Цитата сообщения от жук отправленного 19 Июн, 2014 в 13:29

Гарий, не переживай.
Приходи завтра вечером к нашему костру, Виталик будет лекцию читать.

Димон, спасибо за отчет! Я зачитался. И замечтался. И абзавидовался.
Что можно сказать?!!! Молодцы!!!

Буду в районе 20.00 Прошу не начинать лекцию без нас!
ЗЫ Кто на машине, закиньте пару флаконов пива и чипсов ;))))
ЗЗЫ Утром читал по дороге на работу. Чуть не проехал мимо))

Немного фрагментов карт, всё сложно отсканить, да и не хочется напрягать человека.
1)Этап вертикального ориентирования:

- стремный, КП поставленны в местах, в которые нужно чуть "скалолазать" без страховки, а при наличии очереди ссыкотно вдвойне. Помогает рука товарища.
2)Первый трекинг, переходящий в коастерринг и несколько дополнительных КП. Транзитка - вел - велокоастерринг - далее простой велоэтап не требующих сильного ориентирования:

3) Бонусы на последнем байдарочном этапе(времени на них не хватило, а походу там было очень интересно!)

Спасибо всем за поддержку и внимание ;)
Огромное спасибо Диме Игнатовичу за скальники и командную веревку(обязательное снаряжение)!
Спасибо Big Goga за аптечку для байды!, Друзьям Димы за жумары-очень помогли, за свой Венто я опасался!
Да, капитан, передавай и моё большое спасибо своей тёще, машину было жалко конечно, но дотащить всю снарягу и еду на себе я не представляю как.
Ну и капитан нашей команды кремень! держал все время нас в тонусе, проявлял инициативу и в нужных местах продвигал нас быстрее в местах скопления людей, всегда подавал руку помощи на стрёмных участках!

Немного технической инфы о снаряге:
1)кросовки - тут можно обойтись одной парой, все равно они получались в любом случае мокрые, переодически погружались в болото/проливы. Лучше чтобы они были без мембран и с манжетами/гамашами(чтобы мусор не попадал). Иногда помогали неопреновые носки на этапах байдарок(ноги не двигаются, а в мокром неопрене тепло).
2)одежда - как всегда на летних гонках обхожусь лосинами и веломайкой, изредка надевая термуху на байдарках. Надо чтобы все быстро сохло и не натирало ибо погружаться иногда приходилось выше пояса.
3)трекинговые палки - хз, с ними вроде безопасно но сильного прироста в скорости не ощущалось, может даже наоборот чуть притормаживали. Но однозначно бы взял если бы поливал дождь - так как скалы становились скользкими. +на апхилах разгружали ноги.
4)вместо рекомендованных респираторов использовали бафы - вроде нормально, пригождались, но не так часто.
5)вазилин - мастхев!)
6)байдарка "нева-3" оказалась как-то не в тему для такой воды, хотя мы и не гребцы особые, но когда мы пыхтели, а рядом девочка-мальчик как стоячих играючи делали нас на узенькой лодке, то я выпадал в асадок.
7)Воды на этапы трекинга хорошо брать побольше, некоторые участники из-за нехватки воды уже на середине этапа сёрбали воду из Ладоги, хотя у берегов вода не такая уж и чистая. Видел как победитель short48(2) заливал себе в гидропак ладожский изотон.
8 ) Забросок не было, все на себе(кросовки, железо и веревку на этапы там где было нужно), поэтому по возможности лучше облегчаться. Я брал 2 рюкзака(один в другой), приезжаешь на веле, достаешь кемелбек и идеш на трек.
...

Понравился вот этот фоторепортаж о гонке http://www.moya-planeta.ru/reports/view/prikljuchencheskaya_gonka_kak_vid_puteshestvij_kareliya_5003/ более всего передающий масштабы действа.

А так - всем рекомендую, интересно, красиво, экстримально. Думаю нашим сильным спортсменам можно спокойно тягаться за ступеньку.

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Июн, 2014 в 11:21

Не знаю ник Виталика. Там его найду, может попытаю, если не будет где под сосной спать))

Вы с собой тащили все железо, обвязки, веревки? На скалолазании страховали друг друга, веревки уже висели?
И еще где-то в отчетах написано было, что велосипеды у команды должны быть одинаковые. Это в положении прописано, или мнение участника?

