ДВА ЛЕСНЫХ ПОХОДА ИЗ КРУПОК. Вело, лето-осень 2020

Сroco67
Автор
Sha2otch_18.JPG

Прямо на дороге растут грибы. Эти еще не созрели.

Sha2otch_20.JPG

Интересный ствол. На соседних деревьях следов пожара нет. Молния, что ли, ударила прицельно?

Sha2otch_22.JPG

Стал догадываться, наконец, для чего эти оранжевые полоски на стволах деревьях на вырубках. Наверное, эти деревья перспективны для осеменения освободившихся делянок, и их маркируют для рубщиков, чтобы те оставили их в покое.

Sha2otch_23.JPG

Оставляют также и дубки. Читал, что когда-то очень давно дубравы у нас составляли что-то около 30% лесного древостоя. Неплохо бы восстановить.

Sha2otch_24.JPG

Вот делянка, вырубленная примерно 7…10 лет назад. Лес постепенно восстанавливается. Сначала поселяются деревья-пионеры, такие как береза.

Sha2otch_27.JPG

К концу лесного массива второстепенные дороги постепенно вливаются в основную. Она становится шире и противней. Но я нашел пешеходную тропинку, которая и сократила мне путь, и избавила от грязи. И вывела на новенький пешеходный мостик через Начу.

Sha2otch_28.JPG

Вот и Нача, а за ней одноименная деревня. Пошла «населенка». Что ж, пройденный лесной массив стоил посещения!

Sha2otch_29.jpgSha2otch_30.JPGSha2otch_31.JPG

Из Начи в Плавучее Галое, на ж/д остановку Бережок ведет прямая как стрела дорога. После скотного двора она превращается в симпатичную лесную тропу. Пересекаю железнодорожную магистраль Брест-Москва, выезжаю на главное шоссе М1. По нему всего через какой-то километр надо сворачивать на север. Вот по этому указателю.

Sha2otch_33.JPG

Пара десятков не очень интересных километров по асфальту — переброска в другой лесной массив: к Схе и родникам. Правда, движение небольшое, а асфальт неплохого качества, кое-где бетонка. В окрестностях Хотюхово и Великого Осово местность холмистая и имеет наибольшие высоты на моем маршруте.

Sha2otch_34.JPG

После Кравцовой Нивы свернул на грунтовку к реке. На одной из больших полян попался такой вот навороченный домик. Охотничий, наверное, т.к. назавтра, выезжая на шоссе, встретил рекламный щит, с информацией, что эти леса относятся к охотничьему хозяйству «Королевская охота». Я не охотник, и королем себя не почувствовал…

Sha2otch_35.JPG

Без труда нашел отворот от основной дороги к родникам.