, известных задолго до старта:

  • отсутствие бесплатной питьевой воды в базовом лагере (отсюда, наверное, и жалобы некоторых об отсутствии воды на первом КП);
  • отсутствие предупреждений в виде спец. разметки перед сложными/опасными спусками и участками;
    .....

По делу!
Но про постоянных участников, которые не вымрут - это Вы зря!
Подскажите, а "Суседи" тоже финансируются исключительно из взносов участников?

Марафон любительский. Спортсменов нефиг туда пускать - вот и обид не будет. Жаль не подметила номер участника, который за пару км от финишной прямой мне кричали в спину (ехала с ребенком) голосом человека, которого разрывают на части "Съе.бали на. .уй слева". Это были первые финишеры, которые рубились за 95!? Очень хотелось догнать его камнем в голову, жаль, что шлем на голове у него был. Вот таким нехорошим человекам не то что штрафы давать, им много чего еще нужно надавать... А то обидели...

Хочу оставить жалобу:
когда ехал в районе КП Гелектит, группа участников жесточайше источала запах перегара. Частично перегар был вчерашний, частично свежий, с мощным спиртовым ароматом. Поскольку бражно-спиртовой аэрозоль щедро распространялся на хорошо проветриваемой территории, считаю, что уровень допустимого обезболивающего был превышен.
Ну и могли бы хоть закуской угостить.

Цитата сообщения от alex moroz отправленного 25 Май, 2015 в 16:26
  • отмена участка водного марафона по водохранилищу за пару недель до старта — это не форс-мажор (раздолбайство?), благо угрозу срыва сняли сами участники, предложив альтернативный маршрут (а им заплатили за участие в разработке нового маршрута или скидку дали?);

Не пишите того, чего не знаете. Если организаторы и допустили ошибку в постановке дистанции водного марафона (водохранилище запретили официально очень поздно, за неделю до старта), то именно они её и исправили, всегда прислушивались к участникам и шли на встречу. В итоге посмотрите тему про водный марафон - пусть не без ошибок обошлось, но в целом участники довольны. Марафон получился. И это в первую очередь заслуга организаторов "Налибок", которых тут все так "любят".

На самом деле всегда и везде есть категория людей, которым даже если после марафона сделает массаж голая женщина, то сиськи окажутся не того размера. Орги будут виноваты.

Цитата сообщения от blackmilk отправленного 25 Май, 2015 в 17:06

Хочу оставить жалобу:
когда ехал в районе КП Гелектит, группа участников жесточайше источала запах перегара. Частично перегар был вчерашний, частично свежий, с мощным спиртовым ароматом. Поскольку бражно-спиртовой аэрозоль щедро распространялся на хорошо проветриваемой территории, считаю, что уровень допустимого обезболивающего был превышен.
Ну и могли бы хоть закуской угостить.

Также хочу отметить, что организованная группа из 2 мужчин в какой-то из деревень на маршруте выкрикивала поддерживающие слова и предлагала допинг в виде половины стакана!

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 16:56
Цитата сообщения от alex moroz отправленного 25 Май, 2015 в 16:26

Штрафы — это всего лишь способ отвлечь от других проблем, известных задолго до старта:

  • отсутствие бесплатной питьевой воды в базовом лагере (отсюда, наверное, и жалобы некоторых об отсутствии воды на первом КП);
  • отсутствие предупреждений в виде спец. разметки перед сложными/опасными спусками и участками;
    .....

По делу!
Но про постоянных участников, которые не вымрут - это Вы зря!
Подскажите, а "Суседи" тоже финансируются исключительно из взносов участников?

Предыдущие 4 марафона суседзи проходили без стартовых взносов участников. Как будет в этом году - пока неизвестно.