Ник Виталика https://poehali.net/index.php?board=21;action=viewprofile;user=pikachu
Верёвки и железо с собой. На скалолазании. Первый залазит с верхней трассу 25м, вешает свою веревку как перилку и страхует второго, пока тот жумарит. Далее система перил и траверсов ещё метров 30-40.
Для тех кто не взял веревку, второй тоже лез с верхней.
Про одинаковые велы - это вообще по-моему нонсенс. Как это может быть не понимаю. Ездили кто на чём...

Можно еще подробнее по снаряге?
Веревки сколько брали? Динамика?
Жумары по паре на брата? Или еще что использовали? Петцелы, я так понял, раз венто не угодили?
Спусковуха/для страховки что использовали? Скальники с собой были?
еще что дополнительно?

ЗЫ на фотке вижу, что на стенку ползут с нижней страховкой. На точках оттяжки висели?

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Июн, 2014 в 14:06

Можно еще подробнее по снаряге?
Веревки сколько брали? Динамика?
Жумары по паре на брата? Или еще что использовали? Петцелы, я так понял, раз венто не угодили?
Спусковуха/для страховки что использовали? Скальники с собой были?
еще что дополнительно?

Рекомендую глянуть положение: http://www.adventure-race.redfox.ru/dokumenty/polozhenie_i_pravila_priklyuchencheskoj_gonki_red_fox_adventure_race_2014/
Там картина о гонке очень хорошо расписана. Все что в обязательном было написано, то и брали/возили.
Веревка 30м, как оказалось лучше чем 20м. Динамика.
У меня жумар Венто и бывает проскальзывает, только под педаль, поэтому попросил Диму найти еще хороших.
Спусковое/страховка - восьмерка.
Это сейчас задним умом понимаешь, что можно было на веревочные этапы на дистанции брать по одному комплекту железа, все равно не полезишь пока другой не вернется. Хотя я Диму уговаривал таскать все на всякий случай, ему хотелось облегчится помаксимуму(всякие УиА и прусики:).

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Июн, 2014 в 14:06

Можно еще подробнее по снаряге?
Веревки сколько брали? Динамика?
Жумары по паре на брата? Или еще что использовали? Петцелы, я так понял, раз венто не угодили?
Спусковуха/для страховки что использовали? Скальники с собой были?
еще что дополнительно?

ЗЫ на фотке вижу, что на стенку ползут с нижней страховкой. На точках оттяжки висели?

В положении указано обязательное снаряжение! :

  1. Верёвка 20м. (мы брали 30, другой не было, а резать 50м не хотелось. На этапах пригодилась бы лучше статика, но и динамика вполне сошла бы. У нас я так понял была растянутая динамика. Хотя особо не присматривался.)
  2. 2 жумара на человека + педаль для ноги. (Можно было бы реально обойтись и одним жумаром + прусик на всякий случай для подстраховки если уже совсем отвес. Это для облегчения рюкзака. Ну а для ускорения прохождения этапа конечно лучше 2 зажима!) По поводу Венты, то они криво скопировали кулачок у Пецеля и на "Белом ковеле" были моменты когда жумар простреливал повреждая верёвку. Поэтому я по друзьям собрал 2 Пецеля + мои Конг Lift и Вертикаль.
    3.Спусковое каждому (Как спусковое брали 8-ку. Я взял рогатую. Она универсальна и проста в обращении. У народа видел и стаканы и реверсы и гри-гри и кучу всякого другого.)
  3. Скальники каждому.
  4. По три карабина на брата (я брал 5)
  5. Усы самостраха.
    Что ещё было в обязаловке можешь прочитать на оф. сайте RFAR ссылка в отчете.
    Страховка на скалолазном этапе была ВЕРХНЯЯ на всех маршрутах!

Мы в прошлом году на РФ у этого же дизайнера налазились по камням высотой от 6-7м. Очень много КП стояли на верху камней и добраться к базам было очень нелегко. Уж больно сильно дизайнер гонки любит скалолазание) Но этим и интересна гонка. На наших гонках таких постановок КП и этапов нет) А гонка действительно супер! Молодцы, ребята!

По сути, вы жумарили почти всегда рядом со стенкой? Можно было, как ты говоришь, жумар+ноги, ну или жумар + тиблок, он легче. Хотя в положение стоит цифра два, значит устройства должно быть два..., и в скобочках "жумар".

Роги на восьмерке пригождались хоть раз? Думаю приобрести сей девайс, но теряюсь, рогатую или обычную брать. Пользуюсь стаканом (лукошком), но тугие веревки, которые часто у нас встречаются, с трудом в него входят.

