Отсутствие брифинга, которое перед стартом могло убрать ряд спорных вопросов, но его не было и только на финише ты узнаешь что этого можно и не делать но на это уже затрачено драгоценное время гонки (и как выясняется бесполезно)

Игорь, @ГогаБыло 5 вариантов.

сколько бы не было вариантов задания, цифры и буквы на КП были одинаковыми, а дальше это дело техники

Sailor, @SailorНам понравилась гонка. Все этапы зашли. По поводу крапивы и предупреждения о ней.... Ну ребят, вы же не в парк с ребенком вышли. А зимой предупреждать, что дорога скользкая и снег глубокий? А вот за сплав я очень раздосадован. Ведь вопрос поднимался и не единожды. Не знаю, конечно, всей истории вопроса, но что мешало просто сделать обязательным наличие плавсредства и плывите, как хотите? Все, никаких претензий. Привез себе надувной матрас на этап сплава - плыви на матрасе. Привез академку распашную - пожалуйста. Мотор только нельзя. У вас не тот километраж, чтобы тип судна дал катастрофическое преимущество, но вот 30-40 минут проигрыша камер байдарке - это уже серьезно. Ну и доставку судна возложить на участников. Там меньше 2 км. Все остальное понравилось.

по поводу крапивы. ориентировщики тоже не на прогулку выходят и в болота лазят возможно даже поболее, но ВСЕГДА в технической информации есть и рекомендуемая форма одежды, и особенности растительности, крапива, борщевик и прочее.
Но видимо в ПГ такие вещи не в чести, учту на будущее

Игорь, @ГогаБыло 5 вариантов.

В положении прописано беговая дистанция значит она должна быль беговая а квест (решение его ) это как дополнительные балы

Jek, @JekВсё отлично, только сплав на камерах был бессмысленным и беспощадным... В конце концов мы психанули и примерно в районе третьего КП спрыгнули в серединки камер и "побежали" по дну. Оказалось сильно быстрее. Зато водные процедуры — ровно то, что нужно было после длинного трека. А расскажите, как на трекинге можно было в 20 км уложиться? ;) У нас 30 вышло. Ну тупанули с обходом озера (мы сразу на длинный трек пошли), но не на +10 км же. Литовский лес после грозы высосал моральные силы, с его грязью. Но это тот случай, когда погода решает немного пошалить :) Нестыковка с КП 57/61 легко читалась на карте, недопониманий не вызвала, учитывая наличие второго КП61 и отсутствие 57. А что там за фантазии про якобы необходимость двойной отметки?

С 57/61 я не согласен. мы в Литовском лесу провозились пускай и не долго до того как сломались. Но всё это время я недоумевал, куда нас завела велолегенда, что по окочанию этого леса, мы оказываемся в районе 61 кп на основной карте. Который как-то близко к БЛ.

Далее если бы мы доехали как планировали до конца литовского леса, приходим в точку в которой находим вместо 61 - 57 КП, очевидно что 57-й то не наш... и тут начинаются головоломки и допущения, и мы должны определить в каком месте допущена ошибка организаторами, и как её разрулить. И чем это тогда отличается от того когда кп дожен стоять 150 метров на юго-запад- а стоит 150 метров на северо-восток.
А кому кажется подобная ошибка не существенной могу сказать что в ориентировании(коим и являлся этап в литовском лесу) при наличии таких ошибок почти наверняка будет подан протест, и аннулированы результаты соревновательного дня.

официально заявляю, можете меня не уважать и не любить, и даже ругаться на меня матом, взамен на порядок и дисциплину на старте, отсутствие путаницы в номерах кп, точные легенды, отсутствие левых кп на картах, Четкое выверенное положение, которое не меняется в процессе форумных споров, или же нормальный брифинг с нормальными ответами на вопросы. и т.д. думаю направление мысли вы поняли.
(ЗЫ сам являюсь организатором, и знаю о чем говорю)

Barilla, @Barillaпо поводу крапивы. ориентировщики тоже не на прогулку выходят и в болота лазят возможно даже поболее, но ВСЕГДА в технической информации есть и рекомендуемая форма одежды, и особенности растительности, крапива, борщевик и прочее. Но видимо в ПГ такие вещи не в чести, учту на будущее

может вы и правы насчет "сообщить об особенностях" перед гонкой, но если вас так сильно волновал вопрос о форме одежды можно же было перед стартом спросить если не у оргов, то на регистрации. ко мне подошел только один человек и спросил про то нормально ли в шортах будет, я говорила, что крапива будет, сложно только сказать в каких кол-вах. да и некоторые КП, насколько я знаю, ставились не в день ПГ - при постановке какой-то растительности могло и не быть вовсе. Иногда сложно предугадать такие вещи, как и погоду, например) Где вы, кстати, пережили дождеград?)

так в том то и оно, что я вещи которые гораздо лучше подошли бы для крапивы отправил в заброску на ПС2, где и переоделся в последствии. Хотя это уже мало что меняло.

