Цитата сообщения от f\.f\. отправленного 4 Окт, 2005 в 00:18

Все-таки там люди бегают по хорошим точным картам, большое внимание уделяется чтению рельефа и бегу по азимуту. А в велоориентировании, по моему небольшому опыту, нужны совсем другие навыки. От тех "карт", которые нам выдали перед первым этапом, классического ориентировщика может и вывернуть :-). Очень важно умение по такой вот карте прикинуть реальное состояние дорог и выделить путь, по которому можно будет ехать с хорошей средней скоростью.
Хотя, конечно, хорошая кроссовая подготовка никому еще не мешала, как и умение читать карту на ходу.

Ну не скажи, карты и в ориентировании бывают очень и очень разные, если это не какие-либо серьезные соревнования. Кроме того масштаб 150м для велоориентирования нафиг не нужен (простынь очень большая будет), достаточно 1км. 2км маловато будет, не на авто, однако.
К картам, что выдали претензий у меня нет, про тот клочок бамажки на 3-м КП с дорожкой промолчу - даже не смешно.
Когда раньше бегал, а именно бегун из меня достаточно дохлый был, тем не менее при определенном навыке вполне неплохо приходил, особенно на новых картах или плывущих. Голова - это оченно важно в этом деле.
Так и здесь, 75 км, в темпе в котором многие тут по 150-200 катаются, это не много.

Ладно, соревнования уже прошли и после драки кулаками не машут.
А теперь идея. Карта полигона Колодищанского есть у всех, можно, например начать там проводить ориентирование - на нем можно найти все и асфальт, и грунтовку, и песок, и лес и достаточно интересно ставить КП. Точно так в любую сторону от Минска, причем есть куча интересных достопримечательностей, которые искать можно.

Но ложка дегтя, взять на себя это не могу пока, нет времени, а вот помочь иногда с утановкой КП, может еще чем, возможно. Пусть соберутся человек 10.

Цитата сообщения от victogan отправленного 4 Окт, 2005 в 00:24

Мне кажется и эмуляция велоралли тоже не помешает. Проснуться утром, ткнуть в карту пару точек и вперед искать. Тоже неплохая тренировка главное не заблудиться |-))

Ну вот первая точка вам: там где проходило велоралли, левей от маршрута от 3-го КП, на лесной дороге, есть маленький памятничек Героям войны. Прокатиться найти его, а перед этим заехать на пару вышек сотовой связи. Знаю что некоторые тут могли бы подсобить с легендой.

Или ближе, проехаться по Линии Сталина и отметить на карте пачку дотов.

я ориентированием серьезно не занимался, от нечего делать поучаствовал пару раз на "Большой Медведице" (кстати, будет в эти выходные) и на "100км за 24часа" - тем не менее, опыта хватило, чтобы чисто пройти первый этап и без проблем на втором найти КП3. С КП4 тоже вопросов бы, уверен, не возникло бы.

Ориентирование по предложенным картам просто никакое - ВСЕ дороги по которым ехали на карте присутствовали. Развилок, где можно ошибиться не было (ну разве на участке к КП4, но и там никто не отменял смотреть на счетчик километража, чтобы банально сориентироваться по расстоянию). Даже в Молодечно предложенных двухкилометровок достаточно, главное перед стартом не полениться уточнить положение места старта/финиша ;) в остальном верить картам можно - уж поверьте.

Мы, правда, немного схалявили и первый этап вообще проехали по GPS с глобусом Беларуси, где обозначены только контуры населенных пунктов и основные шоссе.
В лесу помощи от карты в GPS толку не было, соответственно шли чисто по местности.

Компас так ни разу и не потребовался.

А в качестве тренировки по ориентированию, предлагаю каждому нанести на карту маршрут по которому он ехал, а потом сравнить, насколько совпадут в каждой компании карты...

