24-25.06.2017. Приключенческая гонка "Active Zone Adventure Race-2017". Кубок ПГ ПромвадТур'17

Victogan
Автор
Цитата сообщения от diskus отправленного 23 Май, 2017 в 17:36

От Барановичей 30 км до лагеря. Может примерно известно время старта большого вело? А то на працу в воскресенье надо к 18:00 в Минск?))

Прокласс стартует в 8 утра. Остальные ближе к 12 дня. Но финиш до 14.00 всех классов точно

Цитата сообщения от feedbee отправленного 23 Май, 2017 в 21:10

Ребята, я пришел сюда по ссылке из темы Налибок, захотел узнать подробнее о мероприятии. И честно говоря не понял ничего о формате гонки. Ну вообще ничего. Я честно 3 раза прочел описание, потом все посты тут :) Человеку со стороны (велосипедисту) не понятно: сколько ехать (хоть примерно), какие препятствия будут, смена видов будет все же или нет, если да, то какие виды, какое соотношение, какие дороги/поля/леса. Ну короче, может кто-то описать гонку так, чтобы осталось минимум вопросов? Заранее спасибо, если это получится.

Для ознакомления с форматом и мероприятием посмотрите прошлогодние материалы https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/prikljuchencheskaya-gonka-quotActive-Zone-Adventure-Racequot-18-19.06.2016.-kubok-pg-promvadtur16/

Положение готовится

Цитата сообщения от feedbee отправленного 23 Май, 2017 в 21:10

Ребята, я пришел сюда по ссылке из темы Налибок, захотел узнать подробнее о мероприятии. И честно говоря не понял ничего о формате гонки. Ну вообще ничего. Я честно 3 раза прочел описание, потом все посты тут :) Человеку со стороны (велосипедисту) не понятно:

Приезжайте, не пожалеете.
Я, чистокровный велосипедист, Барановичские ПГ люблю больше чем Налибоки.

Да, я воспользовался советом Victogan, глянул прошлогоднюю тему, стало намного понятнее.

На самом деле проблема (на мой взгляд она все же есть) не в отсутствии положения (которое готовится), а в непонятном для неподготовленного человека описании. И тут такая штука — если откладывать его уточнение, то больше людей пролетят мимо. Так что если новые люди нужны, то лучше конечно как-то описать мероприятие понятнее. Если расчет на старый костяк, то не нужно. Чистое имхо %)

Присоединяюсь к словам ребят! Барановичские гонки очень хороши, интересны и зачастую выпадают почти на самый или самый длинный день в году, что, имхо, является большим плюсом (ночью ничего не видно и ориентируюсь я гораздо хуже).

Валерий, опишу своими словами. А вы может поправите/дополните, в каком формате бы вы хотели видеть это самое описание для новичка/неподготовленного человека. Что-то я взяла из правил о проведении приключенческих гонок в РБ.

Приключенческие гонки куда интереснее, чем марафоны, имхо) т.к. содержат в себе разные этапы в зависимости от класса: Любители, Вело, Про, Трек
- городской/деревенский квест,
- роллерный этап,
- байдарочный этап, но может быть сплав с использованием самодельных плавсредств,
- беговой («каньонинг», «коастеринг», «трейлраннинг») и велоэтапы с ориентированием,
- ориентирование по космоснимку,
- ориентирование по памяти,
- ориентирование по спорт.карте,
- рогейн,
- различные тех.этапы, как сложные (обязательное умение работать с веревками), так и больше развлекательные, напоминающие спортивное полосу препятствий),
- снорклинг,
- могут быть включены головоломки и много всего, на что только хватит фантазии авторов гонки :)

т.е. тут нужно активно задействовать мозг и хорошенько продумывать тактику прохождения гонки (если она, к примеру, не линейная и КП берутся в произвольном порядке).

Смена этапов (способов передвижения) происходит на пунктах смены (ПС), где дежурят волонтеры, которые зачастую очень вкусно кормят :-9 На ПС могут быть также небольшие этапы, как бег с препятствиям, стрельба из лука, из пневматического оружия и др.

Контрольные точки/пункты (КП), как правило, расположены в очень и очень интересных местах: на деревьях, остатках мостов, бобровой плотине, в старинной мельнице, в болоте/у болота, ну и других различных природных местах (в поле, в лесу и тд). Точки отмечаются чипом, который находится на руке у участника в течение всей гонки.
КП будут обозначены на карте, их местонахождение уточнено в легенде. Всё это у вас будет в стартовом пакете. КП на местности имеют, как правило, хорошо заметную маркировку в виде призмы, растяжки, знака.
Подробнее можно почитать здесь>>, пункт 8.6, 8.7.

На прохождение всей дистанции отводится определенное время (контрольное) - КВ и может составлять от 3-4-8 часов (на городских гонках, к примеру, MinskCityRace) у любителей и доходить 48-72 часов у команд ПРО.

