ДВА ЛЕСНЫХ ПОХОДА ИЗ КРУПОК. Вело, лето-осень 2020

Сroco67
Автор

Давно собирался посетить большие лесные массивы к югу от г.п. Крупки. Да и добираться туда мне удобно: электрички восточного направления проходят рядом с домом. В этом году предпринял два похода: один двухдневный тренировочный в одиночку, второй — шестидневный, вместе с Барадзедом.
Начну с первого. Ссылка для быстрого перехода на второй поход.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
1. Обзорный трек. (более детально можно просмотреть здесь).

Sha_map-tot.jpg

2. Основные точки маршрута: ст.Крупки — ур.Маласаи — Нача — Плавучее Галое— шоссе М1 — Докудово — Хотюхово — Кравцова Нива — родники Говорящие Ключи, ночевка — Кринички — Кострица — Любатовщина — Борисов, вокзал.
Ці: ст.Крупкі — ур.Маласаі — Нача — Плывушчае Галае — шаша М1 — Дакудава — Хацюхова — Краўцова Ніва — кр. Балбатлівыя Крынічкі — Кастрыца — Любатаўшчына — Барысаў, вакзал.
3. Время похода: 17 и 18 июля2020 г.
4. Пройдено ок. 90 км.
Маршрут этот помимо южнокрупских лесов имел целью посещение интересного родникового комплекса «Говорящие Ключи» на речке Сха а Борисовском районе.

Взял на работе отгул и поехал в будний день, в пятницу, чтобы в электричке было поменьше дачников. И правильно: на остановке Тракторный, где я садился ок.6 ч. утра, было всего три человека на весь поезд, а в моем вагоне — тоже три человека. Зато в Жодино-Южном в вагон ввалила такая толпа, что не всем хватило сидячих мест. Я было расстроился, но ненадолго: на следующей остановке, Жодино-северном они все вышли. Похоже, народ использует эту электричку в качестве троллейбуса для подброски на работу. В Борисове тоже в вагон село два десятка человек, которые постепенно рассосались. Некоторые, с экипировкой грибников или ягодников, ехали со мной до Крупок. Многообещающий признак!
В полдевятого поезд прибыл на станцию Крупки.

Sha2otch_02.JPG

Перед въездом в лес проезжаю мимо крупского лесхоза. Тоже символично.

Sha2otch_03.jpg

Пошли грунтовые дороги. По мере ответвления второстепенных дорог от главной, сильно разбитой, моя дорога становилась все лучше.

Sha2otch_06.JPGSha2otch_05.JPG

Проезжаю урочище Маласаи. Поляна на месте бывшей деревни и памятная табличка на камне у дороги.

Sha2otch_08.JPGSha2otch_07.JPG

Рядом заболоченная низина и пруд. Наверное, он сооружен еще маласайцами.

Sha2otch_09.JPG

Прогнившая беседка у пруда. Тропки к ней заросли, но я зашел, чтобы переодеться и перекусить на еще уцелевшей скамеечке. Пруд дает начало ручейку, который впадает в р.Бобр, протекающий неподалеку.

Sha2otch_12.JPGSha2otch_13.JPG

Граница заказника «Нача». До одноименной реки еще далеко, надо пересечь весь заказник.

Sha2otch_14.JPG

Это, очевидно, для людей, любящих стрелять в зверюшек и платить за это деньги в казну. Кстати, следы косуль попадались.