23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 25 Май, 2015 в 15:12
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 14:39
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 25 Май, 2015 в 14:37
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 14:26

Вы помните очереди на регистрацию в прошлом году? А в позапрошлом? Несколько часов в очереди, иногда даже заполночь! В 2015-ом всё быстро и четко!

Это что за бред? //-(

Бред? Да, это мой бред! А сколько Вы стояли в очереди? И во столько Вы пришли на регистрацию?

Единственная очередь была в 2012 году и то стоял минут 15.
Во все последующие годы (2013, 2014) приходил к свободному столику, отдавал деньги, брал пакет доков, карты, магнитик и шел отдыхать дальше.
Говорить, что в 2015 году была супер регистрация, а в остальные годы очереди, значит 2015 был ваш единственный марафон.
Пока что могу отметить только один плюс прошедшего марафона - это быстрая регистрация (с ваших слов) все остальное - разметка, кормежка, работа КП = тихий ужас!
Штрафы даже упоминать не буду, как сказал один известный спорцмен "за такой марафон стыдно" //-(

Да! Я признаюсь! Это мой первый марафон! И многие это подтвердят!
Согласен, что в этом году можно было попасть в паровоз, а в предыдущие года попадать на свободный столик. Но в 2015-ом со мной произошло чудо, а в 2014, 2013... ах да я не участвовал.
Разметка - на вкус и цвет, но бежал/ехал по ней и не без навигатора.
Кормёжка - предупреждали, что еду с собой! Печеньки - аварийный случай, когда заканчивается своё.
Работа КП - базы все пикали исправно. Остальноё: есть и нервные участники и нервированные волонтёры.
Штрафы - без комментариев.

Цитата сообщения от teki отправленного 25 Май, 2015 в 15:17
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 25 Май, 2015 в 14:37
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 14:26

Вы помните очереди на регистрацию в прошлом году? А в позапрошлом? Несколько часов в очереди, иногда даже заполночь! В 2015-ом всё быстро и четко!

Это что за бред? //-(

В прошлом году вечером пятницы ждали получения чипов заполночь и очередь такая весьма была.

Причины почему не называешь?
Ждали пока дадут свет и сразу сказали, что вечером возможно регистрации не будет, никто не ждал.

Цитата сообщения от gennady_ отправленного 25 Май, 2015 в 13:31
Цитата сообщения от valjushka отправленного 25 Май, 2015 в 11:54

Сколько лет нужно было читать положение, чтобы начать возмущаться 4 часами штрафа?????

;D наш народ всегда читает инструкцию к телеку когда он сломался.

Не, тут другая наша поговорка подходит: "Строгость законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения". Поэтому с 2009 года штрафами никто и не парился...

ЗЫ. Участник большого марафона, который катил вел в руках после полуночи где-то посередине между Экспедицией и СКВИЗИ, и на вопрос, все-ли в порядке - ответил что-то типа "все в порядке кроме того, что за...лся вусмерть" - если ты читаешь это - отзовись. Ты вышел-таки на КП/к финишу?

