Barilla, @BarillaДоброго утра. Имею слово сказать. Во-первых хочу поблагодарить, гонка действительно неплоха, карты более менее адекватны, постановка тоже. ну местность какая есть так что тут этот аспект обсуждать не будем. Однако хотелось бы высказать несколько НО, что-то уже говорил на месте поэтому возможно повторюсь. Пойду по порядку следования. 1. Двойственность информации. Читаю положение, остаются вопросы, захожу на интернет ресурсы, задаю вопрос про заброску для нашего класса (любпро-12) получаю положительный ответ, но когда мы её подготовили и принесли в БЛ нам говорят что заброски нет. Как такое может происходить??? впоследствии мы заброску всё же отправили, после небольшого разговора, но вопрос почему этот разговор состоялся вообще. Предварительно сказали ДА, значит должно быть ДА, НЕТ, значит НЕТ. 2. Техэтап. Вчера вечером взглянул в легенду, и увидел что на техэтапе оказывается была ОТСЕЧКА! но вот только за около 10 минут стояния нас на нём, и других команд про неё никто не говорил и судьи не предлагали её использовать, предполагаю что её не было, но ведь в Легенде она есть, как же так? 2.1 Техэтап. Две гонки подряд фактически один и тот же техэтап - набивший оскомину уже "конверт". В прошлом году в БЛ хоть что-то ещё было, в этот раз один конверт. Ну хоть гать какую бы добавили, маятник посложнее, да хоть вязку узлов, мало ли этапов для лайтовых турполос придумано. 3. дистанция. Я конечно в мультигонках новичок, и не знаю глубоких нюансов. Но в ориентировании принято в информации перед стартом уточнять условия (если допустим дохрена крапивы) и рекомендовать форму одежды. Оно конечно увлекательно было на первом же КП залезть в крапиву в шортах, однако мазохизм - это не совсем наше, и если есть возможность избежать страданий - мы стараемся это делать. 3.1 дистанция. вроде как всё ничего, основная карта читалась, постановка в точке, НО в легенде "на дереве на высоте 5м" по факту не выше 1.75 моих (два эпизода встретились, за наши полгонки кп38 и кп46) и как бы проблемы нет, стоит и стоит, но в этом просматривается определённый пофигизм постановщиков. Никто не заставляет лезть постановщика на 5 м, но и в легенде тогда об этом не пишите!!! 3.2 Перепутаные номера на КП... к сожалению мы до 57(который на карте Л.леса 61-й) кп не добрались, поэтому не готов точно сказать как бы я отреагировал на такую ситуацию будучи в гонке, но сам факт довольно неприятный, особенно с учётом того что 61-й есть, и стоит в абсолютно другом месте... Что опять наводит на вопросы на внимание при подготовке. 3.3 Любительский про. КП 32. На карте есть, в легенде нет??? как такое может происходить? ну хрен с ним техническая ошибка. НО его взятие команде не засчитывают. И всё бы было ничего. Но в прошлом году, была точно такая же ситуация, но благодаря тому что карты были розданы до старта, я нашёл КП который был в карте и не был в легенде, и задавал этот вопрос на брифинге перед стартом. И тогда нам разрешили его брать, и засчитали. В связи с этим два вопроса, КАК одна и та же ошибка может происходить два раза подряд, и чем разнятся ситуации в этом и прошлом году, почему тогда засчитывали, а сейчас нет.

Спасибо.
Пока отвечу коротко.
Мы уже достаточно опытные организаторы, чтобы видеть косяки, но, к великому сожалению, всё ещё не обладаем достаточным количеством ресурсов ( в первую очередь, людских ), чтобы сделать гонку ещё лучше. Мы стараемся.
Спасибо за конструктивную критику.
КВ точно считался с момента отметки чипом на стартовой базе.