В рамках гонки предусмотрены, как правило, следующие форматы:

дистанция «ПРО-класс» - команда 2 участника
дистанция «ВЕЛО-класс» - команда 2 участника
дистанция «ТРЕК-класс» - команда 2 участника
дистанция «Любительский ВЕЛО-класс» - команда 2-5 участников
дистанция «Любительский ТРЕК-класс» - команда 2-5 участников

Схемы Active Zone Adventure Race 2016 для разных классов можно посмотреть здесь>>

Параметры дистанции для класса «Любительский-ВЕЛО» (прошлого года, взято из положения)

Протяженность – более 60 км.
Контрольное время – 10 ч.
Способы передвижения: велосипед, бег
Технические этапы: веревочная техника, спецэтапы.
Виды ориентирования: ориентирование по заданному маршруту, по азимутам, по спорткарте, велолегенда, пригородное ориентирование по космоснимку.

По ссылке на положение прошлого года можно также ознакомиться с расписанием гонки.

Если вкратце, то схема действия такая:
1. Появляется положение, вы с ним знакомитесь, выбираете класс (любители, про, вело, трек) по своему вкусу, возможностям, подготовленности;
2. Регаетесь в этот класс, оплачиваете стартовый взнос;
3. Приезжаете на гонку (не забудьте обратить внимание в положении на список обязательного снаряжения, к примеру, шлем, аптечка и другое. Чем старше класс (ПРО), тем список больше);
4. А на гонке уже директор гонки, много волонтеров, которые вам всё рассказывают и подсказывают, если остаются какие-то вопросы :|)
Вы получаете стартовый пакет. Карта может выдаваться как заранее, так и почти перед стартом. После ее получения вы планируете прохождение гонки, ну или ее прохождение можно уже планировать, когда будут схемы дистанций;
5. И что самое главное - получаете массу удовольствия, впечатлений и дружественного общения! :)

На сайте Федерации приключенческих гонок есть презентация "Что такое приключенческая гонка"

Надеюсь стало чуть понятнее.
Задавайте вопросы, сообщайте о вашем видении, как должна быть представлена информация для новичка :) Будем только рады!

2 Sasha Nahayko
Хоть и подозреваю, что пониманию о какой просеке спрашиваешь, но можешь ли уточнить? Ссылку на наш путь и карту выложил.

Организаторы, вы можете хоть примерное представление дать, чего ждать то? Лично для меня не понятно собираться на гонку "быстрым" или "сильным" составом и собираться ли вообще.
Мне за неделю до вашего события поставили даты для Рогейна. Придёт много новых людей, которым интересны гонки. Люди очень спортивные и молодые, но почти без опыта ПГ. Но избалованные высококлассными дистанциями ориентирования и прекрасной интересной местностью Полоччины. Вот что мне им рассказать? Мне показать им свой трэк с гонки 2016 или Трэйлер 2014?

Цитата сообщения от гога отправленного 25 Май, 2017 в 11:51

Вот не надоедает смотреть.

Супер!
+100500 лайков!
Где я была? Почему раньше не видела? :)
Виталику огромный респект!

Цитата сообщения от lexa отправленного 25 Май, 2017 в 13:26

2 Sasha Nahayko
Хоть и подозреваю, что пониманию о какой просеке спрашиваешь, но можешь ли уточнить? Ссылку на наш путь и карту выложил.

Судя по карте, это явно не тот КП.
Вот здесь находился тот что я имел ввиду
http://www.openstreetmap.org/?lat=53.2594084260134&lon=25.788386347229&mlat=53.2594084260134&mlon=25.788386347229&zoom=14

Блин, только когда увидела в положении, что ВЕЛО без треккинга - вспомнила и осознала. Это потеря потерь :'(
Зато Слава обрадуется ;D

А мы в волонтеры пойдем :)

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 25 Май, 2017 в 14:51

Блин, только когда увидела в положении, что ВЕЛО без треккинга - вспомнила и осознала. Это потеря потерь :'(
Зато Слава обрадуется ;D
А мы в волонтеры пойдем :)

В ПРО идите.
Пугает ПРО - присмотритесь к Любительскому Вело - там есть всё и можно выбрать самое вкусное.

Ну и волонтёры нам нужны, да!

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 25 Май, 2017 в 14:51

Блин, только когда увидела в положении, что ВЕЛО без треккинга - вспомнила и осознала. Это потеря потерь :'(

Присоединяюсь к предыдущему оратору, пичалька.
Надеюсь, хоть на 2 этапа будет разбито.
Как было сказано выше, "надо ж иногда и булки размять".

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 25 Май, 2017 в 15:21

Надеюсь, хоть на 2 этапа будет разбито.
Как было сказано выше, "надо ж иногда и булки размять".

Будет разбито.
Ну и карьеринг можно будет пройти без велосипеда. ;D