Дождеград мы переждали в нашем микроавтобусе с бутылкой пива)))))) так как наша гонка завершилась ещё около 17:00 в Литовском лесу... оттуда мы уже добирались до БЛ фактически в гонке не участвуя

Немного впечатлений и замечаний о гонке. ПРО-класс

  1. Первые 20 км бега понравились возможностью срезки в полях по колеям от тракторов
  2. Сплав – логичнее было бы, чтобы все плыли на бубликах, а про свои плавсредства даже не упоминалось в положении. А так байдарка сразу дала + 30 мин отрыва от соперников.
  3. Техэтап – хотелось бы протяженнее и без заморочек с решеткой. С удовольствием вспоминаю техэтап, поставленный Геликтитом на Барановичской гонке 2017.
    4.Вело к ПС2 – замечание только по КП40. Пришлось ехать назад на станцию, поскольку «Внимание! Движение и пересечение вне установленных мест железнодорожного полотна ЗАПРЕЩЕНО! Участники, замеченные в нарушении вышеназванного правила, будут дисквалифицированы». На квесте это правило уже не работало?
  4. Квест можно было решить не выходя из лагеря, но на один КП мы всё же сбегали, а по дороге на следующий пазл сложился. Всё-таки квест должен быть такой, чтобы решаться только после взятия всех КП. Хотя сама его идея интересная.
  5. Велолегенда в этом году оказалась простой. Но это проблема с местностью – по другому тут сложно.
  6. Литовский лес – ШИКАРНО! Как раз на грани того, чтобы пришлось ругаться матом, но всё проезжалось. Ну и гроза, и сломанный петух добавили удовольствия. 57/61 – ну вышла у оргов накладка, но очевидно, что это 57, если сравнить карту леса, легенду и большую карту.
  7. Длинный вояж в БЛ запомнился вторым приступом грозы, градом, горными реками с перекатывающимися камнями на месте полевых дорог между 58-60 КП. Из КП запомнился 60 на дереве через канал и 61 в колодце. На этом этапе можно было добавить нелинейности – фактически был только один вариант дороги.

В целом – супер! Продолжайте!

P.S. Для тех, кто первый раз участвовал в приключенческой гонке. Это ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ гонка и здесь надо быть готовым ко всему, в том числе и к снегу летом:) Рассчитывайте сразу на то, что будет полная ж... И получайте удовольствие, если она не наступила

Отзыв после участия в классе ВЕЛО.

Гонка очень понравилась!

Большое количество интересных мест. Насыпь жд, бункеры, кладбища, руины, окопы, мемориал в лесу...
Суровый Литовский лес, сломавший не один переклюк за гонку. Лично я сменил один петух и еще несколько раз без каких-либо поломок переклюк или ветки оказывались в спицах.
Мало времени было потрачено на плутание по кустам в поиске кп.

Минусы:

  • Большая часть маршрута, практически вся основная карта, была через поля.
  • Странный квест. Считаю, что ребусы должны доплнять традиционные элементы ПГ (вело, пешка, ориентирование, техэтапы), а не заменять их (мы сходили только на 2 кп из 7ми, можно было обойтись только одним). Например, задание может помочь исключить лишние точки или предоставить альтернативные маршруты прохождения этапа.
  • Кажется, одно кп было на дереве не того вида, как написано в легенде, но ночью это было не очень важно...
  • Большое количество участников побывавих на тех же КП ранее. Из-за таких коридоров в кустах и полях теряется смысл так глубоко удалять точки от основных троп и дорог. Такое размещение больше подходит для лесной местности.
  • Установка кп высоко на дереве. 1) Это создает "заторы", собирается несколько команд в очередь. 2) Это не безопасно, если дерево сухое и сразу 2 участника на нем висят.

Гонка отличная, а минусы - они не про плохое впечатление о гонке, а про то, какие моменты хотелось бы сделать лучше.

Класс ВЕЛО, команда "Предпоследние"

И тех этап должен был не в базовом лагере а то интервал старта между участниками 1 мин а ты стоишь 10-15 мин в ожидании скопившейся очереди тратя свое время в ожидании освобождения дистанции, я считаю что тех этап должен проходить между этапами и для этого промежуточный БЛ должен организован,

На Зарнице '18 под Полоцком был хороший квест-"морской бой": сначала ходишь по КП и "набиваешь" палубы, ну и соображаешь, где еще могут быть "корабли". Если повезет и сообразишь - чуть раньше расположение разгадаешь, чем обходить все КП. Но побегать каждому пришлось.

брод Щары.jpg

У меня тоже только один вопрос остался. Кто-то, кроме нас, шел с велосипедами от КП38 на КП39 напролом через Щару?)))

P.S. я была в шортах всю гонку. Ощущения - огонь! )))

Класс ВЕЛО, команда "biketourist.girls"