Добрый день, до СКВИЗИ практически дошел, местами скатываясь с горок, до финиша уже доехал. словил только истощение и переохлаждение, а так живой...
Ехали с другом, в 3-ий раз, куда ехали знали, к испытаниям были готовы... по крайней мере мы так думали перед стартом.
Все тут начали обсуждать штрафы... я так скажу, я рад что наконец-то на Налибоках начали проверять обязательное снаряжение, надеюсь эта традиция приживется. Аптечку по положению я закупил еще в 2013-ом и с того времени она у меня всегда в подседельной сумке, и не только на марафонах.
За маршрут оргам плюс в карму за офигенные горочки под Логойском, было где покрутить и разогнаться на спуске... очень понравилось, но вот за участок после Экспедиции со 128 км по 135 я Вас проклинал! Зачем это болото? в 21:30 в темноте под дождем там невозможно было ехать, местами былопо колено, народ просто обходил все это по траве. Это был не марафон. Я бы сказал что это был участок, который сделан под заказ от веломагазинов, чтобы участники поубивали свои велосипеды и после марафона пришли за новыми запчастями.7 км этого болота убили напрочь. До СКВИЗИ сил доехать не хватило, поэтому почти треть пути прошли пешком, о чем говорит и время между Экспедицией и Сквизи 409 минут. На Сквизи кое как отогрелся и уже хватило сил доехать до финиша.
Такое ощущение, что оргам хотелось перебить Налибоки 2013 по "говнистости" на маршруте, т.к. местами было просто невозможно ехать под дождем, я не говорю про грейдеры, я говорю о лесных/полевых дорогах после пары сотен участников, и даже глядя в карту их реально можно было исключить из маршрута...
БЛ отдельная тема... 2014 год нас расслабил, тогда мы забронировали номер и после финиша в 3 ночи спокойно пошли приняли душ и выспались в тепле... а тут не то что телефон зарядить... даже согреться было негде, а потом еще после этого ада еще ехать 35 км до электрички...
Замечаний много, всяких разных, их уже тут не раз озвучили... мне лично Налибоки 2014 понравились значительно больше чем 2015... Налибоки этого года поставили под сомнение мое участие в 2016м... Эта непонятная любовь загнать людей в болото просто убивает все желание участвовать.
Даже в игре "Схватка" авторы игр не позволяют себе таких извращений над участниками!!!

Волонтеры! Спасибо ВАМ! За все!
Орги, спасибо за проделанную работу, желаю Вам, чтобы Вам меньше икалось в ближайшие пару недель.

P.S. после марафона мысли еще не собрались в кучку... еще мутит, похоже заболел, в голове каша, так что извините что многабукаф и местами наверное не связно получилось...

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 15:24

Да! Я признаюсь! Это мой первый марафон! И многие это подтвердят!
Согласен, что в этом году можно было попасть в паровоз, а в предыдущие года попадать на свободный столик. Но в 2015-ом со мной произошло чудо, а в 2014, 2013... ах да я не участвовал.
Разметка - на вкус и цвет, но бежал/ехал по ней и не без навигатора.
Кормёжка - предупреждали, что еду с собой! Печеньки - аварийный случай, когда заканчивается своё.
Работа КП - базы все пикали исправно. Остальноё: есть и нервные участники и нервированные волонтёры.
Штрафы - без комментариев.

По порядку.
разметка:
Лидеры блудали несколько раз, победитель марафона смотрел несколько раз трек в смартфоне, т.к. разметки не было, как итог потеряное время и лишние км пути, это отличная разметка?ну ок.
Кормежка:
На КП в прошлые годы был (из того, что лично ели и видел)- чай, апельсины, бананы, печенье, вафли, борщ еще что то было, нам на последних и предпоследних КП предлагали остаться, не вспомню что именно.
Работка КП:
победитель в Генерале должен был доказывать свое участие в марафоне, т.к. отметки не считались на КП, причем он переспрашивал, когда отметка пикнула "точно сработало?", ему дали утвердительный ответ, а на финише сюрприз, нет отметок. Хорошо люди нашлись, которые подтвердили, что он ехал честно //-(
Штрафы...
-ну вы поняли.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 25 Май, 2015 в 15:26
Цитата сообщения от teki отправленного 25 Май, 2015 в 15:17
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 25 Май, 2015 в 14:37
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 14:26

Вы помните очереди на регистрацию в прошлом году? А в позапрошлом? Несколько часов в очереди, иногда даже заполночь! В 2015-ом всё быстро и четко!

Это что за бред? //-(

В прошлом году вечером пятницы ждали получения чипов заполночь и очередь такая весьма была.

Причины почему не называешь?
Ждали пока дадут свет и сразу сказали, что вечером возможно регистрации не будет, никто не ждал.

Сразу сказали что регистрация будет! Выдали пакеты и сказали что чипы будут попозже, потом ещё попозже, потом очередь. Если бы сразу сказали, что ничего не будет - все бы пошли спать, но т.к. была надежда и всё равно было уже поздно - то многие остались ждать, что бы сутра вместо подготовки к дистанции, не жарится на солнце.