Удалённый пользователь
Barilla, @Barilla4. Квест ориентирование. Поговаривают, что для того что бы разгадать Квест - необязательно брать все КП. Это конечно тактика команды, но мне кажется это неправильно. Квест должен разгадываться только после взятия ВСЕХ точек. 5. Ситуация на Водном этапе вообще как по мне вопиющая. Одна команда гребёт на камерах, другая хреначит на байдарке, которую вроде как предварительно на машине забросили на ПС1. Тоесть получается команда при подготовке к гонке, должна руководствоваться не только положением, но и плотно следить за форумом что бы бы в курсе что в итоге разрешили а что нет, что бы не оказаться в ситуации когда ты упираешься на камере, а соперники покуривая проходят мимо на байдарке. Товарищи организаторы, большая просьба избавиться от подобных разночтений!!! 6. Прошу ещё дать комментарий, слышал от наших ребят, что вроде как результаты по времени в итоге посчитали не по времени отметки на стартовой базе, а по стартовой минуте. Если это было так, то подобные корректировки условий уже в момент когда старт идёт - это недопустимо, как мне кажется. 7. И ещё вопрос, я так и не понял по рассказам сокомандников, а сами мы туда не дошли. Вроде бы как кп 57(на основной карте) можно(и нужно было) отмечать дважды, вроде как взятие на этапе "литовкого леса" и на основной карте. Если это так, то как об этом должны были догадаться участники едущие в первый раз??? и почему эта схема не работала с КП45 который и конец велолегенды, и так же Литовский Лес??? Кажется всё. Спасибо большое за гонку. Очень жаль что не смогли закончить, всвязи с этим у нас образовался должок, и в следующем году постараемся его вернуть. P.S. поймите правильно, гонка всёравно понравилась, а описанные выше вопросы, это точки в которых можно сделать ещё лучше.
  1. имею абсолютно противоположное мнение
    если хватает мозгов пройти задание без работы ногами это правильно
    это уравнивает шансы любителей и проффесионалов-лосей
    ПГ это не только про лосей
  2. соглашусь что допуск байдарок было не верное решение оргов
    если и допускать - пусть сами забрасываются и выбрасываются из пс
    к тому же в положении было написано про "надувное" плав средство

но по опыту уже давно известно если на форуме и в положении противоречия и орги както мутно отвечают на вопросы - значит этап будет косячным и нужно надеяться тока на себя

мнение конечно интересное, но это уже спекуляции на грани фола. Так и до слива ответов дружественной команде идущей позже - недалеко.
В связи с этим формат квеста должен быть специфичным. Могу поделиться с Оргами идеями, так как имею опыт в данном направлении.

По поводу "надеяться на себя" согласен. Просто ситуация неприятная когда тебе отвечают на вопрос фразой "читай положение" и при этом само же положение в итоге игнорируют

Удалённый пользователь
Barilla, @BarillaДоброго утра. Имею слово сказать. Во-первых хочу поблагодарить, гонка действительно неплоха, карты более менее адекватны, постановка тоже. ну местность какая есть так что тут этот аспект обсуждать не будем. Однако хотелось бы высказать несколько НО, что-то уже говорил на месте поэтому возможно повторюсь. Пойду по порядку следования. 1. Двойственность информации. Читаю положение, остаются вопросы, захожу на интернет ресурсы, задаю вопрос про заброску для нашего класса (любпро-12) получаю положительный ответ, но когда мы её подготовили и принесли в БЛ нам говорят что заброски нет. Как такое может происходить??? впоследствии мы заброску всё же отправили, после небольшого разговора, но вопрос почему этот разговор состоялся вообще. Предварительно сказали ДА, значит должно быть ДА, НЕТ, значит НЕТ. 2. Техэтап. Вчера вечером взглянул в легенду, и увидел что на техэтапе оказывается была ОТСЕЧКА! но вот только за около 10 минут стояния нас на нём, и других команд про неё никто не говорил и судьи не предлагали её использовать, предполагаю что её не было, но ведь в Легенде она есть, как же так? 2.1 Техэтап. Две гонки подряд фактически один и тот же техэтап - набивший оскомину уже "конверт". В прошлом году в БЛ хоть что-то ещё было, в этот раз один конверт. Ну хоть гать какую бы добавили, маятник посложнее, да хоть вязку узлов, мало ли этапов для лайтовых турполос придумано. 3. дистанция. Я конечно в мультигонках новичок, и не знаю глубоких нюансов. Но в ориентировании принято в информации перед стартом уточнять условия (если допустим дохрена крапивы) и рекомендовать форму одежды. Оно конечно увлекательно было на первом же КП залезть в крапиву в шортах, однако мазохизм - это не совсем наше, и если есть возможность избежать страданий - мы стараемся это делать. 3.1 дистанция. вроде как всё ничего, основная карта читалась, постановка в точке, НО в легенде "на дереве на высоте 5м" по факту не выше 1.75 моих (два эпизода встретились, за наши полгонки кп38 и кп46) и как бы проблемы нет, стоит и стоит, но в этом просматривается определённый пофигизм постановщиков. Никто не заставляет лезть постановщика на 5 м, но и в легенде тогда об этом не пишите!!! 3.2 Перепутаные номера на КП... к сожалению мы до 57(который на карте Л.леса 61-й) кп не добрались, поэтому не готов точно сказать как бы я отреагировал на такую ситуацию будучи в гонке, но сам факт довольно неприятный, особенно с учётом того что 61-й есть, и стоит в абсолютно другом месте... Что опять наводит на вопросы на внимание при подготовке. 3.3 Любительский про. КП 32. На карте есть, в легенде нет??? как такое может происходить? ну хрен с ним техническая ошибка. НО его взятие команде не засчитывают. И всё бы было ничего. Но в прошлом году, была точно такая же ситуация, но благодаря тому что карты были розданы до старта, я нашёл КП который был в карте и не был в легенде, и задавал этот вопрос на брифинге перед стартом. И тогда нам разрешили его брать, и засчитали. В связи с этим два вопроса, КАК одна и та же ошибка может происходить два раза подряд, и чем разнятся ситуации в этом и прошлом году, почему тогда засчитывали, а сейчас нет.

