28.08.2010-06.09.2010_велопоход "Львов. Замки западной Украины. Черновцы"

Newcomer
Автор

Участники:
Дима. Он же Bukashka.
Сергей. Он же Pooh.
Я. Я же Павел. Я же Newcomer.

Сергей сам из Бреста и ехал туда своим ходом за пару дней до нас. Планировали встретиться возле первого из замков (Подгорецкого). Но уже за день до нашего отъезда он написал, что застрял во Владимире-Волынском с убитым колесом и попросил найти координаты веломеханика во Львове. Там он успешно поменял все вышедшее из строя оборудования и направился к месту встречи. Подробную история своих приключений он сам вам расскажет, если захочет.

День 1.
Мы с Димой на поезде выехали из Минска 28-го августа в 13:20. Вышли в Бродах в 03:26. Мне поспать в поезде не удалось совсем. Темнота. По ГПС выехали на отличнейшую трассу (2 полосы в каждую сторону, широкая асфальтированная обочина). Без остановок доехали до поворота на Подгорцы. Хорошая дорога закончилась. Надолго. Проехали знак начала населенного пункта. Темнота, ни души на улице. Где-то справа и слева неясные силуэты домов. Неизвестно, где здесь искать замок. Доехали до перекрестка: впереди очень крутой подъем, справа какие-то строения, слева видны только сельские домики. Вскарабкаться всегда успеем, съездили направо: склады - не склады, производство - не производство.. На замок вроде не похоже (знать бы еще, на что он должен быть похож). Ни людей, ни собак. На часах уже 5 часов (время, когда мы должны встретиться возле замка с Сергеем), его телефон недоступен. Ничего не остается: ломимся в гору (набор высоты более 100 метров). Хватает нас метров на 50 по горизонтали, дальше и пешком с трудом вкатываем груженые велы наверх. Добрались до вершины, проехали немного дальше и слева увидели некое внушительное и явно древнее строение. Прошли через калитку: снова не замок. Сооружение явно религиозного назначения. Массивные колонны, древние надписи. Внушает уважение и даже некий трепет. Тем более, что это первое из интересных зданий нашего путешествия. Но долго любоваться некогда, да и в свете фонариков особо не налюбуешься, хотя уже чувствуется приближение восхода солнца.
Только собрались продолжать поиски, как из-за поворота выехал человек на велосипеде с фонарями на руле и на лбу. Решил начать диалог нейтрально (мало ли кто это): «Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где здесь замок». «Это вы из Минска?» - последовал ответ. Так мы и встретили нашего попутчика. Немного не там и не тогда, как планировалось, но все-таки встретили. Замок оказался напротив церкви, буквально в 100 метрах (Сергей побывал здесь накануне при свете дня). Заехали за ограждение, на оборудованном там месте сделали чай при помощи газовой плитки (дальше сами готовили только на ней, костер использовали для обогрева, сушки и поднятия морального духа), познакомились и вкусили вместе хлеба.. с сосисками внутри. Тем временем окончательно рассвело и мы отправились осматривать непосредственно замок (или я, скорее, назвал бы его дворцом).

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24073

Неизвестно, можно ли попасть внутрь: двери закрыты, информации на этот счет мы не обнаружили, через окошки я смог разглядеть довольно потрепанный и замусоренный коридор. Ждать неизвестно чего неизвестно сколько времени в наши планы не входило, поэтому двинулись дальше, по пути рассмотрев в утренних лучах солнца уже знакомую нам церковь. Впечатление величия только усилилось.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24075

Первый день встретил нас влажной, пасмурной погодой. В любой момент с неба могло политься, но отделывались только противной изморосью.
Заехали в местный монастырь, который Сергей также обнаружил днем ранее. Ничего особенно интересного там не увидели, только запаслись водой из источника.
Путь к Олеско пролегал по заброшенной, заросшей, размокшей и местами затопленной дождями дороге. Ноги промокли почти сразу, велы набрали свою порцию говен.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24076

Но виды, открывающиеся с вершины возвышенности, были великолепны. Если бы не туман и общая серость погоды – вышли бы отличные снимки.

Resize_of_20100829080840.JPG

Через крутой спуск выехали на трассу, которая привела нас к повороту на Олеско. К замку подъехали около 8 часов, а ворота открывали только в 10. Погодные условия и влажная одежда не располагали к простою на дном месте, поэтому решили осмотреть замок из-за забора и двинуть дальше. Благо особой ценности этот замок лично для меня не представлял изначально. Да и внутри (судя по отзывам) там искать особенно нечего.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24080

Выпили чаю/кофе в одной из многочисленных кафешек (размещенных здесь по случаю проведения фестиваля) и двинули дальше к Золочеву. Активное движение вперед и немного улучшившаяся погода приподняли настроение.

Resize_of_20100829104602.JPG

Пара затяжных перевалов, поворот и мы в Золочеве. Там спокойно ехали по главной улице в ожидании, когда перед нами откроется панорама замка.. Меня заинтересовала стена явно дремучего происхождения по левую сторону дороги. Как выяснилось, мимо замка мы уже успешно проехали (он оказался замаскирован под современной металлочерепичной кровлей). Объехали огороженный участок кругом, нашли въезд.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24082

Внешний двор ничем интересным не выделяется кроме испорченной палатками Coca-Cola верхней площадки. Стоимость входа во внутренний двор (с посещением главного дворца, того самого с металлочерепицей) – 10 грн. Доллар во время нашего путешествия покупали по ~7, 9 грн.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24084

За отдельную плату можно было посетить еще «китайский домик».