После окончания марафона в БЛ не нашел свой спасательный жилет, который оставил на КП после сплава в мульти классе. Просмотрев форум ничего не заметил по этому вопросу. Никакой информации о забытых/утерянных вещях тут не писали?

Огромное спасибо Волонтерам и Дирекции!
Вот у вас был РЕАЛЬНЫЙ мультимарафон.

Заметил только один косяк - не было четкой ориентировки на финиш. Трек заканчивался на въезде на турбазу... и все... А дальше пришлось спрашивать у встречных и метаться по БЛ.

Дальше чистой воды ИМХО:

Наступает тот неловкий момент, когда хочется сказать: "горшочек, не вари"! Мы так увлеклись популяризацией велосипеда и активного образа жизни, что с уже с огромным трудом удается "переварить" такое количество участников. И ситуация с "обязательным снаряжением" весьма показательна: количество - не есть качество.
Если вы не в состоянии прочитать положение, купить йод, провезти на себе батарейки, воду и перекус в течении 93 (или даже 44) км, дак может не стоит мешать другим? Поймите, никакие деньги не дают вам право нарушать правила мероприятия. Пул организаторов и волонтеров, увы, невелик, и даже многократное увеличение стартового взноса не решит проблему поиска и эвакуации заблудившихся и пострадавших на дистанции. Рассчитывайте на свои силы и будьте готовы к худшему.
Наш марафон изначально задумывался, как довольно тяжелое испытание себя. Большое количество безответственных участников - это даже не плюс и не заслуга марафона. Скорее это результат острого дефицита активных мероприятий в нашей стране. :-/

отдельно хочется упомянуть организаторам, что получасовых очереди на дистанции веломарафона - это не круто. про этот хлипкий мостик писали до марафона и ситуация прогнозировалась.

https://pp.vk.me/c628424/v628424861/38e9/Lp7HVfb6PpQ.jpg

респект директору и начальнику трассы за то, что прислушались к опасениям по поводу борщевика и поменяли трек за неделю до гонки.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Май, 2015 в 15:38

отдельно хочется упомянуть организаторам, что получасовых очереди на дистанции веломарафона - это не круто. про этот хлипкий мостик писали до марафона и ситуация прогнозировалась.

https://pp.vk.me/c628424/v628424861/38e9/Lp7HVfb6PpQ.jpg

|-)_)

Цитата сообщения от hostwest отправленного 25 Май, 2015 в 14:57
  1. Штрафовать на минуты, а не на часы. Предупредить, что в следующий раз штрафы будут суровее.
  2. Проверять снаряжение не со штрафами, а для сбора статистики и просто чтобы пожурить участников. Вроде "что ж вы гражданин нехороший, йод с собой не взяли, а вдруг падение, коряга, царапина, заражение". И предупредить, что в следующий раз за это будут штрафовать жестко. Тогда бы и решились все вопросы с батарейками, фонарями, чехлами для телефонов.

год назад предупреждали-пугали-журили :)

Цитата сообщения от shkab отправленного 21 Май, 2014 в 11:17

Внимание участникам!
Настраивайтесь на "ЖЭСТАЧАЙШУЮ" проверку обязательного снаряжения на КП Яченка.
На абсолютную не претендую, но для масштабной волонтерские ресурсы имеются.
С уважением, Ваш маршал КП Яченка - Ш.В.В.

На одну и ту же ситуацию можно смотреть под разным углом. И Налибоки тому не исключение.
Но столько нытья на форуме … до марафона – о разведках и ужасах на трассе, после – о штрафах и прочем. И кстати, кто такие задроты?