по сравнению с большинством гонок - эта гонка имеет наименьшее колво косяков
3. не было еще ниодной гонки где не было кп в крапиве
видимо на других гонках вы еще не искали кп криво поставленное на 200м левее кружочка на карте

Удалённый пользователь

кек
а если бегать все кп то слива ответа другим командам не будет ?
к тому же там было как минимум два варианта ответа - т.е. слив мог быть медвежьей услугой

мы решили квест взяв 2 кп
примерно час
с нами стартовали два лося из другой команды
они за этот час пробежали все кп
помоему никакого фола тут нет
не хочешь работать головой - работай ногами

Я вот в первый раз на этой гонке участвую. И по мне странная интерпретация - "по сравнению с большинством гонок - эта гонка имеет меньшее количество косяков". Если с этим коментарием большинство согласно, то мне не интересно и страшновато ехать на другие гонки)) Что за подход такой, а бы не было хуже. Я ориентировщик и у нас принято уважать людей в плане организации и следовать прописанным правилам соревнований, которые должны быть продуманы до гонки. А то номрально так - люди могли не бегать квест, могли байдарку взять - а большинство муьтигонок хуже!!!!???

Удалённый пользователь

Если ПГ и соревнования разные вещи, то нет необходимости устанавливать время прохождения, награждать участников и вообще тогда результат не имеет значения. Вот для напоминаняи из википедии что такое соревнование: "Соревнование — форма деятельности, борьба, соперничество за достижение превосходства, лучшего результата"

@4. имею абсолютно противоположное мнение если хватает мозгов пройти задание без работы ногами это правильно это уравнивает шансы любителей и проффесионалов-лосей ПГ это не только про лосей 5. соглашусь что допуск байдарок было не верное решение оргов если и допускать - пусть сами забрасываются и выбрасываются из пс к тому же в положении было написано про "надувное" плав средство но по опыту уже давно известно если на форуме и в положении противоречия и орги както мутно отвечают на вопросы - значит этап будет косячным и нужно надеяться тока на себя
  1. Тоже решили квест за 2 кп (причем и без второго кп можно было бы закрасить слово, просто закрашивали клетки попутно двигаясь в его сторону)

И я вот не могу понять, какое отношение задачки для школьного кружка логики имеют к приключенческой гонке. Можно придумать куда более подходящие для гонки варианты подключения мозгов. Например, когда подумав над заданием квеста, становится понятно, что какие-то точки взаимоисключающие и можно сделать выбор какую часть спортивной карты обходить. Тогда мозги подключаются и чтобы подумать над заданием, и чтобы оценить варианты маршрута по имеющеся карте.

От лица организаторов, заявляю, что мы не оправдываем свои ошибки тем, что у кого-то их больше.
Уважение к участникам - первое чем мы руководствуемся проводя мероприятие. Второе - любовь к участникам ))))))

andreymarchenko1983, @andreymarchenko1983Я вот в первый раз на этой гонке участвую. И по мне странная интерпретация - "по сравнению с большинством гонок - эта гонка имеет меньшее количество косяков". Если с этим коментарием большинство согласно, то мне не интересно и страшновато ехать на другие гонки)) Что за подход такой, а бы не было хуже. Я ориентировщик и у нас принято уважать людей в плане организации и следовать прописанным правилам соревнований, которые должны быть продуманы до гонки. А то номрально так - люди могли не бегать квест, могли байдарку взять - а большинство муьтигонок хуже!!!!???

как вам гонка? или будет отчет/отзыв? я участвовала в других, о которых пишут (в 2017 году) - послевкусие исключительно приятное и позитивное. Настоятельно рекомендую) нужно только определиться с классом, который максимально подходит именно вам и вперед)