А про страховку вот чего спросил:
http://4.firepic.org/4/images/2014-06/17/n5i4ubmfa9er.jpg
Сейчас только заметил, что он пристегнут к черной веревке, но через "проводник"(?) и тащит за собой веревку.

ЗЫ Смотрю, и ЖэПэсы нафиг! Только хардкор, только компас и мох на муравейниках!)))

Цитата сообщения от tat1 отправленного 19 Июн, 2014 в 15:03

Мы в прошлом году на РФ у этого же дизайнера налазились по камням высотой от 6-7м. Очень много КП стояли на верху камней и добраться к базам было очень нелегко. Уж больно сильно дизайнер гонки любит скалолазание) Но этим и интересна гонка. На наших гонках таких постановок КП и этапов нет) А гонка действительно супер! Молодцы, ребята!

В этом году многие КП тоже требовали минимального умения перемещаться по скалам. Постановщик трассы - очень интересный человек! Говорит, что бы поставить гонку жил там 1, 5 месяца.

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Июн, 2014 в 15:05

По сути, вы жумарили почти всегда рядом со стенкой? Можно было, как ты говоришь, жумар+ноги, ну или жумар + тиблок, он легче. Хотя в положение стоит цифра два, значит устройства должно быть два..., и в скобочках "жумар".

Роги на восьмерке пригождались хоть раз? Думаю приобрести сей девайс, но теряюсь, рогатую или обычную брать. Пользуюсь стаканом (лукошком), но тугие веревки, которые часто у нас встречаются, с трудом в него входят.

А про страховку вот чего спросил:
http://4.firepic.org/4/images/2014-06/17/n5i4ubmfa9er.jpg
Сейчас только заметил, что он пристегнут к черной веревке, но через "проводник"(?) и тащит за собой веревку.

ЗЫ Смотрю, и ЖэПэсы нафиг! Только хардкор, только компас и мох на муравейниках!)))

Ноги можно было поставить практически везде, а где нет - можно веревку намотать. Но в обязаловке 2 жумара!
Восьмерка рогатая - это тяжело. Но есть облегченные версии + она универсальна и для одинарной и для двойной верёвки, веревок разных диаметров и жесткости. Тут каждый сам решает для себя что ему удобнее. Рога пользовал!
Верхняя страховка была организована закольцованной веревкой. Поэтому верёвка от участника идёт и вверх и вниз.
GPS действительно нафик! Во первых отличные карты, во вторых довольно много ориентиров, да и почти не было темного времени суток. Так что даже мысли о нём не возникло!

Шикарная гонка, шикарный отчет. Прям шило зашевелилось и начало досадно чесать.

У RF есть планы где проводить следующую гонку?
Как вам проект собрать 4-ку, и съездить в следующем году.
Для меня лично это было бы отличным стимулом и мотивацией прожить год плодотворно и в хорошей физ. форме.
А если на четверку найти машину, это могло бы быть вполне бюджетно :)

Цитата сообщения от medden отправленного 19 Июн, 2014 в 16:19

Шикарная гонка, шикарный отчет. Прям шило зашевелилось и начало досадно чесать.
У RF есть планы где проводить следующую гонку.
Как вам проект собрать 4-ку, и съездить в следующем году.
Для меня лично это было бы отличным стимулом и мотивацией прожить год плодотворно и в хорошей физ. форме.
А если на четверку найти машину, это могло бы быть вполне бюджетно :)

Я старался описать всё в подробностях, что бы торкнуло всех! И в следующем году на RFAR люди потянулись бы не взирая ни на расстояние, ни на довольно высокий её статус. Там гоняются такие же люди как и мы с вами! Киборгов я не заметил. Кто-то лучше подготовлен, кто-то лучше всё спланировал и когда все звёзды сходятся люди поднимаются на пьедестал!
Планы на 4-ку в следующем году были ещё до поездки. И на дистанцию 72 часа есть планы. Но как это будет я не знаю! Не знаю поеду ли сам (хотя очень-очень хочется и даже сейчас всё чешется!).
А тренироваться и расти следует всегда, если есть такая возможность. Ведь не знаешь куда тебя занесёт судьба через месяц или через год. Так что тренируемся, строим планы и ставим цели ГОСПОДА! Ещё очень много мест и мероприятий, где хочется побывать! :|) :)

и меня, и меня в команду запишите! Буду хоть пайку подавать))