Моя точка зрения на данный марафон.
На подъезде (в пятницу вечером) – проскочил нужный (четко обозначенный) съезд с грейдера в лес (увлекся навигатором). Итог – мое авто зарылось в лесу, вынужден был пойти на поиски лопаты, но по берегу из-за заболоченности пройти на «Клевое место» не смог, вернулся к машине, и вдруг (а прошел уже час времени) той же дорогой едет наш несменный фотограф Саша Горбацевич. У него нашлась веревка, и он меня выдернул. Саня, спасибо!
Вечер, палатка, 23:30, есть еще время пройти регистрацию и получить чипы. И хотя обозначенное время регистрации было до 24:00, волонтеры в полночь не сказали «всё, расходитесь по домам, лавочка закрыта». Уходя в 10 минут первого, мы встречали ребят, которые только шли на регистрацию. А вы говорите, что волонтеры плохие.
Чуть ранее обнаружил, что забыл нужные вещи в Минске. Пришлось встать в 6 утра и уехать. Вернулся к 9-и. Так вот, особых транспортных коллапсов на подъезде – не было. Я понимаю, если ты попробуешь выехать в час пик, когда основная масса заезжает – то трудности могут возникнуть. Но надо же как то прогнозировать ситуацию.
Старт. Мультики в 12:10. Да, вид мрачно бредущих велосипедистов немного удручал, музыки, азарта не хватало.
По дистанции. На первом беговом КП БГУФК, после 12-и км – нету воды (наверное еще не подвезли). Печально. Благо взял с собой, но были ребята, которые бежали без воды, и рассчитывали на КП. После сплава – вода и печенье, горячего не было. На КП Сквизи перед 21 км бега пригрозили борщом, но только сейчас он еще не говор, а через 3 часа его уже может не быть. Однако через 3 часа статус не изменился: борща не было еще ))) Благо чай и печенье! Перед финишем снова на КП БГУФК воды нету (возможно просто не заметил). Финиш. Точнее, сначала веревки, потом еще проверка снаряжения. Ничего необычного, все как и обещали.
Итак, в 3 часа счастливый и довольный пошел к себе. Решил отоварить талон на еду, хотелось горячего, без разницы чего, но не чая. Однако кухня уже не работала. Ладно, утро вечера мудрее. Однако в 9 утра – сказали что «всё, еда закончилась». Вот тебе и талоны на еду.
Награждение началось ранее регламентированного в Положении времени. Говорят, что ходили, созывали участников, но лично я не слышал. И подойдя к сцене в 12:50, с горечью обнаружил, что Лиино награждение уже прощелкали. Благо Шкаб не остался равнодушен к ситуации, и после награждения всех трекеров – Лию вызвали на сцену и донаградили отдельно. А ведь и действительно было обидно. Я понимаю стремление организаторов сделать все как можно лучше для участников. И обычно награждение затягивают, что вызывает негодование. Но и раньше времени, как оказалось – тоже не есть гуд.
Еще организаторы напутали что то с погодой. Во время бега хотелось прохлады и дождя, однако стояла жара. А вот когда начался сплав – похолодало. А в ночном веле – пошел дождь. Промашка! Шутка, все было здорово, и проколотая камера на воде, и грязь, и лица участников.
И вообще, праздник состоялся. Уже почти готов на Налибоки 2016. Даже позволил себе сегодня поехать на работу на велосипеде с контактными педалями в беговых кроссовках. Ну, уже готовлюсь к новому сезону.
Ребята! Спасибо всем, кто приложил усилия для создания данного марафона. И спасибо тем, кто не смотря ни на что – принял в нем участие.

P.S. У меня чужой спасательный жилет (цвета хаки). Хозяин, отзовись.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 25 Май, 2015 в 15:32

Штрафы...
-ну вы поняли.

И

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 23 Май, 2015 в 21:38

Читая весь этот бред про штрафы радуюсь, что пропускаю сезон и не поехал на эти Налибоки.

хватит кормить троля.

Цитата сообщения от tin\-moon отправленного 25 Май, 2015 в 12:21
Цитата сообщения от alv1k отправленного 25 Май, 2015 в 02:02

кстати, из этого http://www.obelarus.net/results/2015/150524s_naliboki.htm можно собрать свою базу данных без штрафов с блэкджекомишлюхами. ИТшники, прогеры, кому не лень?

