После второго этапа удалось пообщаться с россиянами, некоторые из них были на байках вроде стелса, а кто-то был именно на что-то вроде гибрида с жеской вилкой и тормоза ВиБрейки(правда резина была мясная). Я спросил их как им было кататься на таких байках на этапе. Они ответили, что нормально, не жаловались)))
Это вопрос скорее привычки, хотя ехать по тем местам будет тяжелее на том, о чем Вы описали, но ехать можно)

Дело в том, что Россияне ехали не особо мощно (за некоторым исключением, но те парни, что ехали мощно - были не на ригидах) и, как некоторые писали в последствие о своих впечатлениях - совершенно были не готовы к тому, что их ожидало.

Большой набор высоты меня не пугал, не смотря на свои 85 кг, но вот чего я даже и предположить не мог - это то, что организаторы устроят голимое кросс-кантри на 80% дистанции. Ведь это все же марафонская многодневка (длительность моего среднего этапа 4 часа 45 минут, если откинуть потери на первом этапе)! Ну, бывало, у меня раньше проехать спуск по камням и корням секунд на 20-30. Я перекрещивался, что не упал, или падал и матюгался и ехал дальше. Ну, бывало, заезжал какой-нибудь торчок по сыпучке. Но тут в Польше, чтоб на старости лет, фигачить с горы по 5-7 минут с промоинам, сыпухе, острыми огромными камням и прочими опасными КК темам, а потом по такому же покрытию взбираться на 300-500 метровые (это по набору) подъемы с градиентом за 20% -для меня это полный п…ц.
Не знаю, согласился бы я на этот блудень, если бы имел всю инфу до гонки? Наверное, нет. Я обычно сначала вписываюсь в драку, не оставляя вариантов для отступления, а потом думаю, что с этим делать. Так, согласитесь, интересней жить!

А вот были в числе первой итоговой 50-ки гонцы на ригидах - это да. Т.е. те, кто реально жог крайне качественно, а не матрасил в задних рядах. Правда те два ригида, что я видел - были найнерами #)
Одного из них я видел в том числе и на дистанции.
На одном из этапов, когда фигачил данхил на пределе собственных физических и моральных возможностей (а так же боясь, что развалится вел или отвалится голова/выпадут глаза |-)) ) - меня вполне спокойно обходил товарищ на синенком ригидном найнере (Y) . Сначала я ощутил упадок всего и вся, но подумал (видимо мог думать еще), что это видимо кадэйл с вилкой фатти, у ней как раз ноги похожи на ригидную. И успокоился. Но после финиша этапа увидел этого же чела, пасущегося у буфета. Вел не оказался кадэйлом с фатти....

Цитата сообщения от pavel_pv отправленного 4 Ноя, 2011 в 13:31

Вопрос к тем кто уже катался - а можно ли проехать Бескиды на ригиде? Или без амортизационной вилки не соваться?

Вопрос скорее в том понравится ли вам это. Представте, что на 62 на половине горок высыпали по камазу кирпича и вот по такой радости вам надо кататься 4 дня по 5-7 часов. Найнеров-ригидов на трассе видел, но мне кажется это либо какие-то психотропные препараты либо особо изощренная форма мазохизма.

Цитата сообщения от никита отправленного 4 Ноя, 2011 в 15:53

Или приезжаете на 62 на тру шоссере и катаетесь %-P %-P

Ага..осталось еще аист-раскладушку приплести сюда...

Цитата сообщения от melo отправленного 4 Ноя, 2011 в 16:02
Цитата сообщения от никита отправленного 4 Ноя, 2011 в 15:53

Или приезжаете на 62 на тру шоссере и катаетесь %-P %-P

Ага..осталось еще аист-раскладушку приплести сюда...

Ну как вариант. Но на раскладушке все же крайне унылейшая посадка, да и колесики маленькие.
А вот на шоссере вполне забавные ощущения. Думаю, что некое сходство с мтб ригидом вполне есть.

Вопрос не в удобстве, а том что есть вел который устраивает и покупать второй особого смысла нету (и хранить тоже нету где).
Мощно катить я не смогу, хочется просто попробовать доехать до финиша. Но раз на ригидных найнерах народ катал, то скорее всего можно попробовать (колёса 28" + 47мм покрышка, т.е. практически найнер).

Цитата сообщения от pavel_pv отправленного 4 Ноя, 2011 в 17:17

то скорее всего можно попробовать

На всякий случай - про высыпанные камазы кирпича - это не гипербола, там действительно много таких участков.

Цитата сообщения от grisha отправленного 4 Ноя, 2011 в 20:09

На всякий случай - про высыпанные камазы кирпича - это не гипербола, там действительно много таких участков.

на таких участках я мечтала о подвесе |-))

Цитата сообщения от pavel_pv отправленного 4 Ноя, 2011 в 17:17

Вопрос не в удобстве, а том что есть вел который устраивает и покупать второй особого смысла нету (и хранить тоже нету где).
Мощно катить я не смогу, хочется просто попробовать доехать до финиша. Но раз на ригидных найнерах народ катал, то скорее всего можно попробовать (колёса 28" + 47мм покрышка, т.е. практически найнер).

вас устраивает ваш велосипед в условиях его эксплуатации на просторах нашей плоской родины. бескиды и подобного рода мероприятия - это как раз тот случай, когда имеет смысл приобретение велосипеда с как минимум хорошей вилкой и хорошим оборудованием. попробовать доехать до финиша вы можете, не исключено, что доедете, вопрос лишь в том, получите ли вы удовольствие от такой борьбы с самим собой.

Да что вы пугаете комрада - может, он как раз самое большое удовольствие получит, проехав на ригиде? :)
Ведь у каждого свой
вдохновения источник ;)

Кстати, чел на синем найнере-ригиде на финише показывал мне свои руки. Со свежими пузырями мозолей. Но удовольствия у него это не отнимало, видимо ;)
Но он реально жог. Если ехать спокойнее, то таких жертв не понадобится...

Я думаю, что сейчас уже информации в сети достаточно: достаточно почитать отчеты с прошлых гонок, фотографии порассматривать, и если ничего не пугает - то вперед. Я думаю, проехать на ригиде вполне можно, просто где-то ехать будет сложнее, где-то придется ехать крайне осторожно, а где-то пешком походить. Успеешь ли в контрольное время - зависит скорее от подготовки, нежели от того, хардтейл у тебя или сосис.

А еще с alec можно пообщаться: он на прошлые бескиды ехал чисто покататься и пофоткать, но как-то не срослось - сказал, что чтобы в КВ уложиться, надо реально вкручивать весьма спортивно.

Короче, все сильно индивидуально.

Открылась регистрация http://www.sportchallenge.cz/pl/zavody/propozice
Стартовые взносы
do 31.12.2011 - 400 PLN,
do 31.01.2012 - 450 PLN,
do 31.03.2012 - 550 PLN,
do 31.05.2012 - 700 PLN.

Если кто хочет сэкономить на стартовом взносе, то пишите в личку. Будет примерно 105 евро при оплате до 31 деабря 2011 вместо 125 плюс комиссия банка.

Цитата сообщения от velomanby отправленного 13 Ноя, 2011 в 14:54

Если кто хочет сэкономить на стартовом взносе, то пишите в личку. Будет примерно 105 евро при оплате до 31 ноября 2011 вместо 125 плюс комиссия банка.

do 31.12.2011 - 400 PLN,

декабря?