ДВА ЛЕСНЫХ ПОХОДА ИЗ КРУПОК. Вело, лето-осень 2020

Sha2otch_59.JPG

Березину пересекал по пешеходному мосту, что у главного городского пляжа.

Sha2otch_61.JPG

Расписанием электричек на Минск я не запасся, и зря. Поспешил на вокзал, и опоздал: поезд ушел «из-под носа». Следующий через полтора часа. Лучше бы я провел это время здесь, на пляже. Но назад уже ехать не хотелось.

Солнце жарит, скамеек на вокзале мало, и все заняты. Две антикороновирусные старушки в масках сидят на противоположных концах длинной скамейки и болтают. Между ними легко можно бы поместить еще 3-4 человека, но они ревностно блюдут социальную дистанцию. На меня, потенциального нарушителя, смотрят строго и подозрительно. Не стал я между ними садиться, а побродил по перрону вдоль электрички, которая пойдет на Минск, нашел забытую машинистом приоткрытую дверь в первом вагоне, и залез в него партизанским образом.

Пока всё.

Второй поход состоялся в начале осени. Вообще-то, я уже несколько лет его планировал, но по разным причинам он все откладывался.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
1. Обзорный трек. (более детально можно просмотреть здесь).

Duleby_map-tot.jpg

2. Основные точки маршрута: г.п.Крупки — зак.Еленка — Выдрица — Велятичи — Оздятичи — Чернявка — р.Березина, ночевка1 — Прудок — Дмитровичи — Погост — Быковичи, р.Клева, ночевка2 — Любушаны —Дулебы — оз.Подозерище — Усакино — р.Должанка, ночевка3 — Аксеньковичи — Падевичи — Бол.Мощаница, р.Осливка, ночевка4 — Белыничи — Эсьмоны — Заозерье — Сомры — Стар.Пышачи — Ухвала, р.Можа, ночевка5 — Нов.Денисовичи — Р19 — Крупки.
Ці: г.п.Крупкі — зак.Еленка — Выдрыца — Вяляцічы— Аздзяцічы — Чарняўка — р.Берэзіна, начоўка1 — Прудок — Дзмітравічы — Пагост — Быкавічы, р.Клява— Любушаны — Дулебы — воз.Падвазёрышча — Усакіна — р.Даўжанка— Аксенькавічы — Падзевічы — Вял.Машчаніца, р.Осліўка— Бялынічы — Эсьмоны — Заазер’е — Сомры — Стар.Пышачы — Ухвала, р.Можа— Нов.Дзянісавічы — Р19 — Крупкі.
3. Время похода: 30 августа —4 сентября 2020 г. — 6 дней, 5 ночевок.
4. Пройдено ок. 300 км.

Dlb20-D12-otch_01.JPG

Вообще-то, заброска и отъезд планировались на электричках. Но не может Сережа прожить без четырехколесного друга. Так что, вот: Крупки-Крупки. А планировалось Крупки-Толочин. Итак, старт с площади на пересечении Ленина и Советской.

Dlb20-D12-otch_03.JPG

Выезжали из Крупок в веселой компании местной молодежи на велосипедах и пожилой пары на мотоблоке с прицепом. Все с корзинками для сбора лесных даров. При въезде в лес они быстро рассредоточились в разных направлениях.

Dlb20-D12-otch_09.JPG

Граница водно-болотного заказника Еленка. У Сережи и жену так зовут. Уже успел соскучиться. 😉

Dlb20-D12-otch_11.JPGDlb20-D12-otch_10.jpg

Леса тут богаты ягодами. На развилке у родника мы было поехали восточнее Великого болота. Там-то и обретается большинство сборщиков ягод. Потом спохватились, и вернулись на дорогу вдоль Бобра, по западному краю болота.