Не все вошли (кто дисквалифицирован, семейные классы, ну еще что-то с тайм аутами в мультике), на что было время на то и набросал... файл в аттаче, сортировка вам в помощь

Класс, спасибо ,-)

Цитата сообщения от deni отправленного 25 Май, 2015 в 14:47

вот тут много понаписали про оргов, а мне хочется высказаться про участников
Волонтеры не мусорщики и не обязаны за вами убирать и выслушивать вашу агрессию, попил воды выкинь стаканчик в мусорный пакет, но нет тянут стакан в лес и там кидают.И даже те кто сидел на КП умудрялись загадить место , а волонтерам потом что ли в этой грязи быть?!
Прежде чем смотреть на Польшу начните себе вести как люди а не невесть пойми кто!

Полностью согласна. По всей дороге валялись обертки от сникерсов и батончиков. Так хотелось победить, что не было времени положить их в карман? Свинюги!!!!

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 25 Май, 2015 в 15:32
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 15:24

Да! Я признаюсь! Это мой первый марафон! И многие это подтвердят!
Согласен, что в этом году можно было попасть в паровоз, а в предыдущие года попадать на свободный столик. Но в 2015-ом со мной произошло чудо, а в 2014, 2013... ах да я не участвовал.
Разметка - на вкус и цвет, но бежал/ехал по ней и не без навигатора.
Кормёжка - предупреждали, что еду с собой! Печеньки - аварийный случай, когда заканчивается своё.
Работа КП - базы все пикали исправно. Остальноё: есть и нервные участники и нервированные волонтёры.
Штрафы - без комментариев.

По порядку.
разметка:
Лидеры блудали несколько раз, победитель марафона смотрел несколько раз трек в смартфоне, т.к. разметки не было, как итог потеряное время и лишние км пути, это отличная разметка?ну ок.
Кормежка:
На КП в прошлые годы был (из того, что лично ели и видел)- чай, апельсины, бананы, печенье, вафли, борщ еще что то было, нам на последних и предпоследних КП предлагали остаться, не вспомню что именно.
Работка КП:
победитель в Генерале должен был доказывать свое участие в марафоне, т.к. отметки не считались на КП, причем он переспрашивал, когда отметка пикнула "точно сработало?", ему дали утвердительный ответ, а на финише сюрприз, нет отметок. Хорошо люди нашлись, которые подтвердили, что он ехал честно //-(
Штрафы...
-ну вы поняли.

Согласен, что когда едешь первым - можно улетать нетуда. Что не везде была стрелка/ленточка. (сам пролетал поворот засматриваясь а потом возвращался и стрелки БЫЛИ!) Но если ты лидер, удели время ознакомлению с треком в ГУГЛЕ. Заморочся и найди навигатор/крепление смартфона. В крайнем случае можно найти (даже сделать) планшет для карты. Карты ведь не просто так выдают, нет возможности сделать 200-от километровый коридор. Согласен, что разметка была не самая-самая лучшая. Но не хуже - точно! Или у лидерам вера не позволяет возить обязаловку и сверятся с картой? Допускаю, что некоторые не знали о проверке снаряжения, но это незнание не отменяет действие положения, которое наверное нужно читать на брифинге? ДА?
Согласен, что в прошлые годы на КП были бананы и апельсины. Кто-то их любит, кто-то нет. Кому-то их хватает, кому-то нет. Но даже если их обещают, я никогда не надеюсь на их присутствие - т.к. например у мультиков, пока побегаешь трек а потом вернешься на вело всё уже сметается, что гарантировано и что обещали. Борщ? Для уставших, борщ всё-таки был, но попозже.
Чипы бывают разные, чёрные, белые и неработающие. Лидера за это не сняли? Нет! Он доказал? Да!
Я в Карелии тоже бегал 2-е суток. После первых 100-та км у меня тоже чип заглючил, меня спросили, поверили, дали новый и бегал дальше. Всё ломается!