28.08.2010-06.09.2010_велопоход "Львов. Замки западной Украины. Черновцы"

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24245

Мои впечатления от Львова..
Дома старые, симпатичные, но многие в довольно запущенном состоянии. Старая застройка, в отличие от того же Киева, почти не испорчена современными стеклянными уродцами. Однако наружной рекламы могло быть и поменьше.
От передвижения по городу впечатления отрицательные. Брусчатка – это хорошо, это дань традиции, это определенная атмосфера в городе.. Но за то, как криво она уложена, дорожникам нужно оторвать руки без права протезирования! Асфальт тоже в плачевном состоянии: ямы, наплывы, неработающая ливневая канализация.
ПДД соблюдать не принято как у водителей, так и у пешеходов: кто успел и выжил – тот и молодец. Переходят дорогу где попало, на переходах пропускают только если бросаешься под колеса. Этому хаосу способствует и устройство дорог: переходы есть на редких перекрестках, обозначения главной/второстепенной дороги скорее исключение (правилами переезда перекрестков равнозначных дорог тоже никто не пользуется).

Resize_of_20100901150146.JPG

Отношение к велосипедистам негативное: на тротуарах матерят, на дорогах сигналят. Кстати сказать, за 2 дня во Львове велосипедистов видели всего пару раз. Местные говорят исключительно на украинском, к русской речи в большинстве своем относятся настороженно. Открытой неприязнью к москалям за все время с нами поделился только один пьяный подросток в Олесько.
Положительный момент: 2 или 3 раза, когда мы просто стояли на улице в ожидании чего-то или в процессе изучения карты, к нам подходили местные и сами предлагали помощь в Pathfinding'e.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24256

День 5.
Поезда, на которых мы ехали в Каменец-Подольский отличались просто радикальнейшим образом. Оба состава украинские, внутреннего сообщение. Однако в первом из окна дуло так, будто стекла в нем не было вообще. От холода я не то что спать – лежать спокойно не мог. Второй же, следующий из Киева (думаю, это было определяющим фактором) помимо того, что был хорошо изолирован и жарко натоплен, мог похвастаться очень мягкими и удобными лежаками. Не хотелось даже под спальник стелить коврик. В итоге за ночь мне по крайней мере удалось поспать часа 2 из 3-х часов пути, что по моим меркам показатель очень высокий. Еще вагон был практически пустой (т.к. ехали в будний день) и радушная я проводница предложила нам занять под велы и соседнее купе, чтобы не тягать их на верхние полки.
В Каменец-Подольский прибыли в 6:21 утра. После Львова городок по хорошему поражал спокойствием, умиротворенностью и дружелюбием (даже днем).

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24258

Даже украиноговорящие аборигены при обращении к ним по-русски не кривились и отвечать тоже старались на русском, хоть и не всегда получалось. Чувствовалось, что это уже не Западенщина. Видели трех велосипедистов, очень резво рассекающих по брущатке на советских туристах или старт-шоссе. Причем отдельно друг от друга и в разное время. Есть небольшая вероятность, что это один переодевался и катался кругами.
Старый город отделен от новых районов живописнейшим естественным каньоном с довольно шустрой речкой с небольшими домиками по берегам, водопадом, подвесным мостом. При виде сверху на эту идиллическую картинку ощущается чувство спокойствия и умиротворенности.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24261

Однако погода стала нас подводить. Только мы немного проехали по мощеным улочкам старого города и спустились в ущелье, начал накрапывать дождик. Он понемногу усиливался, и, когда мы устроились на импровизированный завтрак-пикничок у моста через речку, пришлось уже надевать дождевики и закутывать рюкзаки полиэтиленом.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24262

И преследовала нас дождь до самой вечерней стоянки, то прекращаясь, то усиливаясь. Весь день провели в дождевиках и сырости. Хотя лично для меня это только добавило атмосферы мрачного средневековья при осмотре замков.
К замку выехали, сделав небольшой крюк, но зато через каньон, хотя местная бабуля и уверяла, что такого проезда там нет.
Башенка по пути:

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24264

За 5 грн. с каждого "студента" (а им там, похоже, верят на слово) получили доступ за ворота и облазили весь замок