Пришел домой, внимательно посмотрел карты, поизучал еще раз - оказалось (и путем наложения на 500метровку) подтвердилось, что мы вполне могли комфортно посетить КП4, т.к. проехали мимо него менее чем в километре в сторону. И проще заезжать на него было именно с дороги, по которой заезжали на КП3.

Но независимо от всего на будущее очень стоит иметь напечатанными карты М1:50000 местности севернее Молодечно.

начались проблемы с велом, тяга упала (ломление на 1-м этапе дало свои результаты + может что-то неправильно делал)

Нашел я это "неправильно делал". Вчера первый раз сел за вел и смог проехать всего 5 км. Переломилась задняя ось (вторая за сезон). Причем внутри конуса. Видимо надлом возник еще на первом этапе, конус держал на резьбе и я не мог понять почему колесо "ёрзает". Добра што ваще до финиша добрался :P

Цитата сообщения от lesha_37 отправленного 4 Окт, 2005 в 20:56

Где где, а вот они!

может пора подобные шедевры на мыло персонально попросившему слать?

Или, может, кому-то, кроме участников, это было очень интересно?

извините

Цитата сообщения от дим отправленного 5 Окт, 2005 в 20:26

может пора подобные шедевры на мыло персонально попросившему слать?

Или, может, кому-то, кроме участников, это было очень интересно?

извините

Да, ДиМ! Это ты из-за отстутствия на мероприятии вскипел? ;)

Может кому и интересно, например, тем кто гонялся - что люди оказывается, в момент пока они пахали, разлагали дисциплину в команде. :]

Tutor17
Автор
Цитата сообщения от promwad отправленного 5 Окт, 2005 в 20:34
Цитата сообщения от дим отправленного 5 Окт, 2005 в 20:26

может пора подобные шедевры на мыло персонально попросившему слать?

Или, может, кому-то, кроме участников, это было очень интересно?

извините

Да, ДиМ! Это ты из-за отстутствия на мероприятии вскипел? ;)

Может кому и интересно, например, тем кто гонялся - что люди оказывается, в момент пока они пахали, разлагали дисциплину в команде. :]

Дим! нам было горестно отметить твое отсутствие на М.осени в этом году... надеюсь, никакие серьезные жизненные неурядицы тебе не встретились и не встретятся в будущем.

фото хорошее и нужное на этом форуме и в этой ветке! я, например, жалел, что не искупался вместе с ребятами в цне. а когда увидел эту фотку, обрадовался! красивая и прикольная речка, но не очень приспособлена для купания. мне кажется, не мне одному было интересно глянуть на эту полноводную реку. и ведь не скажешь, что в воде что-нибудь похабное видно. все в норме...

а вообще, поскольку в этом году М.осень имела формат покатушки Поехали!, то мне кажется, что это фото очень хорошо передает настроение, которое у нас было в тот день. веселый матрас - это большинство. и тем почетнее победа наших скороходов, которые работали за всех нас...

Виват, черти, чьи коврики занимают половину моего коридора!!!

Я купацца не полез, там вода температурой +5 :o
И вообще фотографов было километр, а фотки еще где? Может старт и соревнования кто снял?

у меня видео есть и старта, и финиша, и в пути... но сами понимаете, просто так не выложишь, да и обработать времени нет - работа да и комп занят :(

Ха, хотел выложить какую-никакую фотографию старта, а ОНО пишет, что папка переполнена. Ну, не судьба значит.

Народ, а у кого я отдалживал на Мол. осени ремнабор с латками???
Отдолжил, а вернуть не смог, а у кого - не помню.... :'(

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от unlimited отправленного 9 Окт, 2005 в 18:48

Народ, а у кого я отдалживал на Мол. осени ремнабор с латками???
Отдолжил, а вернуть не смог, а у кого - не помню.... :'(

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 11 Окт, 2005 в 19:22
Цитата сообщения от unlimited отправленного 9 Окт, 2005 в 18:48

Народ, а у кого я отдалживал на Мол. осени ремнабор с латками???
Отдолжил, а вернуть не смог, а у кого - не помню.... :'(

у Viktor